Интервью 28 марта 2024

Дмитрий Яворский о победе Беларуси U16 на I зимних Играх «Дети Приморья»: это стимул для дальнейшего развития ребят

Главный тренер сборной Беларуси U16 рассказал о важности победы на I зимних Играх «Дети Приморья».

В Национальном олимпийском комитете прошла церемония чествования победителей и призеров I зимних Играх «Дети Приморья», которые прошли в российском Владивостоке в конце февраля. Главный тренер хоккейной сборной Беларуси U16 рассказал о победе команды на турнире «3 на 3».

– Безусловно, если заняли первое место, значит, все довольны – и ребята, и мы, тренеры сборной, и тренеры, которые работают с ними в клубах. Такое внимание, которое им оказывают сегодня, – результат их усилий. Думаю, за ребят могут порадоваться их родители, их первые тренеры, которые с ними занимались.

– Как вы шли к этой победе?

– У нас были короткие сборы в Минске. Мы собрали ребят, донесли им те требования, которые мы будем предъявлять на турнире. Обратили внимание на какие-то вещи, которые, по нашему мнению, будут являться основополагающими для достижения результата. И уже на турнире мы концентрировались на своих действиях на площадке, просили ребят это делать, чтобы они задумывались над тем, что именно они делают на льду. А там уже при правильном отношении, при правильном выполнении этихтребований результат обязательно придет.

– Были ли личные достижения, к которым вы шли и которые планировали?

– Мы двигались от игры к игре, в первую очередь, просили ребят концентрироваться на их собственных действиях на площадке. Перед нами была игра, в которой мы выполняли задачи. И так по ходу турнирной дистанции. Уже когда попали в финал, то понимали, что это одна игра, в которой нужно оставить максимум своих усилий, своей энергии, чтобы добиться положительного результата, чтобы вернуться домой с максимально положительными эмоциями.

– НОК чествует победителей и призеров игр «Дети Приморья». Насколько для ребят это важно?

– Как я и говорил, это плоды их работы – и для ребят, думаю, это очень важно, что их усилия к чему-то приводят, к такому вниманию к себе. Их достижения видят, и я думаю, что для ребят это стимул двигаться дальше, развиваться и становиться лучше.

– А насколько важен был сам этот старт, этот хоккейный турнир на играх «Дети Приморья», эта победа?

– Любая победа важна – она дает положительные эмоции, заставляет и дает стимул двигаться вперед. Это, в первую очередь, понимание для самих ребят, что их труды потрачены не зря и при правильном отношении к делу можно добиваться каких-то результатов.

– То есть это хороший старт именно для молодых спортсменов?

– Да, безусловно! Это стимул для их дальнейшего развития. Ребята поняли, что при правильном отношении к делу можно добиваться результата и получать положительные эмоции от того, чем ты занимаешься и что ты делаешь.

Сборную Беларуси U16, выигравшую золото на I зимних Играх «Дети Приморья», чествовали в Национальном олимпийском комитете