Интервью 17 апреля 2024

Дмитрий Кравченко: счастлив, что мы едины с заводом, как маленький спортивный цех. Благодарны и заводчанам, и генеральному директору за доверие и веру

Главный тренер «Металлурга» – о третьем чемпионстве подряд, нынешнем коллективе и своем тренерском гении.

– Дмитрий Александрович, третье чемпионство «Металлурга» подряд. Как оно ощущается?

– Все болельщики, все рады, это же хорошо. Чего плохого?

– Почему «Металлург» берет кубки только на гостевом льду?

– Это спорт, и в спорте бывает разное. Если откладываешь что-то на потом, ты уже думаешь на потом. А вот этого «потом» может и не быть. Твой противник уже может перехватить инициативу. Если ты уже идешь и видишь, что может все получиться, зачем откладывать?

– Какое из трех чемпионств с «Металлургом» было самым сложным?

– Все три. Много крови, пота, радости, слез. Разные коллективы, команды. Но, конечно, результат – один и это радует. Нету слабых противников, все клубы развиваются, все хотят побеждать, радость приносить людям. Как я уже сказал, по сути, хоккей в нашей стране – это большой социальный проект, который во главе с минским «Динамо», динамично развивается. Мало в каких видах спорта встретишь такую динамику изменения игровых ситуаций. И люди, начиная от слез грусти, до слез радости, балдеют и переживают. Это приносит им счастье и радость. Поэтому мы довольны.

– Как охарактеризуете коллектив этого года? Каким он был?

– Хороший, качественный коллектив. Скажем так, подбирали игроков не сразу. Это большой момент в селекции. Есть люди, к которым с большим уважением отношусь, они помогали и продолжают помогать. Наше сотрудничество дает плоды на протяжении этих трех лет. Команда была хороша в каждом из трех сезонов. В каждой серии этого плей-офф Кубка Президента выделялись разные игроки. В одной серии чуть лучше играли одни, а потом – другие. По сути, мы всеми звеньями сыграли – это радует. Мы очень редко переходили на три звена, лишь в четвертом матче финальной серии, за 9 минут до конца встречи, перешли на три тройки. В основном же все четыре сочетания работали – и победили.

– В прошлом году вы вышли в плей-офф Кубка Президента с пятого места, а в этом – с шестого. Вам нравится тяжелый путь?

– Когда новая команда, меняется практически на 70-80% процентов, то сразу ты ничего не сделаешь, всем нужно время. Если руководство и клуб верят, дают время, то результат, несомненно, придет. У меня очень хороший тренерский штаб помощников, да и вообще в организации, в клубе, начиная с директора и заканчивая всеми людьми, все делают двойную работу, очень стараются. Отсюда и выходит важный результат, такой коллектив единомышленников под руководством нашего партнера, генерального директора БМЗ Дмитрия Корчика. Поэтому я счастлив, что мы едины с заводом, как маленький спортивный цех. Благодарны, в частности, и заводчанам, генеральному директору, за доверие и веру.

– Помимо чемпионства, какой еще самый эмоциональный момент этого сезона был? Что так запомнилось?

– Оно вот так вот все запомнилось, что вспомнить невозможно :)

– Если одним словом: в чем гений Дмитрия Кравченко? Потому что без вас этого чемпионства не было бы.

– Не гений абсолютно. Нужно поменьше говорить и побольше делать.