Интервью 15 июня 2022

Егор Воронов: чемпионат Беларуси выровнялся. По-моему, настолько зрелищного плей-офф у нас давно не случалось

Форвард «Металлурга» рассказал о прошлом сезоне.

– «Металлург» шел к чемпионству с поразительным упорством. Момент триумфа стал для тебя чем-то особенным?

– Да, конечно. В середине июня, когда команда только собралась для подготовки к сезону, тренер сразу стал настраивать нас на выполнение задачи-максимум. И в итоге все получилось. Это здорово! На мой взгляд, клуб заслуженно добился триумфа. У нас было потрясающее единение – внутри команды, с заводом, с городом. Вспомни, какие шикарные, атмосферные матчи демонстрировал «Металлург» по ходу чемпионата. Особенно в плей-офф! Мы чувствовали, что нас поддерживает весь Жлобин. А в решающем матче, прошедшем на «Минск-Арене», возникла мысль, что за нас болеет большая часть страны. А может, даже почти вся Беларусь. Это шикарное ощущение.

– Тем не менее путь к «золоту» получился непростым. Полуфинальная, а затем и финальная серии состояли из семи поединков. Вы провели 14 матчей за 28 дней. Каково выдержать такое?

– Это наша работа (Улыбается.). В каждой игре мы сохраняли предельную концентрацию. Наверное, нам помогала большая ответственность. Чувствовали, что нельзя давать слабину. В итоге сделали все, что от нас зависело, чтобы взять верх в этих двух сериях. Мы чемпионы!

Верно говорят, что у Дмитрия Кравченко нестандартный подход к тренерской работе…

– Он очень хороший специалист! В первую очередь – сильный психолог. Ему всегда удается находить нужные слова. Дмитрий Александрович постоянно говорил нам с ребятами, что верит в нас, что мы играем за отличную команду, что нам все по силам. С первого дня сборов он определил для «Металлурга» задачу. И в итоге мы ее выполнили.


– Вам пришлись по душе реформы экстралиги, введенные перед стартом прошедшего сезона?

– Как видишь, чемпионат Беларуси выровнялся. Все так говорят. По-моему, настолько зрелищного плей-офф у нас давно не случалось. Опять же – путь «Металлурга» в нокаут-раунде, на котором были две серии по семь матчей. Думаю, болельщики получили огромное удовольствие, наблюдая за такой упорной борьбой. В дуэли с «Шахтером» хоккей получился ярким, атакующим. А вот с «Юностью» тягаться было тяжелее, потому что минчане хорошо умеют обороняться. В свою очередь, мы старались всем соперникам навязывать наш стиль игры.

– Последний вопрос: в чем «Металлург» оказался лучше «Юности»?

– Уверен, что коллектив – это наш главный козырь. Все в клубе готовы стоять друг за друга горой. Начиная с директора БМЗ Дмитрия Александровича Корчика, продолжая жителями Жлобина и заканчивая нами, хоккеистами, тренерами, персоналом, – все всегда поддерживают. Мы все друг за друга! – сказал Воронов в интервью «Спортивной панораме».