Событие 08 июня 2023

PROграмма максимум: Алексей Протас ведет «Херши» к победе в Кубке Колдера и себя в основу «Вашингтона»

Рассказываем о единственном белорусе, для которого все еще продолжается сезон.

Многие белорусские игроки с началом лета принялись за активную подготовку к новому хоккейному году, а один из них все еще не рассчитался с долгами сезона-2022/23. Но вряд ли расстроен по этому поводу. 22-летний Алексей Протас в июне будет играть за третий трофей в профессиональной карьере.

Став обладателем Кубка Эда Чиновета в 2019-м и Кубка Салея в 2020-м, в 2023-м форвард поборется за Кубок Колдера – награду лучшей команде сезона в АХЛ. Фарм-клуб «Вашингтона» «Херши», куда Алексей отправился после завершения регулярки НХЛ вместе с несколькими партнерами по «Кэпиталс», уже стал лучшей командой Восточной конференции. По дороге в финал «медведи» победили «Шарлотт» (3-1 в серии), «Хартфорд» (3-0) и «Рочестер» (4-2).


Протас, имеющий за плечами два сезона, около сотни матчей и 24 (7+17) очка в НХЛ, поигравший в одном звене с Овечкиным и добившийся серьезного прогресса в последние годы, перенес накопленный опыт в «Херши». Белорусский форвард – лучший бомбардир «медведей» в Кубке Колдера, набирающий в районе очка за матч [5+7 в 13 играх], и 10-й по результативности во всем турнире. При этом его конкуренты сыграли на 3-6 матчей больше из-за того, что «Херши» за счет успешной регулярки стартовал со второго раунда.

Нынешний плей-офф Алексея вызывает аналогии с победным шествием «Принс-Альберт Райдерс» четырехлетней давности в WHL – одной из лучших юниорских лиг Канады. В тот момент первогодка Протас провел среднюю по результативности регулярку, но в кубковых матчах выдал невероятный хоккей, став в 19 лет одним из главных откровений постсезона. Даже не столько благодаря хет-трикам в решающих матчах и результативности в целом, сколько из-за общего впечатления, которое уже тогда жирно намекнуло: это настоящий кубковый боец, умеющий выдавать максимум в самые важные моменты сезона. Больше остальных впечатлился «Вашингтон», не пожалевший на белоруса пик третьего раунда на драфте НХЛ.


Дальнейшая карьера Протаса лишь подтверждает то первое впечатление. Через два года Алексей был очень неплох в составе минского «Динамо» в Кубке Гагарина, где стал лучшим из белорусов с 4 (1+3) очками в 5 матчах. И это после регулярки, где по адресу форварда временами прилетали критические стрелы. Еще два года спустя белорус вновь зажигает в плей-офф, теперь – во второй по силе лиге Северной Америки. Понимаете тенденцию? Офис «Вашингтона» должен быть в восторге.

– Регулярный сезон, безусловно, важен, – на днях сказал Протас изданию The Athletic. – Но плей-офф? Это сложно. АХЛ – тяжелая лига, и плей-офф здесь по-настоящему сложный, приходится тратить очень много энергии. Я хочу проявить себя как парень, который может побеждать, который не подведет и который способен жертвовать собой ради партнеров по команде. Хочу, чтобы «Вашингтон» знал: я могу быть таким парнем.

Алексей – эталон командного игрока, важная часть любого коллектива. Он максимально открытый, ответственный и умеет по-настоящему радоваться успехам партнеров. Заокеанские журналисты вдоволь посмаковали забавный момент из победной игры четвертьфинала Кубка Колдера с «Хартфордом». К третьему периоду «Херши» уступал 0:2 и лишь на 43-й минуте в большинстве сумел сократить отставание в счете – с передачи Протаса забросил защитник Логан Дэй, для которого шайба стала первой в плей-офф и первой с апреля 2022 года. Алексей так сильно обрадовался за партнера, что едва не нанес тому повреждение.

– Я был очень взволнован, и Про меня просто вырубил :), – посмеялся над моментом Дэй. – Большой человек набросился на меня слишком горячо.

«Медведи» в итоге взяли тот матч в овертайме (3:2), за ним два следующих. Гол Дэя с передачи Протаса вдохновил команду на камбэк, а защитнику дал немало уверенности – в следующих матчах плей-офф Логан забьет еще дважды, в том числе с паса белоруса.


– Протас набирается огромного опыта, играет в самых разных ситуациях,не скрывает удовольствия Брайан Хелмер, вице-президент «Херши» по хоккейным операциям и экс-капитан команды в двух последних чемпионских сезонах начала прошлого десятилетия. – Алексей сыграл много матчей в НХЛ и сейчас делает то, чего мы от него ожидаем. Теперь нам нужно, чтобы он провел действительно хороший финал.

Протас открыл счет голам в Кубке Колдера в первом периоде первого же матча плей-офф 2023. Алексей поддержал атаку вторым темпом и классно разобрался под воротами, продемонстрировав свое умение круто обращаться с шайбой и находить возможности для броска.

Серия с «Шарлотт» стала самой результативной для форварда в Кубке Колдера. Он набрал 5 (3+2) очков в четырех матчах, включая дубль в решающей игре при счете 2:2. По итогам вечера Протаса признали первой звездой.

Интересная деталь: «Херши» выиграл все шесть выездных матчей в текущем плей-офф. В одном из них, против «Рочестера» 30 мая, Алексей отдал две голевые передачи, чем помог «медведям» совершить камбэк с 0:2 в третьем периоде и победить 4:2. Причем форвард легко мог уйти со льда с 1+1, но на последней минуте вместо того, чтобы забросить в пустые ворота, отдал на горячего в тот вечер Мэйсона Морелли (2+1). Еще один штрих к командности Алексея.


Несмотря на крутые бомбардирские показатели Протаса, в составе «Херши» ему отведена роль в третьем звене, где он выходит на лед в тройке с молодым центром Хендриксом Лапьером и 30-летним ветераном Сэмом Анасом. Также Алексея используют в одной из спецбригад большинства. Белоруса называют в числе претендентов на звание MVP плей-офф, не смущаясь его 10-й позиции в общем списке бомбардиров Кубка Колдера. Конкурентов у Протаса хватает, в их числе можно назвать как партнеров по «Херши», так и соперников по финалу, оккупировавших верхние строчки в рейтинге самых результативных игроков постсезона, но лишь от самого Алексея и его команды зависит, доберется ли он до личного признания. Хотя голова Протаса сейчас вряд ли забита именно этим.

– Нам просто весело вместе,сказал белорус еще в начале плей-офф. – В «Херши» подобралась отличная группа парней, замечательные хоккеисты. Мы просто весело проводим время, играя друг за друга, держимся вместе, и только поэтому добились успеха.

За игрой Протаса в плей-офф внимательно следят в «Вашингтоне». Последний год в НХЛ прошел для Алексея на границе между главной командой и фарм-клубом. Тем не менее, форвард сыграл на порядок больше, чем в дебютном сезоне, и увеличил свою результативность, продемонстрировав поступательный прогресс во многих игровых аспектах. Летом Протас планирует вернуться в Беларусь и поработать над нижней частью тела, чтобы стать еще сильнее, быстрее и лучше перед возвращением в главный кэмп «Кэпиталз». Вполне вероятно, нынешний сезон в АХЛ – последний для Алексея, поэтому он хочет уйти победителем, прежде чем станет крепким игроком основы «Вашингтона», к чему все и идет.

– Он провел отличный год в НХЛ и сейчас здорово играет в плей-офф АХЛ,говорил о Протасе генменеджер «столичных» Брайан Маклеллан. – Мы рады, что у него есть возможность получить такой опыт и рады видеть, какого уровня игры Алексей достигает в АХЛ, продвигаясь с командой все дальше и дальше. Все это идет в плюс нашей организации. Все парни из «Вашингтона», выступающие за «Херши», выиграют от такого плей-офф в следующем сезоне.

Последним испытанием «медведей» в Кубке Колдера станет финальная серия с «Коачеллой Файрбердс» – фарм-клубом «Сиэтла». Интересно, что в решающем сражении сойдутся самая молодая команда лиги, образованная только в прошлом году, и одна из старейших, да еще и самая титулованная: «Херши» брал главный трофей 11 раз. Правда, последний кубок «медведи» завоевали в 2010 году, с тех пор лишь раз, в 2016-м, добирались до финала.

Главная серия сезона в АХЛ стартует уже ближайшей ночью – 9 июня в 5:00 по белорусскому времени. Команды сыграют до четырех побед, первые два матча пройдут на площадке «Файрбердс», что является хорошим знаком для «Херши», ведь в гостях в плей-офф они еще не проигрывали. Многое в ней будет зависеть и от Алексея Протаса – одного из лидеров «медведей», претендента на звание MVP плей-офф и единственного белоруса, который все еще продолжает играть в хоккей на профессиональном уровне в сезоне-2022/23.


Текст: Иван Грунтов

Фото: hersheybears.com, theahl.com