Событие 25 марта 2023

Три топ-голкипера, лучшая атака лиги и солидный десант из «Динамо». Что ждет нас в полуфиналах Betera-Экстралиги?

Ремейк прошлогодних серий обещает стать еще круче.

Всего сутки остаются до старта полуфинальных серий Betera-Экстралиги. Их афиши удивительным образом совпали с прошлогодними, но «Юность» и «Металлург» в этот раз не имеют преимущества домашней площадки. А это может оказаться важным фактором, ведь команды любят затягивать выяснение отношений. В прошлом году минчанам потребовалось шесть матчей, чтобы преградить путь гродненцам – 4-2 (4:1, 2:0, 1:2 ОТ, 4:0, 3:4 ОТ, 3:2). А Жлобин и Солигорск не постеснялись затянуть свою дуэль на все семь встреч – 4-3 (7:4, 2:3 ОТ, 2:4, 3:1, 4:1, 2:3, 5:0). И в этот раз мы ожидаем примерно такие же упорные сценарии. А вот в чью пользу качнется чаша весов – вопрос открытый. К тому же кланы «Шахтера» и «Металлурга» укрепились штыками минского «Динамо» – это будет любопытно. А «Неман» и «Юность», порешав четвертьфинальные вопросы в четырех матчах, имели уйму времени на отдых, залечивание ран, детальный разбор друг друга и наигрывание секретных комбинаций. Команды будут удивлять? Возможно. Давайте взглянем на исходные данные.


Шахтер – Металлург

В сезоне: 0:4, 1:2, 2:1, 2:1, 2:3

Диспозиция

Обе команды в своих четвертьфиналах доигрались до шестых матчей, так что затратили примерно равное количество физических и моральных сил. Примерно столько же они потратили друг на друга и в регулярном чемпионате. Первая очная ставка сезона как-то выбивается из общей канвы – слишком уж уверенно «Металлург» взял свое. Но затем четыре матча были неизменно на тоненького. Обилия шайб зрители не видели, и во многом это была заслуга блестящей игры вратарей. В четырех из пяти дуэлей друг на друга через всю площадку смотрели Георгий Анаркулов и Александр Самойлов – два самых отбивающих голкипера из оставшихся в деле. Самойлов в этом плей-офф отразил уже 173 броска (94,54%), Анаркулов – 160 (93,02%). Найти ключи к их воротам невероятно тяжело, но у «кротов» и «волков» есть козырные тузы и среди полевых хоккеистов.

Интриги

В Солигорск и Жлобин на усиление подъехало много столичных динамовцев. Некоторые помогали командам и по ходу регулярки, кто-то прибыл перед четвертьфиналами, а кто-то – уже перед полуфинальной стадией. И многие – на видных ролях. Михаил Шалагин в «Шахтере» – лучший снайпер и второй бомбардир с 7 (4+3) баллами. Сергей Кузнецов – MVP «Металлурга» и всея четвертьфиналов, лучший бомбардир «волков» прямо сейчас с 6 (4+2) очками. Кроме них, динамовскую основную прописку в сезоне имели Валентин Демченко, Илья Сушко, Олег Пожиган, Алексей Снытко, Артем Демков и Никита Пышкайло, ныне представляющие Солигорск, а также Вадим Мороз, Даниил Сотишвили, Виталий Пинчук и Дмитрий Коробов, идущие за титулом вместе со Жлобином. Поименный список, согласитесь, впечатляет. Кто же из динамовцев ярче проявит себя и докажет своей помощью команде, что не ошибся с выбором клуба – узнаем по окончании серии.


Лучшим бомбардиром стадии плей-офф на данный момент является Ахмед Гимбатов: у форварда «Шахтера» 8 (3+5) очков. А лучшим вратарем на этом отрезке стал Александр Самойлов, имеющий отличные цифры надежности в нокаут-раунде: 94,54% отраженных бросков при коэффициенте надежности 1,64. Если коса хочет найти камень, то это место определенно здесь.

Ждет нас и тренерская дуэль учителя и ученика. Ведь сравнительно недавно Ярослав Чуприс входил в тренерский штаб Дмитрия Кравченко и помогал ему в «Динамо-Молодечно». Было это в сезоне 2017/18. Понятно, что в регулярке два первоклассных специалиста уже не раз стояли по разные стороны скамеек, но плей-офф – особенный турнир, и тренерская хитрость тут будет иметь важнейшее значение. Превзойдет ли ученик учителя? Или у Дмитрия Кравченко остались «непрочтенные лекции» в портфеле?

Стоит ждать и крутой дуэли на трибунах. Мы знаем, как в Солигорске и Жлобине умеют создавать болельщицкий драйв. Дружные торсиды охотно ездят за любимой командой и на важные гостевые матчи. В плей-офф же неважных поединков попросту нет. Ожидаем «sold out» на каждом матче?

«Шахтер» три сезона подряд уверенно проходил «Металлург», если команды встречались в четвертьфиналах (сезон 2017/2018 – 4-0, сезон 2018/2019 – 4-1, сезон 2019/2020 – 4-0), но полуфинальные серии всегда оставались за «волками»: 4-3 в прошлом году и 3-2 в далеком уже сезоне 2011/2012.


Неман – Юность

В сезоне: 5:1, 3:0, 2:3 ОТ, 3:2 ОТ, 4:5 ПБ

Диспозиция

Как и другая пара полуфиналистов, «Неман» и «Юность» справились с оппонентами по четвертьфиналу синхронно. Но не за шесть, а всего за четыре битвы. После чего получили довольно долгую передышку. В плей-офф это бывает ценно, особенно когда против тебя играют жесткие северные команды. Впрочем, у Евгения Летова и Евгения Есаулова большой головной боли за лазарет и физическое состояние своих парней быть не должно.

А силы ой как понадобятся! Три из пяти противостояний команд в регулярке завершались овертаймами или буллитами. В плей-офф роскоши послематчевой лотереи нет, а вот замахнуться на статус самого долгого матча в истории – почему бы и нет? Впрочем, не это является самоцелью команд. Минчане в среднем пропускали от конкурента 3,4 шайбы за матч – для плей-офф это число может оказаться чрезмерным. Как сдержать сногсшибательное гродненское наступление? От того, нашла ли «Юность» ответ на этот вопрос, будет зависеть судьба путевки в финал.


Интриги

Белорусское хоккейное «классико» – это уже одна большая интрига. Два самых титулованных клуба страны будут стараться высадить конкурента из трофейного поезда еще до последней станции. «Юность» попытается выйти в свой 10-й финал подряд, а «Неман» сделает все, чтобы этого не допустить. Гродненцы вполне не прочь выиграть трофей в коллекцию и подобраться к минчанам на историческом отрезке.

Эта серия может стать и противостоянием атакующего пламени «Немана» и невозмутимо холодной ледяной глыбы в лице Леонида Фомина. Мы уже воздали должное стражам ворот «Шахтера» и «Металлурга», но Фомин тут может запросто возразить: «Подержите мою водичку!»


98,88% отраженных бросков, два шатаута, всего одна пропущенная шайба в четвертьфиналах. Леонид Фомин уже стал одним из могильщиков витебского «бамболейо» – и не прочь повторить это с «бразильской» атакой «Немана». Хотя, безусловно, это задача со звездочкой. Гродненцы не отступят от своей тактики, а забивать у них есть кому. Герман Поддубный и Вячеслав Андрющенко имеют в активе по 6 баллов (3+3 – у первого и 1+5 – у второго), Савва Андреев, Данила Барабаш и Вячеслав Ипатов – по 4 (у Саввы и Данилы – по 2+2, у Вячеслава – 1+3). Как и в регулярке, нападение «Немана» очень разнообразно и вариативно, так что если дела не пойдут у одной тройки, знамя готовы подхватить еще три.

Интересно, что «Неман» отобрал у «Юности» три трофея в финальных сериях, но никогда не проходил минчан, если дело было в полуфинале. В прошлом году, как вы уже знаете, гродненцы уступили в серии 2-4, а в сезоне 2015/2016 и вовсе 1-4. В финалах команды играли чаще – 5 раз. Три титула уехали в Гродно, два – в Минск.

Все матчи полуфинальной стадии вы сможете увидеть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Экстралига».

Текст: Дмитрий Шиферштейн