Видео 20 марта 2023

Беларусь U18 забросила 5 шайб «Белстали» в стартовом матче полуфинальной серии, Илья Иванов и Роман Кузнецов набрали по три очка

Результат обеспечили жлобинские воспитанники юниорской сборной.

Сегодня в Жлобине матчем «Белстали» против юниорской сборной Беларуси открылась вторая из полуфинальных серий высшей лиги. В первой лидерство захватили «Рыси», вчера стартовавшие с выездной победы над победителем регулярки «Ястребами» (3:2 ОТ).

Юниорская сборная смяла хозяев уже в первом периоде, ответив на быстрый гол Ростислава Бодиловского четырьмя шайбами. По два раза ворота родного клуба поразили жлобинские воспитанники Илья Иванов и Роман Кузнецов. Во второй двадцатиминутке преимущество гостей закрнпил еще один жлобинский форвард – Егор Бориков.

Итоговый перевес юниорской сборной мог быть и внушительнее, но жлобинскую команду немало выручал голкипер Иван Лущик, отразивший 49 бросков.

Второй матч серии тоже пройдет в Жлобине – 22 марта в 18:00.

Фарм-клуб «Металлурга» добрался до полуфинала впервые за 8 лет, Беларусь U18 в минувшем сезоне играла в финале, где уступила «Минским зубрам».

В отличие от четвертьфиналов, во втором раунде серии пройдут до четырех побед одной из команд. Вход на игры в Жлобине и Минске свободный. Матчи можно увидеть в прямом эфире YouTube-канала «Хоккей Беларуси | Высшая лига»

Белсталь – Беларусь U18 – 1:5 (1:4, 0:1, 0:0)

1:0 – 04:24 Бодиловский (Наумов, Гайдук)

1:1 – 07:05 Илья Иванов (Волочко)

1:2 – 10:01 Р.Кузнецов

1:3 – 13:49 Р.Кузнецов (А.Яценко)

1:4 – 15:22 Илья Иванов (Бориков)

1:5 – 28:36 Бориков (Илья Иванов, Р.Кузнецов)

Штраф: 2 – 4

Броски: 14 (4+6+4) – 54 (20+15+19)

Лучшие игроки: Бодиловский – Р. Кузнецов

БЕЛСТАЛЬ: Лущик; А.Мойсевич (К) – Роговцов (А), В.Медведев – Н.Липский – Вильчинский; Миканович – Адинец, А.Кузнецов – Гайдук – Бодиловский; Наумов – Е.Морозов, Максименко – Муромцев – Сафонов; Акулов – Чухраев – И.Павлов; Пашуро, С.Качан.

БЕЛАРУСЬ U18: Лядник; Гришков – Стремоухов, Илья Иванов (К) – Р.Кузнецов (А) – Бориков; Карбалевич – А.Яценко (А), Альшевский – Ермоленко – Ходорович; Волочко – Криштофик, Салыго – Гайдукевич – Хобян; Г.Корзун – И.Протас – Засько; Каратай, Т.Литвинов.

20 марта. Жлобин, ЛД «Металлург». 145 зрителей. Начало – в 14:00.

Ход серии (до 4 побед): Белсталь – Беларусь U18 – 0-1 (1:5)

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Сегодня случилась какая-то нехватка эмоций. В начале матча играли вполне хорошо, но из-за своей же невнимательности завершили период 1:4. Такого быть не должно. Пропустили сегодня пять шайб от своих же хоккеистов – это и радостный, и нерадостный момент одновременно (smiley) Звено жлобинчан у сборной сыграло очень качественно, показало себя лидером.

Нужно накопить эмоций, подружиться с головой и выходить на лед, думая не о серии в целом, а о каждом отдельном матче, с желанием победить. Я уверен, что все будет хорошо. Будем работать. Хоккеисты должны выходить на лед и рубиться. Тот, кто не будет выполнять установку и будет избегать силовой борьбы, просто сядет на лавку и потеряет мое доверие.