Интервью 03 апреля 2024

Сергей Стась: я рад за наших парней, доволен, что подготовил такую команду

Главный тренер «Гомеля» поделился впечатлениями после матча с «Металлургом» (4:5).

– Хороший боевой матч, рад, как команда сыграла. Индивидуальные ошибки, особенно в начале игры, наложили свой отпечаток. В целом я доволен, как ребята бились всю серию с такой укомплектованной командой, как «Металлург», я рад за наших парней, доволен, что подготовил такую команду. У нас самая молодая вратарская линия в лиге, самая молодая оборона, мне не стыдно за эту серию, ребята бились в каждом матче за каждый сантиметр льда. Где-то немного не хватило удачи, где-то терпения, где-то еще чего-то, но сегодня были индивидуальные ошибки, которые привели к такому результату. Может быть, в этом есть и моя доля вины, признаю, что немного с ротацией состава не угадал, пару позиций. А так – ребята молодцы, с той командой, которой мы дали бой, это дорогого стоит.

– Слабую игру в серии показывали легионеры. В чем причина?

– Знаете, мы опять возвращаемся к вопросу легионеров, но они такие, какие есть, какие до нас доезжают. Я уже сколько раз говорил, что они могут сесть в поезд «Москва – Гомель», а выйти, например, в Жлобине. Здесь финансы решают все, даже нечего и обсуждать. Мы приобретаем тех, на кого у нас хватает средств.

– Сергей Леонидович, сейчас вы чувствуете какое-то опустошение или же нет? Какие эмоции сейчас переживаете?

– Хороший вопрос. Честно говоря, вообще никакого опустошения нет, я рад, я полон энергии, потому что теперь знаю, что нужно для того, чтобы победить, в каком направлении надо идти. Если взять прошлые два сезона, то там было реальное разочарование, потому что были люди, которые испортили те сезоны. В этом году собрался хороший коллектив, пусть где-то чего-то и не хватало, от тех же легионеров хотелось бы большего, но все мы можем спокойно посмотреть друг другу в глаза, потому что каждый помогал чем мог, все старались. Понятное дело, у кого-то был хороший регулярный сезон, однако не получилось в плей-офф, но не было такого, чтобы я остался на кого-то обиженным или что кто-то нас подвел. Нет, каждый делал все, что он мог, была хорошая атмосфера в команде, это сыграло определенную роль.

– Встречались пятая и шестая команды регулярки, но по качеству хоккея, эмоциям на трибунах и на льду серия получилась сродни финалу. Согласитесь?

– Я бы сказал, что эта серия, возможно, достойна финала.