Событие 31 мая 2023

Демков возвращается в «Шахтер» и еще шесть главных переходов мая в Betera-Экстралиге

Чем запомнился первый месяц межсезонья.

Новый хоккейный год не за горами – не успеем насладиться летом, как снова Кубок, чемпионат и понеслась. Сейчас наступила пора отпусков и небольшого затишья, но не для всех: менеджеры и тренеры клубов Betera-Экстралиги занимаются формированием составов. От кого-то уже пришло немало новостей, другие подписывают контракты с игроками, однако тянут с их официальным объявлением, а многие хоккеисты размышляют над дальнейшим трудоустройством. Поэтому новостей в мае было не так много. Кстати, переходы в чемпионате страны мы собираем в специальной таблице. Ремарка: в ней нет слухов, только официальная информация от клубных пресс-служб.

Таблица переходов Betera-Экстралиги и минского «Динамо»

В первый месяц межсезонья уже случилось несколько интересных переходов, о них и поговорим сегодня. В нашем топе пока не трогаем новичков чемпионата, которым предстоит провести первый год в Betera-Экстралиге – о самых интересных иностранцах расскажем позже в отдельном тексте. Сейчас – главные переходы весны внутри лиги. Кто, куда и зачем.

Артем Демков (1989), нападающий

Маршрут: из минского «Динамо» в «Шахтер»

Статистика в сезоне-2022/23: КХЛ – 44 матча за «Спартак» и «Динамо», 6 (2+4) очков, «-7»; ЧБ – 5 матчей за «Шахтер», 3 (3+0) очка, «+2»

Пока что главный трансфер межсезонья во внутреннем чемпионате. Хотя трансфером в полной мере его назвать сложно: все-таки Артем остается в команде, где завершал предыдущий сезон. С той лишь разницей, что теперь начнет новый в Солигорске, а не приедет к «горнякам» на плей-офф.

Привыкать к чему-то форварду не потребуется. Предстоящий сезон станет для Демкова десятым в команде, куда он когда-то приехал молодым игроком и во многом благодаря «Шахтеру» сделал себе имя. Третий бомбардир (328 очков) и снайпер (141 гол) в истории клуба имеет в коллекции серебряные и бронзовые награды, но ни разу не добирался с ним до золота.

Возможно, с целью закрыть этот гештальт он и приехал в Солигорск, где все знакомо, а обстановка максимально комфортная. Об этом говорит тот факт, что в двух предыдущих розыгрышах плей-офф, куда Артем приезжал из «Динамо», форвард забросил 8 шайб и набрал 11 очков в 15 матчах за «горняков». То есть, сразу становился своим. Подписание хоккеиста с таким богатым опытом – очередная мощная заявка солигорчан на статус лидеров предстоящего сезона.


Роман Достанко (1994), защитник

Маршрут: из «Юности» в «Металлург»

Статистика в сезоне-2022/23: 61 матч, 23 (6+17) очка, «+17»

Другой знаковый для Солигорска хоккеист и уроженец этого города перебирается в Жлобин после двух лет в «Юности». Прошлый сезон получился для защитника лучшим в карьере по результативности – в трех предыдущих он не забирался за отметку в 10 очков, а в Минске набрал сразу 23. В целом не удивительно, ведь «столичные» часто использовали Романа в спецбригадах большинства, что положительно сказалось на его статистике.

Помимо пауэрплея Достанко здорово зарекомендовал себя при выполнении прямых обязанностей. Не самый фактурный, но очень цепкий игрок обороны хорош в единоборствах и силовой борьбе, а также при нейтрализации меньшинства соперника. В прошедшем сезоне он стал одним из лучших в «Юности» по количеству хитов (43) и пенальти-киллингу. «Металлург», чья линия обороны в последние годы была довольно молода, получил в распоряжение опытного защитника-универсала, который способен приносить пользу на обеих сторонах площадки.


Павел Развадовский (1989), нападающий

Маршрут: из «Шахтера» в «Брест»

Статистика в сезоне-2022/23: 64 матча, 46 (16+30) очков, «+4»

Похоже, «зубры» всерьез вознамерились не просто напрячь топ-6 чемпионата, а занять в нем прочное место, иначе не подписывали бы игроков такого калибра. Развадовского белорусскому болельщику представлять не нужно – это пятый бомбардир (501 очко) и седьмой снайпер (222 гола) в истории Betera-Экстралиги. Кто-то может предположить, что форвард поехал в Брест доигрывать, но вот вам факт: в семи из восьми последних сезонов в Беларуси Павел выбивал 40+ результативных баллов, а в короткой годичной отлучке стал лучшим бомбардиром чемпионата Казахстана, где набрал 56 (23+33). Пороху там еще хватает.

Развадовский – это большинство, мощь в атаке и юнит на дефицитную позицию центра, на которой форвард является одним из лучших в лиге. Словом, свое дело знает. Вокруг него можно строить звено, и парочка отлично знакомых Павлу хоккеистов в «Бресте» уже есть: например, экс-минчане Сергей Шелег и Всеволод Кашкар. Последим за трансферной активностью «зубров» дальше, но пока состав у брестчан подбирается очень солидный.


Кирилл Никулин (1989), нападающий

Маршрут: из «Гомеля» в «Динамо-Молодечно»

Статистика в сезоне-2022/23: 56 матчей, 22 (8+14) очка, «-2»

Капитан «Гомеля» возвращается в «Динамо», где у него неплохо получилось пару сезонов назад при Константине Кольцове. С Александром Полищуком Кириллу тоже доводилось работать, поэтому тренер и хоккеист друг другу хорошо знакомы. Крепкий центрфорвард с сильными лидерскими качествами, которым является Никулин, пригодился бы в любой команде.

Кирилл не столь ярко проявляет себя в бомбардирском плане, но полезен в спецбригадах и хорош на точке вбрасывания. Под 60 процентов выигранных единоборств в двух сезонах подряд – очень солидный показатель. И в «Шахтере», и в «Гомеле» Никулин был лучшим по этому показателю. Форвард способен выполнять большой объем черновой работы, хорошо играет под воротами, в том числе в большинстве, имеет опыт как в топ-6, так и в нижних звеньях. «Динамо» получило добротного центра и потенциального капитана.


Владислав Соколовский (1998), защитник

Маршрут: из «Динамо-Молодечно» в «Металлург»

Статистика в сезоне-2022/23: 63 матча, 24 (7+17) очка, «-11»

Практически все, сказанное выше про Достанко, применимо к еще одному новичку «волков» – 24-летнему Соколовскому. Эти игроки очень похожи по стилю и универсализму. Владислав также провел лучший сезон в карьере, также много играл в разных форматах, также полезен на обеих сторонах площадки. В «Динамо» защитник был явным лидером обороны, имел огромный айстайм (более 23 минут), выходил на лед в большинстве и меньшинстве, а в силовой борьбе ему мало равных не просто в команде – во всей лиге (71 хит).

Нельзя не упомянуть о еще двух важных нюансах. Во-первых, Соколовский уже играл в Жлобине, где достаточно успешно и результативно (18 очков в 53 матчах) провел сезон-2020/21 и добрался с командой до полуфинала. Во-вторых, Владислав уже работал под руководством Дмитрия Кравченко в «Динамо» – хоккеист и тренер явно понимают, чего друг от друга ждать. В комментарии для пресс-службы «Металлурга» защитник признался, что мог оказаться в Жлобине еще по ходу прошлого сезона, но что-то не срослось. То есть, желание видеть игрока у себя «волки» обозначали давно. Теперь все сложилось, и линия обороны чемпионов точно стала крепче.


Максим Субботин (1994), нападающий

Маршрут: из «Локомотива» в «Шахтер»

Статистика в сезоне-2022/23: 52 матча, 40 (16+24) очков, «0»

Начав белорусский этап карьеры три с половиной года назад в «Могилеве», россиянин постепенно добрался до топ-клуба и транзитом через Оршу перешел в «Шахтер». Что совсем не удивительно, если проследить за прогрессом форварда: 22 очка в дебютном полноценном сезоне, 29 в следующем, 40 в прошлом. Положительной получается и динамика по голам: 7 – 13 – 16. Причем таких показателей Максим достиг в «Могилеве» и «Локомотиве».

По всему видно, что в Betera-Экстралиге Субботин уже отлично освоился и готов к новому вызову. Амбициозный «Шахтер» – то, что надо, чтобы замахнуться на новые достижения. Умения форварда точно пригодятся «горнякам» при формировании топ-6.


Всеволод Кашкар (1994), нападающий

Маршрут: из «Юности» в «Брест»

Статистика в сезоне-2022/23: 60 матчей, 26 (9+17) очков, «+7»

28-летний форвард редко уезжал из родного клуба. За всю карьеру было всего пару случаев, когда Кашкар отправлялся поиграть в аренде – в «Витебск» и «Металлург». Но все равно возвращался в «Юность», с которой стал четырехкратным чемпионом Беларуси, дважды выиграл Кубок Салея и один раз Континентальный кубок, получил опыт Лиги чемпионов.

Однако для «Бреста» важнее не регалии Всеволода, а его умения. Кашкар для «зубров» – готовый хоккеист под разные форматы, включая большинство и меньшинство. Лучшим сезоном в Betera-Экстралиге для форварда является чемпионат-2019/20, в котором он набрал 48 (23+25) очков и с девятью голами стал лучшим снайпером Кубка Президента. Результативный универсал в самом расцвете сил – хорошее подписание «Бреста», которое точно поможет «зубрам» сделать шаг вперед. А Кашкару, который впервые отправляется из «Юности» в другую команду на полноценный сезон, перезагрузиться и попробовать себя в новых ролях.


Текст: пресс-служба ФХБ