Интервью 29 марта 2024

Андрей Григорьянц: «Гомель» силен коллективными действиями и системной игрой

Мнение комментатора.

Журналист sport5.by, комментатор «Беларусь 5» и автор блога «Армянский акцент» Андрей Григорьянц поделился с корреспондентом Hockey.by впечатлениями от первых матчей полуфинальной серии Кубка Президента между «Гомелем» и «Металлургом». 

– Поделись первыми впечатлениями от серии «Гомеля» с «Металлургом».

– Думаю, это будет очень длинная и изматывающая серия. Как мы видим по двум матчам, это еще и очень равное противостояние двух боевых коллективов. Классический хоккейный сюжет, который мы видим в разных лигах – все здесь решат детали. Они все решили в первом матче. Да там счет 0:3, но при двух шайбах в пустые ворота, поэтому будем считать, что игра шла до гола. Также и вчера – 1:0, и только то, что Жлобин первый период провел слабее, решило исход матча. Нас ожидает классный хоккей и невероятный ажиотаж болельщиков. Я даже знаю, что были некоторые ребята, которые специально за несколько дней до игры ездили в другой город, чтобы купить билеты. 

– Уже второй сезон подряд команда Дмитрия Кравченко проводит по одному сценарию: относительно слабая регулярка – мощный плей-офф. В чем причина?

– Наверное, главную причину знает только Дмитрий Александрович. Возможно, в некоторых моментах даже он не сможет ответить на этот вопрос. Наверное, если бы этот вопрос задали кому-нибудь из тренерского штаба Жлобина, то они сказали бы, что относительная слабая регулярка – это они так команду к плей-офф подводят, чтобы в самых важных матчах «волки» были в лучшей своей форме. И в какой-то степени они буду правы, потому что Жлобин в последних матчах больше побеждает. Большая текучка кадров у «Металлурга» говорит о том, что происходит поиск сочетаний. В этом сезоне был еще и поиск голкипера, потому что заменить Самойлова оказалось не такой легкой задачей. Я бы не стал сравнивать предыдущий сезон с нынешним. Даже если взять первый год Кравченко в «Металлурге», там тоже были свои проблемы. Каждый сезон у них очень разный.

– Веришь в то, что «волки» заберут третье подряд чемпионство?

– Почему нет? Сильный голкипер, сбалансированный состав, много исполнителей высокого уровня, которые могут решать исход противостояний. Учитывая, что команда уже в полуфинале, и ей осталось всего два шага, чтобы сделать чемпионский хет-трик, то этот сюжет вполне возможен. Не думаю, что у «Металлурга» будет перенасыщение победами, потому что состав меняется каждый сезон. Однако, как мне кажется, с «Гомелем» подопечным Кравченко тяжелее всего в этом плей-офф будет, потому что команды уже настолько друг друга знают, что очень сложно будет чем-то удивить. 

– Как тебе «Гомель» в этом сезоне? Прошли вице-чемпиона.

– «Гомель» – это одна из самых тренерских команд в этом сезоне, где хоккеисты полностью выполняют все требования главного тренера и всецело ему доверяют. Если продолжат в том же духе, то вполне могут замахнуться на Кубок Президента.

– Кого выделишь в составе рысей?

– Я бы не стал кого-то выделять из состава. Там есть сильные хоккеисты, но, в первую очередь, это команда сильна коллективными действиями и системной игрой. Поэтому мы и видели, что в разные моменты на ведущие роли выходили разные хоккеисты. В серии с «Неманом» тройка Секерин-Нестеров-Котков при поддержке Воронова забирала свое. Если вспомнить сезон, то Нестеров и Котков всегда играли в первом звене, а вот роль третьего нападающего постоянно менялась. Ваня Секерин был травмирован весь сезон и в серии с Гродно он как раз заступил на заслуженное место. Сам главный тренер говорил, что Секерин – мотор команды. При нем команда совсем по-другому начала играть.