Событие 23 марта 2024

«Витебск» и «Брест» – тотальные красавцы! Подарили зрителям прекрасную серию и переписали историю Betera-Экстралиги

Сенсационный Пушков, хоккейный бум, великолепный Бронников, достойные «медведи» и другие впечатления.

«Неман» vs «Гомель», «Юность» vs «Металлург» – на фоне таких вывесок Кубка Президента противостояние «Витебска» и «Бреста» поначалу не особо выделялось. В нем сошлись команды, не обласканные славой, имевшие на двоих всего одно попадание в топ-4 по итогам сезона за более чем 20 лет. Команды из городов, где хоккей любили, но настоящего хоккейного бума не знали очень давно.

Возможно, этот факт и сыграл роль: на уровне подсознания соперники понимали, что имеют отличный шанс переписать историю. Как минимум клубную. Расстарались так, что записали ярчайшую главу еще и в анналы экстралиги. Несколько быстрых фактов:

Команды выясняли, кто сильнее, 547 минут 28 секунд – более девяти классических матчей! Серия стала самой продолжительной в плей-офф чемпионатов Беларуси.

Второй раз в истории Кубка Президента команда с седьмым посевом выбила из розыгрыша команду со вторым. Впервые это произошло в серии до четырех побед.

Также впервые сразу в трех четвертьфинальных парах дальше прошли участники с нижним посевом.

Пятый матч серии стал третьим по продолжительности в истории Кубка Президента. Он завершился в третьем овертайме на отметке 112:00.

Никогда ранее седьмые матчи плей-офф не заканчивались во втором овертайме. 92:21 – самая продолжительная из контрольных встреч. И всего четвертая из 13, в которой победили гости.

«Брест» впервые в клубной истории пробился в полуфинал Кубка Президента.

«Металлург» прошел «Юность» в пяти матчах, «Гомель» справился за шесть, а «медведи» и «зубры» играли, играли, играли и никак не могли насытиться, словно хотели максимально растянуть хоккейный праздник под названием «плей-офф» для людей, которые без него крепко скучали. Максимально погрузить болельщиков в это прекрасное время, когда голы важнее, эмоции сильнее, все события воспринимаются во много крат ярче.

Получилось на все сто. Как на все сто были забиты трибуны и в Витебске, и в Бресте. Даже если команды заворачивали в овертаймы, добавлявшие по паре часов к матчам, никто не расходился, потому что зрелище захватывало и не отпускало. Семь игр плей-офф – семь аншлагов. Когда такое было в Витебске и Бресте? Никогда до марта 2024-го. По ходу четвертьфинала команды приобрели не только опыт, но и новых болельщиков.

«Витебск» и «Брест», спасибо за такой плей-офф! Большое спасибо!» – один из плакатов на брестской арене говорил о том, что у многих было в головах.

Вопреки большинству прогнозов дальше шагнули «зубры», сотворившие громкую сенсацию. В прошлые годы команды-андердоги нередко заявляли об амбициях пройти фаворита, но зачастую это была просто бравада. Нынешняя серия тоже начиналась буднично – с уверенной победы «медведей» со счетом 4:1 при солидном игровом преимуществе. Перелом в ней произошел через два дня – во втором матче, в котором «зубры» трижды отыгрывались и забили в овертайме.

Ремарка: «Витебск» победил в плей-офф впервые за 15 лет, «Брест» – за 10. Несмотря на то, что в составах обеих команд достаточно кубковых бойцов с трофеями, для организаций и болельщиков даже такой локальный успех стал уникальным опытом.

Примерно со второго матча граница между фаворитом и андердогом в серии буквально стерлась. «Зубры» осмелели, поверили в свои силы и поняли, что способны не просто тягаться со второй командой регулярки, но и обыгрывать ее, а это уже пол дела. Поняли это и «медведи». Противостояние превратилось в изнурительный марафон, в котором никто не хотел уступать. Не хотел настолько, что бесконечные овертаймы стали привычным явлением.

«Витебску» посчастливилось победить в двух. Голы на 95-й и 113-й минутах в четвертом и пятом матчах могли сломить кого угодно, но «Брест» не сломили. Огромное количество сил, затраченное на них «медведями», в результате аукнулось на финише. Глубина состава «зубров» и рациональное использование всех доступных хоккеистов позволили команде сохранить больше свежести, которая потребовалась для заключительного рывка в полуфинал.

Овертаймы седьмого матча – как затянувшаяся серия буллитов, где нужно поискать, чтобы победить. Поискать неожиданное решение, козырь в колоде, который сможет разбавить автоматизм чем-то нестандартным. Джокером стал 21-летний Юрий Веремеенко. Он начинал матч 13-м нападающим в заявке и поначалу вообще не принимал в нем участия. Сергей Пушков стал активнее использовать Юрия в овертайме, когда была важна каждая минута отдыха – тренер задействовал дополнительный ресурс, активировал бонус, который в итоге оказался тем самым козырем.

На 93-й минуте Веремеенко вышел на лед с братьями Малявко, открылся под передачу после их хитрого перехвата и как всегда идеального взаимодействия и вонзил решающую шайбу в ворота «Витебска». Исторический гол – самый важный в карьере жлобинского форварда и самый важный для брестского хоккея в новом веке. Команда, которая до марта 2024-го имела в активе всего две победы в плей-офф, приумножила их количество вдвое и взлетела до невиданных доселе высот. Еще пару месяцев, даже недель назад болельщики могли о таком только мечтать!

Рядом с достижением «зубров» будет стоять фамилия специалиста, который в очередной раз наводит шороху в экстралиге. Помните, с каких слов Сергей Пушков заехал в Брест? «На бумаге наша команда чемпионская и хочется, чтобы она такой стала». Тогда кто-то в голос посмеялся, другие усмехнулись и лишь немногие восприняли всерьез. Да, команда крепкая по составу, но чтобы чемпионская – как будто борщ. А она взяла и вскочила в четверку лучших, оставив позади «Витебск», «Юность» и «Неман», не говоря про всех остальных.

Пожалуй, главное, что изменил Пушков в «Бресте» – это психология. Он дал команде веру в то, что ей все по силам, сделал из нее победителя. «Зубры» не опускали руки даже в ситуациях, когда что-то шло не так, постоянно догоняли соперника в счете и в отдельных матчах, и в серии. Наконец, научились играть в плей-офф так, чтобы рассчитывать на победу – терпеливо, по заданию, с характером, в каких-то моментах переступая через себя. Наличие в составе и в раздевалке таких опытных бойцов, как братья Малявко, Косов, Шелег, Гаврус тоже помогло и сыграло большую роль.

Одной из главных звезд серии стал голкипер Сергей Бронников. 28-летний уроженец Магнитогорска выступает в «Бресте» четвертый год – и выступает очень здорово. За средними результатами «зубров» статистику Сергея отмечали нечасто, а между тем она ни разу не опускалась ниже 92.5 процентов отраженных бросков. Чтобы по-настоящему выделиться и громко заявить о себе, Бронникову не хватало какого-то действительно яркого перфоманса.

Он случился в четвертьфинале, где вратарь сделал 243 сейва (больше всех!), оформил два шатаута, выдал вторую по продолжительности сухую серию, не пропуская 128 минут 6 секунд, и отражал космические 95.3 процента бросков! Кажется, лучший голкипер первого раунда уже определен, да и авторитет Сергея в лиге точно подрос.

Восторженно рассказывая о «Бресте», нельзя не отдать должное проигравшей команде. «Витебск» провел лучший сезон в клубной истории, несмотря на итоговое пятое место. «Медведи» выиграли Кубок Салея, победили в 75 процентах матчей регулярки (41 из 55), впервые за 15 лет не просто попали в плей-офф, но и взяли там три игры.

По сути, от выхода в следующий раунд их отделила одна шайба, один точный бросок. Чертовски обидно, максимально досадно – и тем не менее, факт вылета на стадии четвертьфинала не перечеркивает ту огромную работу, которая была проделана по ходу всего сезона. «Витебск» может оглядываться на него с гордостью. Мало кто верил, что триумфаторы Кубка сумеют так ровно, почти без спадов пройти гладкий чемпионат, отправив признанных фаворитов выбивать друг друга еще в первом раунде, но они это сделали. Прошли, вернули болельщиков на трибуны и отыграли очень и очень достойный сезон.

После завершения последней игры Роман Юпатов сказал, что «Витебск» в плей-офф был слабее – спорное утверждение. В серии кто-то должен был победить, кто-то проиграть, но когда это происходит во втором овертайме седьмого матча, едва ли можно говорить о какой-то слабости. Скорее о характере и неуступчивости, проявленной командой по ходу серии. Она была так же сильна, как и соперник, в каких-то моментах его превосходила и оказалась за бортом только потому, что дальше должен был пойти кто-то один. «Витебску» респект и спасибо – за серию и за сезон.

«Брест» в субботу возвращается домой, а в воскресенье отправляется в Солигорск, где уже в понедельник начинает играть первый в истории полуфинал. Многие скажут, что после такой изнурительной эмоционально и физически серии «Шахтер» просто не заметит, размажет «зубров». 4-0 – easy win.

Может – так, а может – нет. Перед стартом четвертьфинала в «Брест» тоже мало кто верил. Команда в любом случае останется победителем, а это раскрепощает. Да и кто знает, через сколько лет случится еще один такой сезон? Пока он продолжается, нужно выжимать максимум. И «зубры» точно попробуют.

Текст: Иван Грунтов