Интервью 03 января 2024

Роман Юпатов: не буду скрывать, каждый матч я переживаю за «Шахтер». Это наш двигатель, который не дает расслабляться

Главный тренер «Витебска» рассказал об успехах команды в 2023-м году, поделился планами на будущее.

– Каким для вас, как для хоккейного специалиста, получился 2023-й год?

– Он запомнился победой в Кубке, неплохим выступлением в чемпионате, слаженным коллективом, работающим на результат.

– Удалось ли спрогрессировать как тренеру?

– Очень много смотрим НХЛ, молодежный чемпионат мира. Следим за тенденциями игры: защитники, нападающие, работа в зоне обороны, в зоне атаки, вбрасывания, большинство, меньшинство. Каждый человек в своей профессии, если не читает специализированную литературу, то останавливается в развитии. Это часть работы.

О чем мечтаем? Думаю, что все знают это :) Хотелось бы, чтобы 2024-й год для «Витебска» был запоминающимся и остался в истории клуба.

– Знаете ли, когда было лучшее выступление «Витебска»?

– При Спиридонове 16 лет назад было четвертое место, пятое место было при Владимире Катаеве. Я себя ни с кем не сравниваю, просто нужно знать историю и помнить.

– Есть ли желание превзойти достижение?

– Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Конечно, все в наших руках. Это достижимо при каждодневной качественной работе всех. Сейчас немного меньше стали побеждать, но объем работы увеличился. Надеемся, что при кропотливой работе всего коллектива мы добьемся положительного результата.

– После первого матча против «Юности» на «Чижовка-Арене» вы полтора часа проводили собрание.

– Многие нюансы разобрали сразу же. Никто из игроков безразлично не относится. Мы подняли планку. Когда нет результата, все вешается на тренера, который должен работать все лучше каждый день. Если почитаете канадских специалистов, то увидите, что после любого поражения они ищут только позитив. Возможно, многие со мной не согласятся, мол, ментальность не та, другие люди, но современное поколение людей не привыкло к постоянным поркам. Большая часть игроков имеет за плечами огромное количество матчей. Мы имеем право на ошибку, мы сделали хороший задел, поэтому нельзя пороть горячку, нужно просто работать.

В паузе мы были сосредоточены на индивидуальной подготовке, отошли от некоторых вещей для того, чтобы достигать результата. Сознательно шли на дополнительную работу по некоторым компонентам, она видна эта работа.

– Мы понимаем, что уже идет подготовка к плей-офф.

– Да, уже весна близко.


– Никаких подписаний не будет?

– Этот коллектив работает достаточно качественно. Это первый пункт, почему мы не хотим усилиться. Второй – не имеем возможностей. Но об этом нет смысла говорить сегодня. Мы знали, на что мы идем, на каких условиях, какие контракты. То, что сегодня мы находимся на 5-6 позиций выше, чем стояла задача, это плюс в первую очередь ребятам за их отношение к хоккею. Это показывает их небезразличие.

– Лидерство в таблице – это плюс, или это довлеет над командой?

– Смотря как на это смотреть. С одной стороны это круто. Не буду скрывать, каждый матч я переживаю за «Шахтер». Это наш двигатель, который не дает расслабляться, помогает набирать очки. Второй момент: любая команда на определенном этапе устает от побед, как бы смешно это кому-то не казалось. Когда команда постоянно выигрывает, кто-то где-то начинает недорабатывать. Если у тебя в коллективе есть варианты для ротации, то команды могут прибегнуть к увольнениям. Для нас важен коллектив, мы с ними работаем, и у нас нет резервов для ротации. Иногда даем ребятам шанс, чтобы сохранить целостность коллектива. Этой линии надо придерживаться, нечего шарахаться.

Источник: программа «Спорт-Кадр»