Интервью 15 апреля 2024

«Надеюсь, сейчас Михаил Грабовский точно мне позвонит». Егор Шарангович – о рекорде по очкам среди белорусов за один сезон в НХЛ

Форвард «Калгари» переписывает историю.

Нападающий «Калгари» Егор Шарангович сегодня ночью установил рекорд по очкам за один сезон в НХЛ среди белорусских игроков. Новая историческая цифра – 59 баллов. После матча с «Аризоной» Шарангович в студии пообщался с представителями «Калгари».

– Плохой старт в исполнении нашей команды. Наш тренер предупреждал, что они здорово переходят из обороны в атаку, мы же совершили несколько ошибок, в том числе и на синей линии, что позволило «Аризоне» забросить несколько шайб. Хорошо, что нам удалось совершить камбэк и выиграть этот матч.

– Что скажешь о звене Кузьменко?

– Эти ребята в порядке, забрасывают в каждом матче, улучшили наше большинство. Если они продолжат в том же духе, это будет здорово для нашей команды. 

– Ты отметил, что игра в большинстве улучшилась. Вы что-то стали делать по-другому?

– Стараемся опекать шайбу. Немного поработали над входом в чужую зону, при этом уделили внимание игре в нейтральной зоне, некоторым деталям в атаке. 

– 59 очков – это рекорд среди белорусских игроков по очкам за один сезон в НХЛ. Что это значит для тебя?

– Во-первых, сегодня была реально классная игра в нашем исполнении. Что касается рекорда – это здорово, превзойти достижение Михаила Грабовского. Он – мой большой друг, мы часто созваниваемся, ходим на ужины. Что же, надеюсь, сейчас Михаил позвонит мне, ведь он не сделал этого, когда я сравнялся с ним по цифрам. Наверное, до сих пор злится :)