Событие 02 февраля 2023

Яркий диспетчер-бомбардир, двухметровый гулливер, 2-кратные победители Кубка Президентского спортивного клуба. Оплот защитной линии сборной Беларуси U18 на турнире в Астане

Потенциальные звезды белорусской обороны на состязаниях в Казахстане.

В субботу, 4 февраля, юниорская сборная Беларуси стартует на «PARIMATCH EURASIA JASTAR CUP KAZAKHSTAN 2023». Состав участников турнира в Астане будет таким же, как в Кубке Президентского спортивного клуба, прошедшем в ноябре в Минске. Соперниками белорусской команды снова станут юниорская сборная Казахстана, сборная России U16 и женская сборная России. Правда, ростер Беларуси U18 заметно обновился. В нем нет ни одного нынешнего представителя МХЛ – ни из «Динамо-Шинника», ни из российских клубов этой лиги. А легионер всего один – 16-летний нападающий Юрий Руммо из ЦСКА, выступающий в открытом чемпионате Москвы среди юношей.

Накануне турнира в Казахстане Hockey.by отмечает вратаря и четверку защитников белорусской команды, которые должны стать лидерами сборной в Астане. Четверо из них стали победителями Кубка Президентского спортивного клуба в этом сезоне, трое – в прошлом. В отсутствие игроков из МХЛ за этими парнями проследить будет особенно интересно, ведь они получают дополнительный шанс заявить о себе и поведут за собой партнеров к новому трофею. Впрочем, ждем интересной и результативной игры и от остальных парней и надеемся, что кто-то из них приятно удивит.

Вратарь Никита Лядник (2005, Беларусь U18)

Статистика в сезоне-2022/23:

Высшая лига чемпионата Беларуси: 16 матчей, 90.27% отраженных бросков, КН – 2.14

МХЛ: 2 матча, 92.3% отраженных бросков (48 из 52), КН – 2.01

Кубок Президентского спортивного клуба: 2 матча, 92.9% отраженных бросков (39 из 42), КН – 1.50  


Нынешний сезон получается у Никиты очень насыщенным и в то же время несколько скомканным – из-за повреждения, которое на некоторый срок выводило его из строя. Начал он в чемпионате высшей лиги, где считался первым номером юниорской сборной, а в конце октября получил вызов в «Динамо-Шинник» и дебютировал в МХЛ. В первом матче против московского «Динамо» белорусы проиграли (2:5), но вины голкипера в этом нет, ведь команда в третьем периоде дважды пропустила, играя в большинстве. Лядник при этом отразил 33 броска. А во втором поединке против «Тайфуна» (7:0) он оформил шатаут.

Вообще же в «Динамо-Шиннике» он в основном находился в запасе за спинами старших товарищей Антона Масальского и Ивана Лущика. После возвращения в юниорскую сборную Никита довольно быстро вышел на свой прежний уровень.

В ноябре Никита Лядник второй год подряд стал лучшим вратарем Кубка Президентского спортивного клуба. А через несколько дней отправился с молодежной сборной на Кубок Будущего в Санкт-Петербург. И пусть он там не сыграл, но сам факт вызова в команду, где многие партнеры на два года старше, говорит о его потенциале.

Никиту Лядника отличают хорошая реакция, техническая подготовленность, движение, координированность, психологическая устойчивость. Ну и физические данные, выносливость. Не выключается после отражения первого броска и хорошо справляется с добиваниями. Постоянно в игре, хорошо выдерживает высокую интенсивностью бросков. Уверенно действует, когда команда играет в меньшинстве. Ожидаем прогресса и надеемся, что в следующем сезоне он закрепится в «Динамо-Шиннике», а со временем вырастет в голкипера экстра-класса, отмечает скаут ФХБ Артем Жандоров.

Защитник Александр Яценко (2006, Беларусь U18)

Статистика в сезоне-2022/23:

Высшая лига чемпионата Беларуси: 40 матчей, 36 (8+28) очков, «+23», 47 минут штрафа

Кубок Президентского спортивного клуба: 2 матча, 1 (0+1) очко, «+3»

Атакующий подвижный защитник с хорошим дальним броском в прошлом сезоне перешел из динамовской структуры в сборную U17, где почти сразу же стал оказался одним из лидеров, хотя костяк команды составляли ребята годом старше. Минувшей весной он стал одной из главных звезд Спартакиады.

Нынче в высшей лиге в составе сборной U18 выбивает почти очко за матч и является пятым бомбардиром команды, опережая многих форвардов.

Признан лучшим защитником Кубка Президентского спортивного клуба, где стал победителем в составе юниорской сборной Беларуси.


– Александр обладает поставленным броском в касание. Хорошо перемещается вдоль синей линии, исполняет диспетчерские функции, отменно руководит большинством. И в то же время достаточно цепко играет в защите. Несмотря на небольшие габариты, агрессивно действует у своих ворот, силен в отборе шайбы. Получает большой айс-тайм, что говорит о физической подготовке и выносливости. Радует, что среди подрастающих игроков у нас практически в каждом возрасте есть пара-тройка защитников с атакующим потенциалом, потому что в целом для нашего хоккея это довольно дефицитный товар. В следующем сезоне было бы интересно понаблюдать за развитием Яценко в «Динамо-Шиннике». Нынешний год в высшей лиге для него второй, и по сравнению с прошлым он сильно прибавил в плане понимания игры, в отборе, в действиях в углах площадки и перед воротами. Еще увереннее смотрится на синей линии. Чувствуется, что приобрел опыт и готов к следующему шагу в своем развитии, – уверен Артем Жандоров.

Защитник Богдан Поповский (2006, Беларусь U18)

Статистика в сезоне-2022/23:

Высшая лига чемпионата Беларуси: 40 матчей, 15 (2+13) очков, «+27», 22 минуты штрафа

Кубок Президентского спортивного клуба: 2 матча, 0 (0+0) очков, «+5»

Жлобинский воспитанник Богдан Поповский произвел хорошее впечатление на прошлогодней Спартакиаде, а затем получил приглашение в сборную Беларуси среди парней 2006 года рождения, которая в июле выступала на Кубке Сириуса в Сочи, где стал самым результативным защитником нашей команды. Будучи одним из самых молодых в юниорской сборной, уверенно в ней освоился и является одним из лидеров команды по показателю полезности «+27».    


В ноябре вместе с белорусской командой выиграл Кубок Президентского спортивного клуба.

– Я бы провел бы параллель с Константином Волочко, который дебютировал в высшей лиге в прошлом сезоне. Причем если Волочко начинал в сборной U17, то Поповский сразу оказался в U18. Богдана многие специалисты отмечали по игре на прошлогодней Спартакиаде, в том числе главный тренер юниорской сборной Дмитрий Шульга. Это защитник с правым хватом, с хорошими катанием и маневренностью, физическими данными. Имеется бросок, умелое владение клюшкой. Да, есть определенные вопросы по действиям в своей зоне. Где-то не хватает плотности, не всегда тактически все правильно исполняет. Но он обучаемый, и со временем устранит недостатки. Так что в следующем сезоне «Динамо-Шинник» вправе ожидать появления в составе игрока уровня Константина Волочко, сыгравшего в Матче звезд МХЛ, – считает Артем Жандоров.

Защитник Кирилл Рубец (2005, Беларусь U18)

Статистика в сезоне-2022/23:

Высшая лига чемпионата Беларуси: 42 матча, 12 (4+8) очков, «+16», 39 минут штрафа

Кирилл становился победителем Президентского спортивного в прошлом сезоне, а в нынешнем играл только в матче против женской сборной России, результат которого в зачет турнира не шел. Тем не менее, еще начиная с октября начал демонстрировать очень качественный хоккей.


– Виден заметный прогресс по сравнению с предыдущим сезоном. Прибавил физически и технически, стал больше кататься и владеть шайбой. Не упускает возможности подключиться к атаке. Начал действовать более осмысленно и в своей, и в чужой зоне. И все это отразилось на качестве игры. Стабильный, надежный защитник с хорошим контролем шайбы. В прошлом сезоне он больше концентрировался на обороне, нынче же у него прибавилось уверенности, и он смелее идет вперед. С уходом в команды МХЛ Владислава Самченко, Кирилла Гришкова и Даниила Криштофика стал получать больше игрового времени. Но я бы не стал связывать его прогресс именно с этим фактом, в первую очередь – это заслуга игрока и результат проделанной им работы, – считает Артем Жандоров.

Защитник Евгений Бурак (2005, Беларусь U18)

Статистика в сезоне-2022/23:

МХЛ: 21 матч, 1 (1+0) очко, «+4», 10 минут штрафа, средний айс-тайм 09:07 (12 смен)

Высшая лига чемпионата Беларуси: 2 матча, 0 (0+0) очков, «+1»

Кубок Президентского спортивного клуба: 2 матча, 1 (0+1) очко, «+2», 2 минуты штрафа

В ноябре Евгений Бурак второй год подряд стал победителем Кубка Президентского спортивного клуба. А незадолго до этого, 12 октября, дебютировал в МХЛ. Правда, в «Динамо-Шиннике» он имел не так много игрового времени, и твердого места в составе так и не получил. А в конце января покинул расположение «бобров» и вернулся в юниорскую сборную. Но до этого успел-таки забросить первую шайбу в МХЛ.

– Из-за высокого роста (197 см) ему непросто было адаптироваться к скоростям МХЛ. Это главный компонент, который требует улучшения. Хотя при этом было заметно, что Евгений постепенно все больше привыкал к лиге. С учетом его габаритов, он довольно координирован, хорошо подготовлен технически И, если будет продолжать работать над скоростью, будет больше кататься, то в следующем сезоне закрепится в «Динамо-Шиннике» и станет основным защитником команды. Конечно, при его росте совершенствовать эти качества непросто, но он работящий парень, думаю, справится, – уверен Артем Жандоров.


Полсезона, проведенные в «Динамо-Шиннике», должны помочь защитнику в дальнейшем развитии.

– Тот айс-тайм, что Евгений имел в МХЛ, вполне объективен. Возможно, иногда он даже получал это время авансом. Впрочем, он и сам это понимает. Его время еще придет, он все-таки лишь 2005 года рождения. В юниорской сборной он сейчас будет получать больше практики, станет стержнем обороны. А опыт, приобретенный в МХЛ, добавит уверенности. Теперь он уже знает и понимает, как действовать на высоких скоростях, – поясняет Артем Жандоров.

В детско-юношеском хоккее Евгений Бурак отличался хорошим атакующим потенциалом. После перехода в институт сборных ему потребовалось время на адаптацию, поэтому атакующие навыки в высшей лиге проявились не сразу. Но со временем он стал выглядеть в этом компоненте все более уверенно. Возможно, в следующем сезоне созидательные способности он сумеет продемонстрировать и в МХЛ, ведь он умеет неплохо двигать шайбу на синей линии и в большинстве.

В следующей части нашего гайда к турниру в Казахстане мы расскажем о форвардах юниорской сборной Беларуси, которые могут блеснуть в Астане.

Текст: пресс-служба ФХБ