Видео 13 февраля 2023

«Прогресс» снова выиграл у «Соболя», юниорская сборная одолела юношескую, «Минские зубры» взяли реванш у «Цитадели» и еще четыре матча

Игровая программа понедельника в высшей лиге.

Сегодня в высшей лиге прошли повторные матчи 24-го тура. Трансляции поединков можно было посмотреть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Высшая лига».

«Соболь» после двух поражений в Гродно опустился на пятое место в турнирной таблице. «Минские зубры», взяв реванш в Бресте у «Цитадели», обеспечили себе пропуск к плей-ин. Неудача брестчан открыла туда дорогу и «Нефтехимику», несмотря на поражение новополоцкой команды в Жлобине. Ранее выход в плей-ин оформили «Рыси», «Прогресс», Беларусь U17 и «Авиатор». Последний билет в эту стадию оспорят «Днепровские львы» и «Цитадель».

Медведи – Авиатор – 1:6 (0:2, 0:2, 1:2)

Шайбы: Кравцов – Аксенов, Кокошко-2, Комаровский, Столбовой, Батанов.

МЕДВЕДИ: Соловьев (Лавренов); Соколов – Москальков, Карабацкий (К) – Романко – Кравцов; Сапсон – Кисиль, Шитик – Вихров (А) – Радченко; Владимиренко (А) – Мысько, Кухленков – Колесников – Павловский.

АВИАТОР: Каськович (Киверов); Иванов – Миляев, Кокошко – Пархомчик – Пушков; Батанов – Столбовой, Суворов (А) – Анищенко – Афанасьев; Кучеренко – Бондарь, Аксенов – Комаровский – Ефимович (А); Зеневич – Якшевич – Елин; Коробов.

13 февраля. Витебск, дворец спорта. Начало – в 13:00.


Виктор Шаритон, главный тренер «Авиатора»:

По двум играм одна болезнь в реализации, и она очень серьезная. Создаем много моментов, но не забиваем. Вчера получилась равная игра по счету, но не по моментам. Перед сегодняшней игрой поговорили, ребята осознали и меньше удалений стало. Но опять же, страдает реализация, над этим будем работать сейчас. Всем спасибо, с победой наших болельщиков!

Юрий Ивашин, главный тренер «Медведей»:

Ребята бились две игры. Вчера могли выиграть, но подвела последняя минута. Выжимали все из них за две игры... Понятно, что приехала команда с легионерами, которая готовится плей-ин. На этом фоне они сражались, бились. Я не могу сказать, что кто-то не хочет играть. Да, каждый на своем уровне сражался. За сегодняшнюю игру им большое спасибо! Даже оказавшись в такой ситуации, они не опустили руки.


Юниор – Рыси – 6:2 (1:1, 3:1, 2:0)

Шайбы: Капустин, Горчарук-2, Пироговский-2, Демидович – Серенков, Сапегин.

ЮНИОР: Зенюк (Парахневич); Костко – Капустин; Пироговский – Горчарук – Демидович; Магер (К) – Коржов; Кислюк – Ермачков – Беспалов (А); Р.Громыко – Д.Мисюль; Шкляревский – Вертинский (А) – Смоляк; Селюжицкий – Ющенко – Тимошков; Рудяк, Жмуркин.

РЫСИ: Ерофеев (Попрушко); Шелюто – Козлов, Янкин – Сапегин – Овсянников; Абломейко – Учаев, И. Громыко – Баборико – Майоров (К); Бочок – Серенков, Осовский – И.Пономарцев – Станкевич; Примак, Дрейман, Луговцов.

13 февраля. Минск, «Олимпик-Арена». Начало – в 13:00.

Андрей Колесников, главный тренер «Рысей»:

– Если взять вчерашнюю игру, то мы сами ее отдали. Две грубые ошибки в большинстве и сразу потеряли концентрацию. По игре команда была боевая, по нашему мнению, мы должны были побеждать. Сегодня игру сломали удаления, четыре гола в меньшинстве. Не знаю, что произошло, но не было той спортивной наглости, которая была вчера.

– Куда подевалась эта наглость?

– Не знаю, будем разбираться. Когда спим в гостинице, у нас не очень получается, с колес лучше играем :) Нет той глубины состава, чтобы делать ротацию, вчера выложились. По приезду разберемся.

Анатолий Чистяков, главный тренер «Юниора»:

– Первую игру начали скованно, соперник сразу предложил высокий темп и силовую игру, к которой мы оказались не готовы. Смогли немного выровнять положение, но пропустили, стали уступать в счете. Решили поменять сочетания звеньев, сыграли в три пятерки и третий период провели очень уверенно – забили два гола и выиграли важную игру. Очень приятно, что проявили характер, ведь мы еще ни разу в сезоне не вытаскивали игру, в которой проигрывали. Перед плей-офф это очень важно.

Сегодня игра давалась легче. Первый период был равный, обоюдоострый, но дальше у нас хорошо сработало большинство – четыре гола. Это предопределило исход матча. Хорошие игры, насыщенные по накалу, движению и скорости. Спасибо сопернику, активно и быстро катаются, хороши в борьбе, очень понравилась команда. Победы заслуженные и приятные!

Ястребы – Днепровские львы – 11:0 (3:0, 3:0, 5:0)

Шайбы: Ханас, Белоусов-2, Лапин-2, Ноздрачев-2, Паславский, Вечер, И.Корзун, Смычков.

ЯСТРЕБЫ: Костюкевич (Сороко); Толопило – Шупенько, Антонович (К) – М. Новик (А) – Курбанов; Паславский – Лупачев, Белоусов (А) – Лапин – Смычков; Оскирко – Котов, Кардаш – Ханас – Ноздрачев; Андросенко – Котович, И. Корзун – Вечер – Шикеля.

ДНЕПРОВСКИЕ ЛЬВЫ: Рябко (Демидович); Прохоренко (К) – Горбель, Малащенко (А) – Сазановец – Гущин (А); Туманский – Скороходов, Давыдов – Гапонов – Попков; Семенов – Кнышев, Секацкий – Колесов – Матлахов; Шастаков.

13 февраля. Пинск, ледовый дворец спорта. Начало – в 13:00.


Алексей Вербицкий, главный тренер «Ястребов»:

– Могилев приехал по сути тремя пятерками, многие у них в первую команду пошли, сейчас это не тот коллектив, который играл против нас в первом круге. В этом моменте парни поняли, настроились и вчера, и сегодня, поэтому такие результаты, столько заброшенных шайб. Молодцы, набирают очки, зарабатывают себя имя.

– Кирилл Костюкевич сегодня сыграл на ноль.

– Мы решили еще вчера, что выйдет Кирилл, чтобы он тоже был в игровом тонусе. Также на него надеемся, что в любой момент он нас сможет поддержать, будет готов.

– В этих матчах четыре шайбы на счету защитников – Паславского и Андросенко.

– Паславский Юра всегда был защитником атакующего плана, он много очков набирает, большинство играет. Ваня Андросенко молодец, он вчера перехватил, бросил, попал – гол. Если бы так защитники чаще бросали в ворота, то, я думаю, у нас еще лучше результаты были бы.

– «Ястребы» гарантировали себе место в четверке и прямой выход в плей-офф.

– Мы все равно продолжаем работать, задача у нас первое место в регулярке. Мы будем играть до конца, все игры только на победу.

Сейчас дадим ребятам два выходных, отдохнут и затем уже будем готовится к Новополоцку. Как раз такой календарь, что можно воспользоваться длинными перерывами, сделать небольшие выходные. А в плей-офф уже таких пауз не будет – два матча, переезд, снова игры, там все будет очень сложно.

Иван Лабков, главный тренер «Днепровских львов»:

– В принципе, если взять все шесть периодов за два матча, то, пожалуй, в первом периоде первой игры еще мы более-менее что-то смогли противопоставить сопернику. Но очень тяжело у нас с защитниками. И сыграть с командой, которая практически весь чемпионат идет на первом месте, в 3-4 защитника – очень тяжело, поэтому и такой счет. Можно даже прямо сказать, команда соперника сегодня – не наш уровень. Нам еще расти и расти, работать и работать, если, конечно, мои подопечные хотят остаться в хоккее и чего-то добиваться. Только так, по-другому у них ничего не получится и все очень быстро для них закончится. А соперника с победой.

– «Днепровские львы» и «Цитадель» претендуют на последнюю путевку в плей-ин.

– Да, конечно, хочется попасть, сыграть дальше. Единственное, что нам очень тяжело будет пополнить копилку очков, потому что и последние игры у нас остались с командами из топ-4, и с составом проблемы. Но руки не опускаем, может что-то и выцепим в ближайших матчах.


Прогресс – Соболь – 7:3 (2:2, 3:0, 2:1)

Шайбы: Новик-2, Островский, Стрелковский-3, Авраменко – Миронов, Масилевич, Никитич

ПРОГРЕСС: Гулев (Лавренов); Клопов – Кузнецов (А), Воробей – Дубатовка – Новик; Володько – Ситкевич, Стрелковский – Осовик – Павловский; Надиевский – Шимановский (А), Барабаш – Островский – Авраменко; Шапурко (К) – Сахаревич – Ажгирей; Белов, Пецевич.

СОБОЛЬ: Евтухович (В.Зуев); Филанович (А) – Е.Зуев, Никитич (К) – Тюриков – Середа; Синковец (А) – Новиков, Миронов – Мишкевич – Масилевич; Лукичев – Тимченко, Лифшиц – Кошевой – Евсин.

13 февраля. Гродно, ледовый дворец спорта. Начало – в 13:00.


Сергей Левицкий, главный тренер «Соболя»:

Хорошие две игры. Из сезона в сезон Гродно показывает хороший хоккей на больших скоростях. Мы вчера хорошо начали, забили два быстрых гола. Который раз нас подводят невынужденные удаления и в концовке из-за нарушения игровой дисциплины, несобранности упустили счет, который преимущественно был в нашу пользу.

Сегодняшняя игра – это просто зеркальное начало вчерашнего матча. Снова невыполнение тренерской установки. То, что просим от ребят, столько времени боремся с одним и тем же, ничего до них не доходит. К сожалению, короткая скамейка не позволяет кого-то заменить, приходится работать, как есть.

Сергей Колосов, главный тренер «Прогресса»:

В первой игре начали очень скомкано, спали, наверное. Будем разбираться, была ли тому виной пауза или игроки, подошедшие с первой команды. Предупреждали ребят, что надеяться на кого-то нельзя, просто так «проехаться в вагончике» ни у кого не получится, все четыре звена должны работать. К третьему периоду достучались, ребята вышли и начали работать, вытащили игру.
Сегодня с первых минут мы увидели то, что и требовалось. Команда работала, поэтому и счет на табло.


Беларусь U17 – Беларусь U18 – 1:4 (0:2, 0:2, 1:0)

Шайбы: Скибицкий – Засько, Ходорович, Иванов, Хобян

БЕЛАРУСЬ U18: Лядник (Прохоров); А.Яценко (А) – Карбалевич, Ходорович – Литвинов – Альшевский; Кукуля – Каратай, Г.Корзун – Гайдукевич – Хобян; Конон – Поповский, И.Иванов (К) – Р.Кузнецов (А) – Салыго; Протас, Засько

БЕЛАРУСЬ U17: Круповец (Рудович); Марченко (К) – Мисюль, Брызгалов – Газдевич – Гречный (А); Елисеев (А) – Лозовский, Павловский – Скибицкий – Белкин; Курганович – Невера, Н.Яценко – Павлов – Фоницкий; Сансевич – Савченко, Ушев – И.Корзун – Егор Бурак.

13 февраля. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 13:00.

Андрей Ращинский, главный тренер Беларуси U17:

Неоднозначные впечатления. Вчера неплохо начали, но игру в дальнейшем поломали удаления. Сегодня все наоборот. Начали плохо, а когда счет был уже 4:0 стало что-то получаться. Сделаем определенные выводы. Постараемся получше подготовиться к следующим матчам.

Дмитрий Шульга, главный тренер Беларуси U18:

Хороших два матча. Много борьбы, скорости неплохие. В актив можно занести два периода первой игры и чуть больше полутора периода второй игры. Сегодня после счета 4:0 немножко расслабились и перестали выполнять игровое задание. Ну, а так вполне себе неплохо.


Цитадель – Минские зубры – 4:6 (0:0, 0:4, 4:2)

Шайбы: Кухарев, Селивоник-2, Городняков – Юхарев-2, Викулов, Фаловский, Матюшенко, Онуфриюк

МИНСКИЕ ЗУБРЫ: Горбачёв (Гломадо), Фаловский – Кравчук (А), Викулов (А) – Онуфриюк – Крейн; Герасимович – Калач, Поздняков – Матюшенко – Домбровский (К); Адамович – Гранченко, Зенюк – Козырев – Юхарев; Ращинский, Заяц.

ЦИТАДЕЛЬ: Моськин(Ничипорчик); Матулевский – Городняков, Молош – Лукомский (А) – Мустафин; Волощик (А) – Бараношник, Жигалов – Кухарев – Селивоник; Веренич – Холодок, Пухляк (К) –Шлыков – Ляхович; Ильючик.

13 февраля. Брест, ледовый дворец. Начало – в 14:00.


Андрей Ковалев, главный тренер «Минских зубров»:

– У команды есть азарт, это самое главное! Но так нестабильно играть – это плохо. Я на посту главного тренера месяц и понимаю тренеров этой лиги, что перепады в игре команд – это одна из главных проблем. Рад видеть Брест.

Евгений Жилинский, главный тренер «Цитадели»:

– Две противоположные игры не похожие друг на друга. В первой игре ребята заслужили победу за счет характера, переломили ход матча с 0:2, сравняли, вышли вперед, и довели дело до победы. Хорошо поработала вся команда, поэтому заслужили победу. Что касается второй игры, опять наступили на те же грабли. Играли нормально, терпели, соперник контролировал больше шайбу, нам приходилось много обороняться, но концовка второго периода поставила нас в неудобное положение, пришлось идти ва-банк. Все переводить вперед, стали меньше уделять времени защите. В третьем периоде в принципе нам получилось отыграться, забить четыре шайбы, но мы пропустили, если было бы больше времени, возможно, мы что-нибудь отыграли, но... Не все люди в команде понимают свою роль и ответственность, для чего они находятся в коллективе, если ты не можешь забить и не можешь что-то создать спереди, ты не должен мешать другим, а строго сыграть в обороне, чтобы не пропустить, а у нас кто-то работает старается, а кто-то выходит и просто отбывает номер и за это нас соперник наказывает легкими голами. Соперника сегодня с победой!


Белсталь – Нефтехимик – 5:2 (2:0, 1:0, 2:2)

Шайбы: Гайдук, Сафонов, Каплин-2, И.Павлов – Борисов, Мурашов

БЕЛСТАЛЬ: Осипов (Тюликов); А.Мойсевич (К) – Роговцов (А), А.Кузнецов – Н.Липский (А) – Вильчинский; Миканович – Е.Морозов, Максименко – Гайдук – С.Качан; Пашуро – Малашков, И.Павлов – Бодиловский – Акулов; Адинец, Сафонов, Каплин.

НЕФТЕХИМИК: Белявский (Е.Кирпиченок); Усович (К) – Борисов, Пластинин – И.Шапиро – Мурашов; Игнацкий (А) – Богушевич, Войцеховский – Макович – Лазаревич; Закревский – Присяжнюк, Клявзо – Бакулин (А) – Бабарикин; Халимов.

13 февраля. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 14:00.


Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Два уверенных матча: вели игру, контролировали, победили. Или какие-то вопросы все-таки есть?

– Есть вопросы. Больше по второму и третьему периодам второго матча. Не такая мотивация у парней была, какую мы ожидали. Возможно, цепляюсь немного, но не всё выполняли, что планировали. Там не добежали, здесь не ускорились, в другом моменте не заняли правильную позицию. Из-за этого позволяли сопернику создавать моменты у наших ворот.

Тем не менее, рады победам и четырем очкам, идем дальше. Болельщикам спасибо – все больше и больше их, особенно в выходные дни и на вечерних матчах. Приятно, что привлекаем их нашей игрой и успехами.

– Вчера во втором-третьем периодах было примерно то, что хотите видеть в исполнении команды?

– Да. Мы хотим играть с позиции силы, нам это удается, но в какой-то момент заигрываемся, теряем чувство ответственности. Всегда будут отрезки, когда нужно сбегать назад, отобрать шайбу, как минимум вывести из зоны, как максимум начать атаку.

– Сегодня не сыграл Костя Адинец, также давно вне состава Костя Бобрик и Арсений Чухраев. Когда их ждать?

– Бобрика в этом сезоне уже не увидим, ему нужно полностью залечить травму, чтобы не случилось рецидива. Но все равно рассчитываем на него в будущем. Сейчас он потихоньку выходит в матчах за юниорку, выполняет определенные наши задания, отдает и забрасывает в том числе. Какой-то тонус поддерживает в процессе восстановления. А в следующем сезоне мы на Костю рассчитываем.

Арсений только залечил травму, пока набирает обороты. Где-то еще мысль наверняка сидит в голове, что нужно поберечься, не полезть в определенных моментах. Но вскоре должен тоже вернуться. У Кости Адинца небольшое повреждение, дали возможность отдохнуть. Для нашей команды все равно получается большой лазарет, так что ждем, когда ребята вернутся.

– У Кости Адинца сегодня день рождения. Он хоть и не играл, но вы его признали лучшим по итогам матча.

– Да, именно по этой причине. Четыре приятных момента сегодня: как сыграли в первом периоде, победа, днюха Кости и завтрашний выходной :) С днем рождения его, кстати!

– Ситуация в таблице остается напряженной: одна осечка – и можно опуститься. Это нервирует, мотивирует и вообще как-то влияет на вас, на команду?

– Совсем не думать об этом невозможно, но больше мыслей о содержании нашей игры. Сегодня, например, два очка взяли – хорошо. А вот по рисунку не все понравилось. Дали сопернику почувствовать, что они могут достать матч, гости более уверенно полезли на ворота. У нас же какая-то самоуверенность появилась, пропустили гол в большинстве, в меньшинстве. Вот такие моменты не радуют.

Да, все осознали в команде, что мы хотим чего-то добиться, однако никто не отменял содержания. Команда должна играть в интересный хоккей, для болельщиков, и в то же время развиваться – как коллектив, в индивидуальном плане. На тренировках смотришь: ребята все понимают, работаем на хороших скоростях, претензий нет. На льду же возникают нюансы. Это как в школе: учитель обучил – значит, в праве требовать. Так же и здесь. Игроки должны все выполнять, все-таки это уже взрослый хоккей. Возможно, тяжеловато дается переход, где-то детство еще остается в действиях, где-то азарт захлестывает. Но нужно терпеть, особенно в средней зоне. В атаке я позволяю креатив, но парни тоже должны понимать ответственность, не делать лишнего. Не скажу, что было плохо – и все же где-то не перестраивались, где-то пропускали контратаки. Нужно более ответственно подходить.

Александр Якушев, главный тренер «Нефтехимика»:

– Последние шесть матчей сыграли с командами из топ-5 таблицы, и все они проходили по схожему сценарию: неплохие отрезки чередуются с негативными. Индивидуальные показатели, подготовка у наших ребят пониже, чем у соперника, который еще и серьезно мотивирован. Пропускаем голы из-за элементарной недоработки, ребята выключаются, хотя говорим, показываем, объясняем. Видимо, уровень индивидуального мастерства сейчас такой, выше которого просто не могут ребята подняться.

– У вас сложный финиш, 10 матчей подряд с сильными соперниками. Несмотря на результаты, могут они пойти в плюс перед плей-ин, помочь лучше подготовиться к этому раунду?

– Конечно, это плюс. Но необходимо элементарное желание от парней прибавлять в мастерстве. В таких матчах и виден уровень подготовки, кто как относится к делу. Все состоит из мелочей: правильное питание, правильный отдых и так далее. Отсюда и будет прогресс.