Интервью 30 августа 2023

Павел Волчек: такое выступление в Кубке добавит нам мотивации, мы знаем, что команда должна, а главное может играть лучше

Комментарий тренера гомельчан перед стартом первого матча нового сезона.

– Павел Владимирович, сегодня «Гомель» проведет свой первый матч в новом сезоне Betera-Экстралиги. Какие эмоции у Вас перед этой игрой?

– Эмоции только положительные, мы все с нетерпением ждали старта нового чемпионата и, наконец-то, он уже начинается.

– Соперником в первой игре будет «Витебск», который в минувшие выходные вновь стал обладателем Кубка Салея. Смотрели ли Вы матчи финала четырех?

– Конечно, мы смотрели финальные игры, все команды выдали очень интересные, классные матчи. И «Шахтер», и «Витебск» заслуживали этот трофей, но победитель может быть только один.

– Как отнеслись к тому, что первую игру сезона все-таки придется проводить не дома, а в гостях?

– Мы уже чуть раньше знали, что эту игру проведем не в Гомеле, поэтому было время спокойно подготовиться к выезду. Хотелось бы сказать, что мы очень соскучились по нашим болельщикам и по той атмосфере, которая присутствует на играх в нашем ледовом дворце. Осталось потерпеть еще чуть-чуть, будем ждать всех на трибунах уже через пару недель!

– После того, как «Гомель» завершил свое выступление в Кубке Салея, прошло две недели. Расскажите, над чем команда работала в эти дни?

– Команда тренировалась в режиме двухразовых тренировок, много работали над физическими кондициями, над командными взаимодействиями. Все парни работали и выкладывались на сто процентов, думаю, что команда сейчас полностью готова к старту сезона.

– Было время и для размышления над результатами команды по итогам Кубка Салея. Как Вы думаете, почему «Гомелю» все же не удалось пройти дальше?

– Очень слабо сыграли в атаке, мало бросали, недостаточно лезли на ворота. Конечно же такое выступление в кубке добавит нам мотивации, так как и тренерский штаб, и игроки знают, что команда должна, а главное может играть лучше, чем получилось в августе.

– Как на сегодняшней игре может отразиться то, что «Гомель», в отличие от «Витебска», эти две недели был без игровой практики?

– Не думаю, что это станет для нас помехой, я уверен, что команде сегодня по силам показать хороший, содержательный и результативный хоккей.


– Состав команды этим летом серьезно обновился. Как за это время в коллектив влились новички?

– Все новые игроки уже полностью освоились в команде, хорошо понимают требования нашего тренерского штаба, так что здесь никаких проблем, команда у нас собралась боевая.

– Если не секрет, какие задачи ставили перед командой перед началом нового сезона?

– Задача одна – выходить и побеждать в каждом матче, радовать наших болельщиков, а добиться этого можно за счет дисциплины, характера и проявления лучших качеств каждого из членов команды.

Источник: официальный сайт «Гомеля»