Событие 14 марта 2023

Белорусские игроки – на ведущих ролях. Итоги плей-офф для минского «Динамо»

Достойный сезон «зубров».

Завершился сезон для минского «Динамо». Эмоции улеглись, самое время подвести итоги. Сезон, в котором были взлеты и падения. Команда Крэйга Вудкрофта мужественно выбиралась из непростых ситуаций, особенно можно отнести попадание в плей-офф только в заключительном туре регулярного чемпионата. Но самое главное – белорусский клуб впервые в третий раз подряд вышел в плей-офф. В важнейших матчах сезона динамовцы показали содержательный, зрелищный хоккей против фаворита КХЛ и обладателя Кубка Континента — питерского СКА. Итог серии (2:4), но никто не может упрекнуть «зубров».

Еще до начала противостояния злопыхатели то и дело судачили о том, что клуб вряд ли сподобится хотя бы одну викторию. Но «Динамо» сумело всех впечатлить. Один из факторов, который помог «зубрам» дать бой очевидному фавориту – это как раз концовка регулярного чемпионата, когда «бело-синие» сражались за место под солнцем. Заранее войдя в режим плей-офф, оказалось, что соперник не готов к таким скоростям «Динамо».

1 марта, Санкт-Петербург, первый матч — виктория «Динамо» 6:4. Обученная игра гостей на контратаках, четкая реализация своих моментов, шедевральные голы Седрика Пакетта и Владимира Алистрова — все это прибило звездных парней под руководством Романа Ротенберга. Хозяева, к слову, показали неджентльменский хоккей, со множеством стычек и провокаций. Особенно отложился в памяти эпизод, когда телеоператоры выхватывали кадр из подтрибунного помещения с уходящими и травмированными друг за другом в раздевалку Джо Душаком, Пакеттом и Шоном Лалондом. И все в течение периода. Тем не менее, минчане выстояли против напора армейцев.


Наверное, та встреча и заставила поверить динамовцев в свои силы и понять, что не так страшен СКА. С ним можно противостоять на равных, продолжать серию и дарить праздник для минских болельщиков, которые не видели третьего домашнего матча в Кубке Гагарина с весны 2011 года. Тогда команда с Мареком Сикорой у руля в захватывающей борьбе уступила ярославскому «Локомотиву» (3:4). Теперь же с огромным удовольствием было наблюдать, как трибуны буквально взрывались после голов Игоря Мартынова, Дмитрия Соколова, Романа Горбунова и Ника Меркли в невероятном третьем периоде четвертого матча на «Минск-Арене» (виктория 4:2). Как молодые белорусы на высоком уровне провели эти напряженные и непростые матчи, вышли на лидерские позиции и набрались бесценного опыта. В воротах уверенно смотрелся тандем Шостак — Колосов, в защите заправлял Сергей Сапего

В линии нападения выделялся Владимир Алистров (3+1 очка), Виталий Пинчук (2+2) при возможности радовал дриблингом и умнейшими пасами, Никита Пышкайло (2+1) был безгранично полезен в меньшинстве, Игорь Мартынов (1+1) играл важнейшую роль в контратаках, особенно в запоминающемся поединке в Минске. Наши соотечественники показали смелое и яркое выступление, не тушевались, когда перед ними вставали на пути грозный Дмитрий Яшкин, техничный Никита Гусев или не щадящий никого Андрей Педан. Прогресс молодежи отметил и Ротенберг, заодно поблагодарив их и дружину в целом за то, что СКА вышел в тех энергозатратных баталиях на новую ступеньку. Самое главное, что белорусы доказали: при правильном подходе можно дать бой любому топ-клубу КХЛ.

Не будем забывать и о легионерах, которые внесли вклад в запоминающуюся серию. Прежде всего, отметим защитника Марка Барберио и нападающего Седрика Пакетта

Первый из них заделался прекрасным ассистентом (6 голевых передач) и находился в топе лиги по этому показателю во время четвертьфиналов. 32-летний Марк проводил на льду много времени (в среднем 26.05 за матч), отдавая последние силы на льду за себя и выбывших их строя Джона Гилмора и Шона Лалонда. В отсутствие Душака брал инициативу в свою клюшку на синей линии. Когда заходит речь о Пакетте, то к нему вполне применим синоним трудолюбия. Обладатель Кубка Стэнли в составе «Тампы» выполнял много черновой работы, выжигал вражеский пятачок, забросил две шайбы, а их дуэль с Яшкиным в плане силовых приемов стала подлинным украшением серии. Тепло смотрелось их рукопожатие после завершения шестой встречи. Тронуло и то, что на брутальном лице североамериканца в кругу собравшихся одноклубников появились слезы. Такой кубковый боец, как Седрик, явно хотел седьмой битвы в Петербурге. И это радует.

Конечно, Вудкрофту порой недоставало должной глубины состава, в первую очередь в защите. Тот же Лалонд был бы весьма кстати в силовом хоккее и при возможности отдал бы хороший пас. Гилмор включил бы космическую скорость и подстраховал партнера. Впрочем, Джо напоследок сумел отличиться. Он показал недюжинный талант артиста, спародировав Степана Фальковского в падении.

Было видно, что Роман Ротенберг переживает, иначе трудно объяснить, почему на каждой пресс-конференции он упоминал и делал акцент на «канадскую систему», «канадские грязные приемчики», Эдмонтон. После заключительной встречи в серии его спросили, не кажется ли ему, что он забыл про белорусских хоккеистов.

«Динамо» - очень сильная команда, они выиграли Кубок Первого канала без канадцев. Только канадский тренер и его штаб. Мы серьезно готовились к этой серии. Надо поблагодарить всех белорусских ребят – они вышли на новый уровень в этом сезоне. Хоккей развивается. Они много сил отдали на Кубке Первого канала. Я понимаю, что это такое. Был в этой шкуре – когда у сборной идут такие матчи, отдаешь много сил. Поэтому они так тяжело попали в плей-офф. Для нас это означало, что будет тяжелая серия, серьезно готовились к ней. Нам пришлось усердно поработать, преодолеть сложности. За счет соперника вышли на новый уровень – за что отдельная благодарность минчанам и их тренерскому штабу. Это даст нам силы на будущие серии», - ответил Ротенберг.

И ведь действительно, белорусские игроки были на лидирующих ролях в этой серии. Лучшим снайпером стал Владимир Алистров (3 шайбы). Виталий Пинчук отметился 4 (2+2) результативными очками, по 3 (2+1) балла набрали Роман Горбунов и Никита Пышкайло. Сергей Сапего и Игорь Мартынов записали в актив по 2 (1+1) очка. Отметим и россиянина Дмитрия Соколова, который при среднем айстайме 7 минут набрал 3 (2+1) балла.

Вне сомнения, матчи со СКА принесли порцию позитива, позволяют делать положительные выводы и с уверенностью смотреть в будущее. Теперь впереди межсезонье. Совсем скоро будут первые трансферные новости: продления, новые подписания и так далее.

А пока продолжаем следить за хоккеем в Betera-Экстралиге, где совсем недавно стартовал плей-офф.