Интервью 26 марта 2024

Сергей Кузнецов: даже если есть талант, его нужно подкреплять работой, чтобы быть еще сильнее

Форвард минского «Динамо» – о полноценном сезоне в КХЛ, первой шайбе в лиге и работе над собой.

– После прихода Дмитрия Квартальнова в «Динамо» много ребят из моей команды, кто его знал, говорили, что он будет давать играть, если ты хорошо играешь. При этом неважно – молодой ты, взрослый игрок или легионер. Если правильно все делаешь, он обязательно даст шанс, если что-то делаешь неправильно, он скажет все прямо. Но если ты не понимаешь, то придется посмотреть игры с трибуны, немного отдохнуть. Я понимал, что нужно в каждом матче отдаваться полностью игре, тогда все будет нормально. В этой регулярке тренеры давали мне в среднем по 12 минут за матч, классно, когда тебе доверяют. Удивлен был, что поставили в неравных составах, я, например, в меньшинстве последний раз только в сборной играл. Приятно ощущать это доверие, со временем чувствовал себя все более уверенно. Но все равно были моменты, когда мог сыграть лучше.

Первую шайбу в КХЛ забросил в ворота «Северстали» – вышли из зоны, отдал Егору Борикову, тот скинул на Никиту Смирнова. Я ждал, что он найдет линию для передачи, и он сделал пас то ли между ног защитника, то ли между его коньком и клюшкой. Оставалось только, чтобы шайбу никуда не перескочила и попала в ворота.

Здорово, что так получилось, потому что долго не мог забить, и это настораживало – моменты-то были. Тренер тоже подходил: «Кузя, ничего страшного, забьешь». У меня каких-то личных примет нет, разве что просто привычки – клюшку мотаю одинаково, форму надеваю с левой стороны. Хотя тогда я долго не брился и не мог забить, а перед голом как раз побрился (смеется). Тренеры потом говорили – мол, Кузя, надо было раньше бриться.

Тот матч мы проиграли, и если ты забиваешь или набираешь очки, но команда уступает, это затмевает твои действия – результат команды на первом месте. Груз с плеч упал, что забил, при этом было обидно, что потерпели поражения. Когда меня признали лучшим новичком недели в Лиге, увидел в соцсетях и удивился – обычно отмечают вратарей, в этом сезоне много молодых голкиперов (улыбается). Да, приятно, что отметили в такой серьезной лиге, но не придаю этому слишком большого значения.

Сезон 2023/2024 лично для себя оцениваю позитивно – получилось закрепиться в составе, тренеры мне доверяли. Конечно, есть моменты, над которыми нужно работать – наверное, скорость, мне этого не хватает, какие-то технические аспекты. Хотя с точки зрения командного результата, конечно, хотелось бы большего. Молодым ребятам, которые мечтают попасть в КХЛ, пожелаю много работать. Если вспомнить детство, мы много работали с тренерами. Даже если есть талант, его нужно подкреплять работой, чтобы быть еще сильнее.


Источник: КХЛ