Событие 06 февраля 2023

В Раубичах стартовал судейский кэмп ФХБ

Федерация хоккея продолжает работу по повышению квалификации арбитров белорусского чемпионата.

Международная пауза — отличное время для того, чтобы подвести небольшие итоги работы, проделанной за прошедшую часть сезона, и улучшить те компоненты, которые нуждаются в доработке. Кто-то в это время проводит минипредсезонку, а кто-то, наоборот, дает себе немного расслабиться перед очередным рывком. Однако, как бы то ни было, главной целью является подготовка к важным этапам сезона. Это относится как игрокам и тренерам, так и к судьям.

— Февральский сбор — это один из этапов подготовки наших судей, — отмечает начальник отдела судейства ФХБ Василий Рытвинский. — Он, безусловно, организован с прицелом на главные матчи сезона, ведь чемпионаты Betera-Экстралиги и высшей лиги выходят на финишную прямую. Уже совсем скоро грядут главные матчи сезона, в которых ответственность на арбитрах будет лежать колоссальная, да и давление окажется огромным. Поэтому наша задача — раскрепостить наших судей, дать им выдохнуть ментально. В то же время в обязательном порядке мы хотим восполнить те пробелы в знаниях, которые были обнаружены инспекторами в ходе анализа игр. Поможем ребятам вспомнить то, что они могли подзабыть.


В тренировочном лагере примут участие 54 арбитра (21 главный и 33 линейных), которые будут разбиты на четыре группы в зависимости от опыта работы и амплуа. Кэмп продлится четыре дня (с 5 по 8 февраля), в каждом из которых участникам предстоят не только теоретические и практические занятия, которым, к слову, как и в прошлый раз, отведено очень большое внимание, но и работа над психологическим состоянием судей. Совершенствовать этот компонент продолжит Ольга Иванова, спортивный психолог, член Ассоциации спортивных психологов. Она проведет для арбитров групповые занятия, которые помогут проработать различные аспекты психологической подготовки судей к соревнованиям, все-таки работать рефери приходится в условиях большого стресса.

— Мероприятия с психологом в целом направлены на объединение ребят, выявление как слабых, так и сильных сторон каждого участника кэмпа и определение того, как с ними нужно работать, — продолжает Василий Рытвинский. — Без психологии сейчас никуда. Психолог — это специалист, который обязателен в судействе в том числе. Есть обращения ребят, которые понимают, что им действительно нужна помощь психолога не только в рамках своей работы, но и в обычной жизни. И занятия в нашем кэмпе, а также личные консультации способны помочь нашим арбитрам стать сильнее в плане психологии.