Betera-Экстралига. Плей-офф
Витебск 4
Брест 3
ОТ
Пн, 18.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Юность 0
Металлург 3
Пн, 18.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Витебск 1
Брест 2
ОТ
Пт, 22.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель 0
Металлург 3
Вт, 26.03.24
Betera-Экстралига. Плей-офф
Гомель
Металлург
19:25
Сегодня, Чт, 28.03.24
Событие 04 февраля 2023

Юниорская сборная Беларуси отправилась покорять Астану. На Кубке ПСК был аналогичный состав участников

Тогда наша сборная заняла первое место.

Осенью юниорская сборная Беларуси триумфально выступила на «Кубке Президентского спортивного клуба». Есть веская причина освежить в памяти те события. Дело в том, что на льду «Чижовка-Арены» подопечные Дмитрия Шульги сражались с теми же командами, с которыми им предстоит встретиться в Астане.

В ноябре каждый соперник произвел яркое впечатление. Парни из Казахстана удивили самоотверженностью. Матч против белорусов они начали с таким настроем, словно для них это был финал чемпионата мира. Правда, казахстанцы не смогли долго поддерживать взятый темп — «подсели» и в итоге уступили (2:4).

Участие в турнире женской сборной России привнесло много ярких штрихов, стало медийной «бомбой». Для всех это было чем-то удивительным, совершенно новым. Понятно, что они приехали больше за эмоциями, нежели за результатом (их, кстати, официально не учитывали). Так оно и получилось.


Глядя на сборную России U-16, трудно было поверить собственным глазам: все парни физически мощные, быстрые. Главное, что в игре наши ребята оказались сильнее (4:1).

Сейчас все эти баталии предстоит пережить заново, на этот раз — в Астане. Опыт, который будет приобретен, даст колоссальную пользу в их становлении. 

Матч против женской команды — это отдельная история. На Кубке ПСК мы уже увидели, что парням пришлось перестроиться и сыграть в совершенно другой хоккей: менее силовой и более умный. Хиты и щелчки в игре против девчонок запрещены, из-за чего нужно искать другие, более изящные пути к воротам соперниц. При этом надо учитывать, что в женской сборной России собраны опытные спортсменки, умеющие извлекать плюсы из своего статуса «неприкасаемых».

В ноябрьском матче девушки активно перекрывали свободные зоны на своей половине площадки, доставив «юниорам» немало трудностей. Подопечным Дмитрия Шульги приходилось много думать над тем, как стоит разыгрывать комбинации, продумывать ходы, словно в шахматной партии. В итоге путь к победе оказался тернистым. Ребята приобрели хороший опыт, опробовав на себе нестандартный метод развития игрового мышления.

В понедельник на турнире в Астане станет особым днем, посвященным хоккею «3х3». Первый в истории официальный турнир в этой дисциплине прошел в декабре на «Кубке Первого канала» в Москве. Тогда он завершился триумфом нашей национальной сборной. Возьмут ли заданную планку «юниоры»? С уверенностью можно сделать только один прогноз: матчи получатся очень зрелищными.

По сравнению с классическим хоккеем, игра в формате «3х3» имеет ряд отличий в правилах. Матч состоит из трех периодов, но длятся они по семь минут. Если основное время завершается ничьей, то сразу же назначается серия буллитов. В «3х3» запрещены силовые приемы. Пробросы не фиксируются. Удалений нет: если кто-то нарушает правил, то команда соперников получает право на штрафной бросок.

В составе нашей юниорской сборной много техничных ребят, способных проявить индивидуальное мастерство. Когда на площадке много свободного пространства, то личные качества и скорость игроков имеют больше веса, чем тактические нюансы.

Яркий диспетчер-бомбардир, двухметровый гулливер, 2-кратные победители Кубка Президентского спортивного клуба. Оплот защитной линии сборной Беларуси U18 на турнире в Астане

«PARIMATCH EURASIA JASTAR CUP KAZAKHSTAN 2023»

4 февраля (суббота)

Казахстан U-18 — Беларусь U-18 (15.00)

5 февраля (воскресенье)

Беларусь U-18 — Россия U-16 (11.00)

6 февраля (понедельник)

Турнир 3х3 (16.00)

7 февраля (вторник)

Беларусь U-18 — Россия (жен.) (12.30)