Видео 04 июня 2023

«Вегас» захватил лидерство в финальной серии Кубка Стэнли, Эрик Стаал установил рекорд плей-офф

«Рыцари» сломили соперника в третьем периоде.

«Вегас» дома взял верх над «Флоридой» в первом матче финальной серии Кубка Стэнли – 5:2 (1:2, 1:1, 3:0). При этом после двух периодов счет был равным, но в третьем хозяева сломили соперника, забросив три безответные шайбы.

У «Вегаса» голы на счету Жонатана Маршессо (17:18, в большинстве), Ши Теодора (30:54), Зака Уайтклауда (46:59), Марка Стоуна (53:41) и Райлли Смита (58:15, в пустые ворота), у «Флориды» отличились Эрик Стаал (09:40, в меньшинстве) и Антони Дюклер (39:49).

38-летний канадский форвард «Флориды» Эрик Стаал открыл счет на 10-й минуте в меньшинстве и установил рекорд НХЛ. В прошлый раз Стаал забивал в финале Кубка Стэнли 14 июня 2006 года (выступая за «Каролину») – 16 лет и 354 дня назад. Это самый большой перерыв между голами в финалах у одного игрока.

Эрик Стаал превзошел достижение Марка Рекки, у которого перерыв между голами в финалах составил 15 лет.

Следующие финальной серии (до 4 побед) между «Вегасом» и «Флоридой» запланированы на 5, 8, 10 июня и, если потребуется, на 13, 16, 19 июня.