Событие 29 апреля 2024

Никита Толопило стал первым белорусским вратарем, включенным в заявку на официальную игру клуба НХЛ

Провел матч против «Нэшвилла» в запасе.

Белорусский голкипер Никита Толопило (2000), на днях вызванный из фарм-клуба в основную команду «Ванкувера», был включен в заявку на четвертый матч «Кэнакс» в серии против «Нэшвилла» в первом раунде Кубка Стэнли.

Белорус провел встречу на скамейке запасных, а в воротах играл еще один голкипер из фарм-клуба латвиец Артур Шилов. Он отразил 27 из 30 бросков (90%), а «Ванкувер» одержал победу в овертайме – 4:3 ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 1:0), при этом до 58-й минуты уступая 1:3. Однако в концовке третьего периода хоккеисты «Кэнакс» сумели забросить дважды, меняя своего голкипера на полевого игрока, а в начале овертайма вырвали победу.

Теперь «Ванкувер» лидирует в серии со счетом 3-1 и находится в шаге от выхода во второй раунд Кубка Стэнли.

При этом у «Ванкувера» травмированы оба основных голкипера, проведшие весь регулярный чемпионат – Тэтчер Демко и Кейси  Десмит.

Для Артура Шилова это был первый в карьере матч в Кубке Стэнли, до этого он провел в НХЛ 4 поединка в регулярных чемпионатах.

Никита Толопило перебрался за океан в межсезонье из шведского «Седертелье» и провел за «Абботсфорд» 35 матчей в регулярном чемпионате АХЛ, одержав 20 побед и отразив 90.5% бросков, КН – 2.83.