Интервью 30 апреля 2022

Останется ли Кучкин, вернется ли Скоренов, и что с первыми двумя звеньями. Сергей Стась и Алексей Скурковский ответили на вопросы болельщиков «Гомеля»

Кто-то может вернуться домой из других городов, кто-то – уедет.

Председатель «Гомеля» Алексей Скурковский, отвечая на встрече с болельщиками на вопрос о том, планируется ли сохранить игроков первого и второго звена в следующем сезоне, сказал, что клуб уже сделал квалификационные предложения всем своим воспитанникам в возрасте до 27 лет. Планируется, что они составят около 70% команды.

– Касательно первого и второго звена – есть желание сохранить некоторых игроков из этих звеньев. Не всех, не буду лукавить. Сейчас я не буду называть фамилии, кто лично меня не устраивает как руководителя. Мы еще раз соберемся в ближайшее время и обсудим вопрос комплектования.

Я высказал свои замечания по поводу действий некоторых игроков, я имею на это право как непосредственный работодатель. Я не говорю, что это плохие игроки, это хорошие хоккеисты, они вошли в состав команды для достижения задач – 1-2-е место на Континентальном кубке и 1-4-е – в Кубке Президента. У нас в составе нет слабых игроков. Кто-то, возможно в этом сезоне просел, кто-то упустил подготовку в предсезонке, кто-то травмировался и не смог восстановиться и набрать форму. Поэтому есть несколько спортсменов, которые могли бы выступить гораздо лучше, чем они показали себя в этом сезоне.

Каждый из хоккеистов, которые сегодня здесь присутствуют, слышали задачу на следующий сезон, я любому из них, кто готов играть в нашем клубе в следующем сезоне и достигнуть этого спортивного результата, пожму руку. Но на сегодня я не готов сказать, какие фамилии будут играть в первом-втором звене, – сказал Алексей Скурковский.

Главный тренер «Гомеля» Сергей Стась так ответил на этот вопрос:

– Если возвращаться к первым двум звеньям: есть ребята, с которыми мы ведем переговоры, есть ребята, которые хотят вернуться домой в свои города, откуда они приехали, у кого-то семьи, у кого-то дети, поэтому удержать их здесь не совсем в наших силах.

Также Алексея Скурковского спросили о возможности возвращения в «Гомель» Александра Скоренова, который этот сезон провел за питерскую «СКА-Неву» в ВХЛ.

– Скажу так: тот состав, который был серебряным призером чемпионата Беларуси, уже в прошлом. Каждый игрок делает свое имя сегодня, здесь и сейчас. Покажет ли тот же Скоренов тот яркий хоккей, который был в прошлом сезоне – будет зависеть от него самого. Ему сделано квалификационное предложение, и если он решит вернуться играть в родной город – то, пожалуйста: мы проведем переговоры, обсудим условия. Я думаю, что Александр – один из тех хоккеистов, который может помочь нашей команде, он молодой парень, у него еще все впереди. Если он приедет – мы будем рады его видеть.

На вопрос о продлении контракта с лучшим бомбардиром этого сезона Станиславом Кучкиным председатель клуба ответил, что предложение было сделано, условия контракта, которые обсуждались, были приняты, и теперь все зависит непосредственно от решения самого Станислава.

Источник: пресс-служба «Гомеля»