Интервью 23 марта 2024

Роман Юпатов: победили бы – были бы на коне, а проиграли – под конем

Главный тренер «Витебска» поблагодарил свою команду за сезон и сделал акцент на прогрессе «медведей».

– Поработали. Брест с заслуженной победой. Желаю им удачи в полуфинале. Болельщикам спасибо за поддержку. Мы подарили четыре прекрасных матча дома. Брест сильнее, они идут дальше.

– Можно ли было бы что-нибудь изменить в сегодняшнем матче, на ваш взгляд?

– Две команды играли на загляденье. Две команды, игра шла до ошибки. Мы допустили на одну больше – и всё. Вы ж посмотрите, сколько в серии овертаймов и всего остального, поэтому то, что условный «Брест» обыграл «Витебск» – это не сенсация. Мы ещё в апреле говорили: команда собиралась под задачу войти в шестерку. Просто на определённом этапе, чем выше мы в чемпионате шли, росли требования и запросы. Аппетит приходит во время еды – он пришёл. Заняли второе место, ребята молодцы. Да, была цель и задача начать серию дома с соперником по статусу немного ниже, чем «Юность».

Тем не менее, мы в очередном сезоне попали напрямую в плей-офф и заняли место выше, чем в прошлом году. Обидно, конечно, за ребят, но, значит, где-то на определённом этапе в сезоне мы плохо сработали. У нас есть определённые нюансы. Будем так говорить, команду надо шевелить, команду нужно постоянно встряхивать. Когда во время сезона у нас ушёл Рома Серафимович, а пришёл только один Гавриленко – ротация один к одному, сложно говорить о каких-то целях и задачах. Ребята и так молодцы, они показали достойный результат и в Кубке, и в регулярке. Поэтому и в плей-офф они сыграли не 0:4, как в прошлом году. Достойно выглядели, проявляли характер. Длинная серия – да, она немножко затянулась. Сегодня могли победить мы. Победили бы – были бы на коне, а проиграли – под конем. Ничего страшного и обидного нет, это спорт. Мы слабее, поэтому мы идём в отпуск. Спасибо за сезон.