Интервью 25 января 2023

Никита Ремезов: цель на сезон – завоевание Кубка Президента, этого заждались и партнеры по команде, и болельщики. У всех игроков горят глаза, давно такого не было

Лидер «Немана» – о современном тренировочном процессе, интриге в чемпионате, болельщиках и огромном желании выиграть трофей.

Что тебе показалось необычным во время предсезонных сборов и при комплектовании команды?

– Предсезонка кардинально отличалась от тех, которые проходили ранее в моей карьере. С первых дней был совершенно иной подход в плане тестирования, ведения тренировок на земле и льду. Как я считаю, это все современно и интересно, а одноклубники хорошо восприняли такой подход.

В «Немане» появилась девушка-тренер по ОФП. Как ее приняла команда?

– Мы о ней много слышали, в том числе о ее индивидуальном подходе к каждому хоккеисту. Очень современный специалист, что было видно с начала работы. Александра привнесла, безусловно, новое в восстановительный процесс, и мы работаем вместе с ней с интересом. Она является важным фактором в наших результатах и физической подготовке.

Наверняка в клубе было какое-то сплочение перед стартом сезона. Какой посыл имелся у главного тренера для вас?

– Он заключался в том, чтобы всегда гнуть свою линию, играть агрессивно и постараться привезти Кубок в Гродно, который уже давно не видел трофея.

Какие особенности как тренера у Евгения Летова?

– Современный наставник, который предпочитает атакующий хоккей. Но в тоже время не забывает и про баланс в обороне. Можно сказать, приверженец эдакого тотального стиля, когда защитники должны уметь атаковать, а нападающие – уверенно действовать у своих ворот.

У тебя лично очень много результативных баллов, ты один из лучших бомбардиров чемпионата. Почему удалось достичь такой планки?

– Опять же, это все прямые просьбы тренера. Важно везде успевать на площадке. Команда прислушивается к его требованиям и старается их выполнять в матчах.


По сути, Летов ярый сторонник атакующего стиля?

– Да, у него очень интересные подходы к работе, и он хочет, чтобы команда не мучилась, а играла.

Как вы празднуете победы? Бывают ли от наставника какие-либо бонусы?

– Дополнительных поощрений нет. Есть четкий план на месяц, которого мы строго придерживаемся. Все проходит в сугубо рабочем режиме.

Как тебе тот факт, что на трибуны вновь вернулись болельщики? Как они помогают команде?

– Я уже не раз говорил, что когда наш фан-сектор в полной боеготовности, то в белорусской лиге это лучшая атмосфера. Конечно, их поддержка придает дополнительный импульс как «Неману», так и его сопернику.

Согласен ли с тем, что уровень чемпионата сейчас подравнялся?

– Да, теперь нет такого, что к середине сезона в большом отрыве находятся две команды, которые являются заметно сильнее всех. Также сейчас именно для болельщика все стало куда интереснее.

На твой взгляд, с каким клубом тяжелее всего играть?

– Проходных команд нет, со всеми по-своему тяжело.

Возможно, есть дружина, которая удивила тебя в плане нынешних результатов?

– Такую не выделю, думаю, что все участники плюс-минус находятся на своих местах в таблице.

В текущей кампании «Неман» сделал серьезный скачок вверх.

– Возможно, да. Но когда мы с одноклубниками вместе делаем работу, то никто и не ждет другого результата. Понимаем, что должны идти только впереди.

Как тебе кажется, кто может встретиться в финале в этом году?

– Первые пять-шесть команд примерно одинаковы по уровню, и вполне могут сойтись в решающих матчах. Конечно, хотелось бы увидеть в них именно «Неман», а кто выступит в качестве соперника, то здесь особо значения не имеет.

Ты среди лучших бомбардиров в экстралиге. Для установления нового собственного рекорда результативности осталось набрать шесть очков, но сейчас некстати вмешалось повреждение.

– В первую очередь хочется правильно восстановиться и подготовиться к оставшимся матчам и плей-офф, а в плане личных достижений особо стремления нет. Главное – Кубок для команды.

Ты уже два раза поднимал этот трофей над головой и являешься знаменитым хоккеистом в Гродно. Все же, какая цель у Никиты Ремезова и «Немана» в текущем сезоне?

– Завоевание Кубка, которого заждались и партнеры по команде, и болельщики. Вижу, что у всех игроков горят глаза, давно такого не было.


Источник: «ЯСНО О ХОККЕЕ с Дмитрием Аврамчиком»