Видео 19 января 2022

Алексей Протас забросил третью шайбу в НХЛ и помог «Вашингтону» победить «Виннипег»

Все сделал красиво и был признан второй звездой встречи.

В очередном матче регулярного чемпионата НХЛ «Вашингтон» в овертайме обыграл «Виннипег» – 4:3 ОТ.

В составе победителей заброшенными шайбами отметились Александр Овечкин, Дмитрий Орлов, Том Уилсон и белорусский нападающий Алексей Протас. Шайба отрикошетила от конька соперника после броска Протаса из-за ворот.

Для Протаса  это уже третий гол в Национальной хоккейной лиге. Всего на площадке Протас провел 12 минут и 36 секунд (из них 01:07 в большинстве), трижды бросил по воротам соперника, совершил два силовых приема и заблокировал один бросок. Протас завершил встречу с показателем полезности «+1» и был признан второй звездой.

После игры сам Алексей, говоря о своей шайбе, отметил, что вся команда заслужила гол своей работой:

– Все началось с выигранного вбрасывания, дальше старались действовать так, как мы планировали, Уилл (Том Уилсон) отдал мне классную передачу – получилось забросить шайбу, которую, как мне  кажется, мы очень заслужили своей работой.

Наставник  «столичных» Питер Лавиолетт остался доволен действиями белорусского хоккеиста, подчеркнув работоспособность Протаса:

– Протас? Он сыграл потрясающе. Да вы просто посмотрите на его отношение к работе. Иногда мы даже забываем, что Алексей еще молод.

Питер Лавиолетт: Протас сыграл потрясающе. Иногда мы забываем, что он – молодой игрок

В 28 матчах сезона Алексей Протас заработал 9 (3+6) баллов.