Событие 03 февраля 2023

Жлобинская «химия», самородок из Горок, форвард ЦСКА. За кем из нападающих юниорской сборной Беларуси стоит пристальнее следить на турнире в Астане

Потенциальные звезды атакующей линии белорусской команды в Казахстане.
В субботу, 4 февраля, юниорская сборная Беларуси стартует на «PARIMATCH EURASIA JASTAR CUP KAZAKHSTAN 2023». Соперниками команды Дмитрия Шульги в Астане станут юниорская сборная Казахстана, сборная России U16 и женская сборная России. Состав участников аналогичен тому, что был в Кубке Президентского спортивного клуба, прошедшем в ноябре в Минске. При этом ростер Беларуси U18 заметно обновился. На сей раз в нем нет ни одного представителя МХЛ, в списке 9 игроков 2006 года рождения и один – 2007-го (нападающий Юрий Руммо из системы ЦСКА).


Вчера Hockey.by отметил вратаря и четверку защитников белорусской команды, которые должны стать лидерами сборной на турнире в Казахстане.

Яркий диспетчер-бомбардир, двухметровый гулливер, 2-кратные победители Кубка Президентского спортивного клуба. Оплот защитной линии сборной Беларуси U18 на турнире в Астане

А сегодня представим 5 форвардов, за которыми стоит внимательнее проследить на предстоящем турнире. Отметим, что трое из них получили вызов и в молодежную (U20) сборную Беларуси, она 9-11 февраля в Минске сыграет в Кубке Будущего. Так что после возвращения из Казахстана ведущая тройка команды U18 (Илья Иванов – Роман Кузнецов – Николай Салыго) примкнет к молодежке.  

Нападающий Николай Салыго (2005, Беларусь U18)

Статистика в сезоне-2022/23:

Высшая лига чемпионата Беларуси: 42 матча, 39 (16+23) очков, «+23», 19 минут штрафа

Кубок Президентского спортивного клуба: 2 матча, 1 (0+1) очко, «+1», 2 минуты штрафа


Николай Салыго – воспитанник лидского хоккея. В 13 лет он перебрался в «Юность», а оттуда в сезоне-2021/22 – в институт сборных. И если в дебютный год он стал только девятым бомбардиром команды Беларусь U17 в высшей лиге, то нынче входит в тройку самых результативных в юниорской сборной. Изменился и его статус, он играет в ведущем звене.

– Помню, когда Николай Салыго выступал еще за 2005 год «Юности» в детских соревнованиях, у него была отличная «химия» с Арсением Ковгореней. Они друзья и за пределами площадки. А в прошлом сезоне, когда оказались в Раубичах, но в разных командах (Ковгореня – в сборной U18, Салыго – в сборной U17), они вместе ходили в бросковую зону и много дополнительно работали. Это говорит о целеустремленности Николая и желании стать хорошим хоккеистом, – отмечает скаут ФХБ Артем Жандоров. – Салыго – двусторонний форвард, это важное современное требование к нападающим. Николай уже на детском уровне имел понимание, что нужно уметь хорошо действовать как в атаке, так и в обороне. И он отлично выполнял эти функции.

Первый сезон в высшей лиге у него не совсем заладился. Все-таки не каждому удается безболезненно перестроиться с детского хоккея на юниорский. Но в нынешнем сезоне Николай уже смог раскрыться. И физически окреп, прибавил в техническом плане, поработал над реализацией моментов.

Я бы отнес Салыго к недооцененным хоккеистам в категории парней 2005 года рождения. Прежде он всегда был в тени. Все-таки у ребят этого возраста серьезная конкуренция среди форвардов. И на фоне большого количества хороших нападающих ему было сложно раскрыться. Но в будущем я ожидаю от него качественного прорыва, допускаю, что он способен превзойти многих своих конкурентов и дорасти даже до топ-6 форвардов сборной своего возраста. Но для этого нужно проявлять себя не только в высшей лиге, где он уже многое всем доказал, но и на международном уровне. Поэтому будет любопытно посмотреть, как он справится на турнире в Казахстане. На ноябрьском Кубке Президентского спортивного клуба блеснуть ему не удалось. В Астане хочется увидеть более яркой и качественной игры.   

Нападающий Илья Иванов (2005, Беларусь U18)

Статистика в сезоне-2022/23:

Высшая лига чемпионата Беларуси: 41 матч, 52 (20+32) очка, «+26», 8 минут штрафа

Кубок Президентского спортивного клуба: 2 матча, 2 (0+2) очка, «+2»


Воспитанник жлобинского хоккея проводит второй сезон в институте сборных и с заметным отрывом является лучшим бомбардиром команды Беларусь U18 в высшей лиге. В ноябре капитан юниорской сборной был признан лучшим нападающим Кубка Президентского спортивного клуба, где хозяева второй год подряд завоевали главный трофей.

– В Жлобине когда-то была отличная тройка, в которой Илья Иванов играл в юниорской лиге вместе с Романом Кузнецовым и Егором Бориковым, – вспоминает Артем Жандоров. – Зажигали они и в прошлом сезоне уже в высшей лиге в составе сборной U17. Но Егор сейчас в «Динамо-Шиннике», а Илья с Романом остались в юниорской сборной. Еще во время Спартакиады в 2021 году чувствовалось, что за счет своей жлобинской «химии» эти парни могут выйти на лидирующие позиции в сборной U17. Так оно и получилось. А Иванов и вовсе стал капитаном. Он обладает необходимыми для этого качествами. Я бы даже назвал его стержневым игроком команды, особенно многое от него зависит в атаке. По сути, он руководит всей тройкой, является мозгом звена, хотя и не центральный нападающий. Это креативный и техничный игрок, способный на нестандартные решения, умеет отдать хорошую передачу, здорово видит площадку. Он может даже в одиночку доставить неприятности сопернику.   

В минувшем сезоне Илье не хватало физической мощи. Но летом он усердно поработал, и добился в этом компоненте заметного прогресса. Думаю, в будущем это будет интересный игрок для наших сборных. Посмотрим, как будет развиваться его карьера.

Нападающий Роман Кузнецов (2005, Беларусь U18)

Статистика в сезоне-2022/23:

Высшая лига чемпионата Беларуси: 40 матчей, 36 (15+21) очков, «+16», 20 минут штрафа

Кубок Президентского спортивного клуба: 2 матча, 2 (2+0) очка, «+2»


В прошлом сезоне Роман Кузнецов на пару с перешедшим в «Динамо-Шинник» Егором Бориковым выбили по 41 очку и стали лучшими бомбардирами сборной U17. Нынче темп набора результативных баллов чуть ниже, но стоит отметить, что тогда вторую половину регулярного чемпионата Беларусь U17 провела в турнире за 9-17-е места, где уровень конкуренции слабее. Сейчас жлобинчанин – четвертый бомбардир команды.

– Если Иванов – нестандартный игрок, то для Романа Кузнецова это характерно еще в большей степени. Это тот еще любитель покреативить! – говорит Артем Жандоров. – Плюс неплохо действует в зоне защиты, хорош в отборе. Обладает лидерскими качествами, хорош в большинстве – умело двигает шайбу, создает остроту у чужих ворот.

Как и Иванову, в прошлом сезоне ему не хватало физической мощи, и это было ограничивающим фактором для их таланта. Но теперь оба окрепли. И все же предстоящим летом им предстоит над этим снова основательно поработать, чтобы могли увереннее освоиться на новом уровне – либо в экстралиге в родном «Металлурге», либо в МХЛ в «Динамо-Шиннике».        

Нападающий Илья Лахнов (2006, Беларусь U17, Беларусь U18)

Статистика в сезоне-2022/23:

Высшая лига чемпионата Беларуси: 41 матч, 33 (21+12) очка, «+3», 6 минут штрафа


Илья Лахнов начал заниматься хоккеем в Горках и очень выделялся среди сверстников. Его заметили в других, более крупных городах, приглашали выступать на турнирах за команды из Минска, Могилева, Брянска и Москвы. Парнишка забрасывал много шайб и собирал множество индивидуальных призов. В 10 лет Илья перебрался в школу «Динамо», где развивался до приглашения в институт сборных. По ходу минувшего сезона он дебютировал в сборной U17 у Дмитрия Шульги. Нынешний начал в новом созыве Беларусь U17 под руководством Андрея Ращинского. А совсем недавно в ранге второго бомбардира и лучшего снайпера команды переведен в юниорскую сборную, где пока успел сыграть всего 2 поединка.

– На мой взгляд, это самый интересный нападающий 2006 года рождения из динамовской системы, – считает Артем Жандоров. – Обладает всеми необходимыми навыками и задатками, чтобы успешно пройти все ступени молодежного хоккея, дойти до взрослого и, возможно, закрепиться в КХЛ. У него хороший бросок, правый хват, полезен при игре в большинстве, отличные физические данные для его возраста [185 см, 80 кг], причем в этом компоненте он прибавляет. Это поможет ему легче адаптироваться в лиге уровнем выше, например, в МХЛ.

Хотелось бы, чтобы Илья поработал над катанием, чтобы оно стало более маневренным и взрывным. Если ему удастся улучшить эти моменты, то он выйдет на качественно другой уровень. Еще хотелось бы, чтобы быстрее принимал решения в зоне атаки. Но не будем забывать, что он только 2006 года рождения, и должен подтянуть этот элемент.

В этом сезоне Лахнов был лидером в сборной U17, поэтому его вызов в U18 – логичный и заслуженный. Здесь ему дадут возможность себя проявить, и главное – воспользоваться этим шансом.  

Нападающий Юрий Руммо (2007, ЦСКА)

Статистика в сезоне-2022/23:

Открытый чемпионат Москвы среди юношей 2007 года, группа «А»: 18 матчей 17 (3+14) очков, 16 минут штрафа

Кубок Сириуса среди юношей 2006 года рождения (сборная Беларуси): 6 матчей, 4 (1+3) очка, «-3», 8 минут штрафа

Первенство Федеральных округов среди юношей 2007 года рождения (сборная Беларуси): 7 матчей, 3 (2+1) очка, «-7», 8 минут штрафа


За минувший год воспитанник витебского хоккея успел поиграть на Кубке Сириуса за сборную 2006-го года рождения, в первенстве Федеральных округов в Альметьевске за сборную 2007-го, а теперь вот получил вызов и в сборную U18.  

Выступая летом на Кубке Сириуса, Юрий Руммо был хотя и младше остальных, но ничем не уступал более старшим ребятам, набрал 4 (1+3) очка в 6 играх и стал третьим бомбардиром нашей команды. Выполнял большой объем работы во всех зонах, был полезен в большинстве и меньшинстве, был капитаном в одном из матчей (против Уральского ФО – 1:2). Демонстрировал хороший уровень агрессии, постоянно нацелен на ворота, на борьбу.

Пятый бомбардир ЦСКА в открытом чемпионате Москвы среди юношей 2007 года рождения. Причем уже повторил свой бомбардирский результат всего прошлого сезона в этом турнире.   

В первенстве Федеральных округов в Альметьевске проявить себя в полной мере, вероятно, помешало то, что приехал в сборную после болезни.

Он габаритный игрок, но с хорошим взрывным катанием, что обычно не свойственно большим хоккеистам, отмечает Артем Жандоров. Двусторонний форвард с хорошими навыками форчека. Отменные физические данные, к 16 годам вымахал уже за 190 см. С учетом его высокого роста обладает приличной работоспособностью. Полезен на вбрасываниях. Может сыграть на двух позициях – как в центре, так и на краю. Форвардов такого плана у нас не хватает. Кроме того, излучает сумасшедшую энергетику, что добавляет драйва партнерам. Здесь можно провести аналогию с Ильей Спатом в молодежной сборной 2002 года рождения, который любил заводить раздевалку и был душой команды. Мне показалось, что Руммо тоже обладает такими качествами. Считаю интересным решением пригласить в юниорскую сборную форварда 2007 года рождения. Будет любопытно посмотреть, как он проявит себя на этом уровне.

Текст: пресс-служба ФХБ