Интервью 21 июня 2021

«Нужно окрепнуть». В Пинске изменили стратегию развития, но планируют вскоре вернуться в экстралигу

Директор «ястребов» рассказал, каким теперь будет клуб.

Минувший сезон для «Пинских ястребов» сложно назвать удачным, хотя в итоговой классификации они и добились лучшего результата в своей истории. В регулярном чемпионате получилось далеко не все, но полешуки очень серьезно подошли к Играм развития и финишировали там вторыми, пропустив вперед лишь невесть как угодивший в эту компанию оршанский «Локомотив».

Несмотря на отчасти утешительный статус этой стадии, итоговое распределение мест в экстралиге с 9-го по 15-е происходило именно по итогам Игр развития. И благодаря этому пинчане прыгнули с 13-й на 10-ю позицию. Рекордным же для них результатом прежде являлась 11-я строка.


Перед стартом сезона «ястребов» рассматривали как железных кандидатов на топ-4 экстралиги «Б». А квартет лучших получал право побороться за путевку в четвертьфинал плей-офф и прописку в экстралиге «А». Но у пинчан не задалось еще в Кубке Салея, где они заняли последнее место в своей группе, подхватив вдобавок коронавирус, из-за которого пропустили старт регулярного чемпионата и получили технические поражения.

После карантина «ястребы» очень тяжело приходили в себя. И когда пошли слухи о скорой отставке главного тренера Дмитрия Саяпина, команда выдала ударный октябрьский отрезок, одержав пять побед в шести матчах. Но затем 28 октября случилось поражение от «Авиатора» (1:5), после которого руководивший командой со дня основания наставник все же был отстранен от штурвала.

Коллектив принял помощник Саяпина Владимир Магдеев, затем ему в помощь выписали Александра Полищука из «Гомеля-2». Но «ястребов» по-прежнему штормило. Не меньше чем на половину обновился состав, и до середины января команда шла на последнем месте. Оживилась она лишь на заключительной четверти дистанции, набрав за два последних круга 15 очков в 12 играх. Если бы «ястребы» держали такой темп всю регулярку, то уверенно вошли бы в топ-4, но этого всплеска хватило лишь для того, чтобы подняться на пятую строчку с отставанием в 6 баллов от замкнувшего квартет «Витебска».

Такой результат стоил должности бессменному директору Дмитрию Бойцову, руководившему клубом с 1 июня 2018-го. Его заменил Кирилл Мойсейчук, работавший до этого начальником команды. В интервью Hockey.by Кирилл Викторович объяснил, почему после трех лет в экстралиге «Б» «Пинские ястребы» решили спуститься в дивизион рангом ниже, и рассказал о нынешнем положении дел в команде, которая выходит из отпуска 21 июня.


Кто будет главным тренером «ястребов»?

– Главным будет Владимир Магдеев. Тренером по вратарям – Алексей Бриш. Еще одним помощником хотим сделать местного специалиста, который работал в нашей школе – Александра Лобко. Хотим начать растить свои кадры. Местные власти в этом нас тоже поддержали.

Сложно ли было Магдеева после работы на уровне экстралиги уговорить на должность в команде «вышки»?

– Нет. Мы с ним единомышленники. Он сразу понял всю ситуацию и сложность вопроса. Все воспринял адекватно. Не было никаких противоречий. Тем более, что у него довольно большой опыт работы с молодыми игроками. Ему это интересно, он действительно хочет развития местного хоккея.

Сколько игроков начнут первый тренировочный сбор? И сколько из них на контракте?

– Из прошлогоднего состава остались защитник Максим Котов (2002) и Никита Веренич (2002), игравшие за «ястребов» в экстралиге «Б». Остальные ребята будут на просмотре. Всего пригласили около 25 игроков. Посмотрим, сколько из них доедет. Комплектование будем вести до начала сезона. Возможно, кто-то не подойдет другим клубам – дадим шанс проявить себя у нас. В основном будем делать ставку на молодежь, чтобы можно было с ними поработать на перспективу – сначала 2-3 года в высшей лиге, затем подготовить ребят для экстралиги, когда Пинск будет готов выставить команду в сильнейшем дивизионе. Но, понятно, что и более опытные игроки должны быть, будем и таких набирать.

Есть еще такой нюанс, что у нас теперь договор о сотрудничестве с клубом экстралиги «Брестом», поэтому решения придется согласовывать и с ним, рассчитываем на кадровую подпитку со стороны брестчан. Обмен игроками должен быть.

Почему все-таки решили не заявляться в экстралигу? Насколько тяжело далось это решение?

– Обсуждали вопрос и с федерацией хоккея, и на местном уровне. Суть в том, что команда экстралиги существовала сама по себе, а структура детского хоккея не совсем правильно развивалась. Мы хотим сделать так, чтобы все возраста, начиная от набора, дорастали до высшей лиги, А потом, когда эта система заработает и появятся собственные хоккеисты, можно заявляться в экстралигу. До этого же у «Пинских ястребов» никакой подпитки снизу не было, приходилось полностью формировать состав из игроков со стороны. Но это неправильно, хотелось бы и самим воспитывать парней для главной городской команды. Поэтому приняли решение спуститься в высшую лигу и сделать акцент на развитии детского хоккея и подготовке своих хоккеистов.

В какой возрастной категории в первенстве Беларуси будет выступать самая старшая команда вашей школы?

– Прорабатываем вопрос, чтобы выставить команду в юниорской лиге, где в новом сезоне сыграют парни 2004-2005 годов рождения. У нас в лицее на базе Полесского государственного университета есть спортивные классы (девятый и десятый). Там будут учиться ребята 2005-2006 годов рождения. Университет готов помочь с проживанием и питанием. Так вот спортсмены 2005 года смогут выступать уже и в высшей лиге, можно заявлять на матч пять человек. Если все получится, как мы задумали, эти парни выступят в юниорской лиге. Если нет – самой старшей будет команда в первенстве юношей 2005 года рождения.

Когда было решено, что «Пинские ястребы» не выступят в экстралиге? Во время Игр развития это еще не было известно?

– Конкретика появилась только в июне. Во время Игр развития ведь еще даже не было решения по объединению экстралиги. Исходили из того, что будем продолжать играть в экстралиге «Б».

От результата выступления в Играх развития зависело то, останется ли команда в экстралиге?

– Нет. Подход был другим и основывался на стратегии развития хоккея в Пинске. Решение не зависело ни от финансовой части, ни от других моментов. Просто настал момент, когда надо думать о структуре – от набора в школу и до формирования фарм-клуба из местных хоккеистов, а потом, если все будет работать правильно – до создания команды экстралиги.

Сколько времени может занять этот путь?

– Хотелось бы, чтобы через два-три года мы окрепли и стали готовы заявиться в экстралигу.

Какие турнирные задачи будут перед «ястребами» на предстоящий сезон в высшей лиге?

– Пока главная задача – собраться 21 июня, посмотреть, какими игроками мы располагаем, понять что из себя будет представлять команда. Хотелось бы для начала занять пятое-шестое место. А дальше будет видно.

Как болельщики в Пинске восприняли спуск команды в вышку?

– Насколько я слышал, они немножко расстроились. Но если смотреть с точки зрения правильности подготовки своих хоккеистов, то спуститься в высшую лигу – целесообразный шаг. Конечно, болельщикам хочется видеть большой хоккей. Но всему свое время. Думаю, будет у нас и экстралига, просто два-три года надо потерпеть. Зато когда на этом уровне будут играть пинские хоккеисты, болеть за такую команду будет приятнее. Ведь многие люди на трибунах будут знать игроков. Кто-то из них сосед, кто-то – родственник. За таких парней по-другому переживается. Надеюсь, все так и сложится.

Текст: Сергей Вишневский