Интервью 13 апреля 2024

Игорь Жилинский: я работаю здесь уже не первый год, я понимаю, в каком направлении команде надо двигаться

Главный тренер «Локомотива» в интервью программе «Овертайм» подвел итоги сезона – 2023/24 Betera-Экстралиги для своей команды.

О последених двух матчах против «Химика» в плей-ин Betera-Экстралиги.

– Первая шайба Ситдикова, во втором периоде, помогла вернуть команде соперника веру в победу, а нас немного подкосила. Хотя, здесь должны были найтись лидеры, на лавке не было никакого нагнетания. Но, к сожалению, команда несколько поплыла, но ближе к концу взялись за дело, но «Химик» – это тот коллектив, который умеет играть по счету. Ключевой стала третья игра, в которой соперник забил на один гол больше. Я глубоко убежден, что команде просто не повезло: то буллиты, то попадание в ворота с центра поля, то еще что-то. Это те моменты, на которые тренер точно повлиять не может.

О достижениях за сезон – 2023/24 Betera-Экстралиги.

– Если сравнивать с предыдущим сезоном, то в плане качества у нас были более слабые позиции. Мы не смогли, по определенным причинам, сохранить костяк. У нас ушло 12 человек из коллектива, из них два первых снайпера, а также те, которые определяли игру команды как в атаке, так и в обороне. Если смотреть на прошлые результаты, где в сезоне – 2022/23 Betera-Экстралиги мы одержали 30 побед в 55 матчах, то в этом году только 17. Также упали по заброшенным шайбам. С 6-7 позиции мы опустились до 10-го места, притом разница между нами, одиннадцатой и двенадцатой командами была менее десятка голов.

О новой школе.

– Мы – единственный клуб, у которого не было выпуска из своей школы. Первый год у нас существует фарм-клуб, созданный на базе школы им Р. Салея, за что им огромное спасибо. «Локомотив» был собран с миру по нитке и рассчитывать на какую-то поддержку было сложно.

О собственном будущем.

– У меня есть интерес к команде, есть надежды на этот клуб, который потихоньку встает на ноги, появилась вера в болельщиков, которые нас поддерживают. Немаловажен тот факт, что я работаю здесь уже не первый год, я понимаю, в каком направлении команде надо двигаться. Всем, кто желает больше побед для «Локомотива», надо запастись терпением, так как этот процесс долгий

О развитии хоккея в Орше.

– С приходом нового руководства в город – финансирование и поддержка увеличилась. Игорь Мороз – человек, который заинтересован в развитии хоккея, живет им, делает все возможное для его прогресса у нас. Я надеюсь, что это в скором времени принесет положительный результат.

О планах на следующий сезон.

– Задача – прохождение в плей-офф. Это как вариант. Пока определенных планов нет. Если и попадать, то сначала начать играть, например, как «Брест».


Источник: «Овертайм»