Интервью 12 января 2023

Дмитрий Кравченко: важно иметь мужество идти до конца. Сегодня мы это не сделали

Главный тренер «Металлурга» рассказал о причинах поражения в игре против «Витебска» (2:5).

– У нас было хорошее преимущество в первом периоде. Создали моментов на три-четыре гола. Зачастую команда проигрывает, если не реализовывает «5 на 3», сегодня очередное подтверждение получили. Первый и второй период мы провели здорово. Что случилось дальше? Мы перестали концентрироваться на мелочах: тут не добежал, тут на возврате неправильно сыграл, тут потеря в средней зоне. Эти моменты накапливались, и оппонент перехватил инициативу.

Важно иметь мужество идти до конца. Сегодня мы это не сделали. Теперь должны не только себе, но и болельщику вернуть вдвойне за такой матч, показать игру еще лучше, чем можем.

– Когда соперник заиграл сильнее и добавил, команда не сумела с этим справиться?

– Потеря в средней зоне – это же мы потеряли шайбу. Не соперник нас заставил это сделать. Старались играть через передачи, не упростили свои действия. Слишком много было диагоналей, которые должны оставаться в прошлом, но некоторая часть хоккеистов владеет этим компонентом, я сегодня до них не достучался. Все понимают: мы проиграли этот матч. И еще раз повторю: не нашли в себе мужества провести третий период так, как нужно его проводить. Хотя я верил, что счет будет в другую сторону.

– Получается, сами упростили игру сопернику?

– Конечно. Они использовали все моменты. Сегодня получилось так.

– Снова поражение в матче с топ-командой. С чем это связано, тревожит ли вас такая статистика?

– Тревожность присутствует. С одной стороны, это хорошо. С другой – она слишком большая. Многие игроки не показывают той игры, которую могут и которую от них требуют. Пока у нас все идет какими-то всплесками. Нужно найти подход и поставить головы на места, чтобы играть в тот хоккей, который мы хотим, все 60 минут, а не 30 или 20. Верю, что найдем в себе силы, и что все будет хорошо.

– Почему «Металлург» не играет так, как может?

– Давайте оставим этот вопрос пока без комментариев. Не тот случай, чтобы что-то говорить по этому поводу.