Интервью 19 мая 2023

Евгений Летов: еще играя в хоккей, я знал, что останусь в этом виде спорта

Главный тренер «Немана» – о своем спортивном пути.

– Кто повлиял на ваше увлечение хоккеем?

– Изначально отец привел меня на арену в качестве болельщика. А в восемь лет я уже стал тренироваться. До этого занимался плаванием, ходил в бассейн на тренировки три раза в неделю.

– Почему вы решили переехать из Казахстана в Россию?

– Это было время распада Советского Союза. Появилась возможность уехать в Россию вместе с нашим тренером и найти себя в команде мастеров. Тренер забрал с собой практически всех ребят моего возраста. Перебрались в Россию мы вместе с супругой. Тогда мне было 18 лет. А в 2001 году переехал в Беларусь.

– В качестве игрока вы провели 537 игр за «Гомель» и «Химволокно». Что из того этапа вашей карьеры запомнилось больше всего?

– В Могилеве в первый сезон команда была молодая и незвездная. За нее выступало всего пять-семь опытных хоккеистов. И этим составом мы заняли второе место. Конечно, же вспоминается и чемпионство с «Гомелем». А в следующем сезоне с этой командой участвовали уже в розыгрыше Континентального кубка и заняли второе место. Очень хорошим был и сезон, когда «Химволокно» завоевал «бронзу». Тогда пятерка, в которой я играл, была очень результативной. Играли в комбинационный и атакующий хоккей. 

– В бытность игроком вы сражались и против «Немана». Чем запомнилась гродненская команда? Насколько неудобным соперником была?

– «Неман» – это одна из самых титулованных команд, она всегда борется за медали. Поэтому против гродненцев всегда тяжело играть. 

– Вы по амплуа защитник, а вам нравится атакующий хоккей…
 

– До переезда в Беларусь я играл на позиции нападающего. Но был период, когда в «Химволокно» не хватало защитников. И тренер Владимир Геннадьевич Синицын попросил меня сыграть на этой позиции. Получилось неплохо. Так прошел сезон, за ним следующий… Играл я в нападении в некоторых матчах и за «Гомель». 

– Будучи игроком, вы задумывались, что станете тренером? И у кого из тренеров больше всего научились, переняли для себя опыт?

– Еще играя в хоккей, я знал, что останусь в этом виде спорта. Да, хотелось попробовать себя на тренерском поприще. Много почерпнул из работы с коллегами, когда входил в тренерский штаб юношеской и юниорской сборных. Я благодарен абсолютно всем, с кем довелось поработать и в качестве игрока, и будучи тренером. Приятно, что это всегда был диалог. И в нынешней работе мне также очень важен диалог с игроком. Интересно, как он думает, принимает решения в жизни, на площадке, в раздевалке. Я стараюсь больше общаться. Мне кажется, такой подход раскрепощает ребят.


Источник: «Гродзенская праўда»