Интервью 29 апреля 2022

Сергей Стась: может, это не понравится кому-то, но молодые хоккеисты быстрее, наглее, выносливее, и в плей-офф они показали себя

Наставник «рысей» – об игре легионеров в кубковых матчах и перспективах молодых игроков.

Главный тренер «Гомеля» Сергей Стась на встрече с болельщиками высказал мнение об игроках фарм-клуба, которые сейчас тренируются вместе с командой экстралиги, оценил игру легионеров в минувшем сезоне и ответил на вопрос о возможном омоложении состава.


– Что касается ребят из фарм-клуба, то это будет зависеть от их желания и от их тренировочного процесса, от того, сколько они будут тренироваться, сколько они будут заниматься штангой. Если на них посмотреть сейчас, то они очень слабые физически. Вроде бы ребятам уже по 19-20 лет, но работы непочатый край. Нужно будет делать совместные тренировки, потому что так дело не пойдет.

Насколько в этом сезоне оправдали надежды легионеры? Начнем с Кучкина: это мотор команды, его результат говорит сам за себя. Кудрявцев нам реально закрыл позицию третьего центрального, он выполнил ту свою работу, на которую мы рассчитывали. Если говорить по критерию «цена – качество», то он с этим справился.

Касательно Зыкова: мы приобрели его уже в декабре, мы нуждались в центральном нападающем, у нас не было вариантов, нам нужна была длинная лавка, мы приобрели его, так как с ним расторг контракт «Неман». Сказать, чтобы он нам помог – я этого не скажу, откровенно говоря. Это хороший парень, но в первую очередь это легионер, который должен делать результат и помогать клубу.

Что касается Григоренко: если посмотреть его подноготную, то это классный игрок, мы его приобретали с прицелом на Континентальный кубок, чтобы он нам помог, он, образно говоря, знает, где стоят ворота, у него хорошее чувство и понимание игры, хороший бросок, но, на мой взгляд, он нам не помог, это мое мнение. Наверное, будет немного грубо говорить сейчас так, но для меня важен характер, которого у этих игроков я не увидел, говорю, как есть.

Чурляев – классный парень, мы приобретали его на большинство, нам нужен был защитник с броском, он неплохо начал сезон, но затем начал проседать, не мог проводить каждую игру, мы ротировали его с Сушко. Конечно, от них хотелось большего, это легионеры, они должны делать результат и тащить наших ребят.

Мы получили опыт. Конечно, будем смотреть на маркете легионеров, но будем более тщательно изучать видео, разговаривать с людьми в командах, где он играл, то есть получать как можно больше информации. Еще раз повторюсь, что статистика – это не самое главное, очень важную роль играет характер, насколько игрок любит побеждать и насколько он не любит проигрывать.

Ждать ли кардинальных изменений в составе и омоложения команды? Эти игроки, что у меня уже есть, они, так сказать, в третьем классе. Это значит, что они уже понимают мою систему, понимают, чего я от них хочу, знают, как поставить клюшку, как развернуть коньки, поэтому мне будет легче работать с ними, чем взять игрока и начинать его снова обучать. Поэтому основная группа ребят останется из тех, кто есть сейчас. Хотел бы омолодить состав? Знаете, да. Я скажу прямо, может, это не понравится кому-то из наших игроков, но молодые хоккеисты быстрее, наглее, выносливее, и в плей-офф молодые ребята показали себя. Как оказалось, в плей-офф опыт ничего не решил, – сказал Сергей Стась.

Источник: пресс-служба «Гомеля»