Интервью 23 марта 2023

Дмитрий Шиферштейн: то, что 18 человек из прошлогоднего состава сейчас играет за «Металлург», должно стать преимуществом «волков»

Комментатор ФХБ поделился ожиданиями от полуфинала «Металлурга» и «Шахтера», поразмышлял о возможном воссоединении Кузнецова с Пинчуком и замене в их связке Суворову.

– Обе команды сыграли продолжительные серии в первом раунде и оставили много сил. Добавит ли это обстоятельство непредсказуемости?

– Здесь ключевое слово «обе». Команды в плане физической усталости находятся в равных условиях. Но мне кажется, что «Металлург» больше готовился к «марафону» с «Гомелем», а «Шахтер» рассчитывал пройти «Динамо-Молодечно» побыстрее и попроще. Однако всем пришлось провести по шесть матчей. Теперь уже никаких надежд на легкую жизнь нет. В прошлом сезоне команды в такой же полуфинальной серии выдали семь поединков – и каждый из них не был похож на другой. Так что непредсказуемость у нас точно будет. Уверен, что физических сил и мотивации хватит и «кротам», и «волкам», а победит тот, кто окажется чуточку хитрее и задаст сопернику задачку со звездочкой.

– У «Металлурга» больше половины прошлогоднего состава, который брал чемпионство, остался и в этом году. Насколько это может стать преимуществом для Жлобина?

– Костяк команды, умеющий побеждать и брать свое на характере, всегда огромный плюс. Как минимум для Дмитрия Кравченко, которому не придется переживать за «раздевалку» – лидеров и вожаков там хватает. Но хватает их и в Солигорске. Причем там парни голодны до побед – и это тоже важный мотивационный момент. Над «волками» в какой-то мере довлеет ответственность: в прошлом году они забрались на вершину, но удержаться там куда сложнее. А удержаться очень хочется. Но даже при неудачном течении серии, если таковое случится, «Металлург» не раскиснет. Ребята верят в себя, ударно провели концовку чемпионата, вошли в истории, впервые выбив «Гомель» в плей-офф, и «кротов» им бояться уже не с руки. А то, что 18 человек из прошлогоднего состава, сейчас играет за «Металлург» должно стать преимуществом «волков».

– В прошлом сезоне в «Металлурге» зажигала тройка Суворов-Пинчук-Кузнецов. В этом году остались только Пинчук и Кузнецов. Как думаешь, кто сможет заменить Суворова?

– По-моему, Дмитрий Кравченко уже нашел Сергею Кузнецову отличную тройку вместе с Ярославом Сергиевским и Игорем Угольниковым. Эти парни делали результат в сложнейших матчах, забрасывали важные и победные шайбы, а Кузнецов и вовсе стал MVP этапа. Так что я не думаю, что ради Виталия Пинчука тренерский штаб разобьет столь удачное сочетание. Перемены возможны только в том случае, если у тройки Сергиевского не пойдет против «Шахтера». А тут можно представить себе любые варианты. Можно составить чисто динамовскую тройку Мороз – Пинчук – Кузнецов, можно оставить с двумя последними Игоря Угольникова. А ведь есть еще и такие опытные края, как Гаврус и Соломонов. В общем, у Дмитрия Кравченко хватает вариантов, но я уверен, что если тройка Сергиевского продолжит давать результат и парни обойдутся без травм, то разбивать ее не станет ни один тренер мира.