Матч 31 марта 2022

«Шахтер» одержал волевую победу над «Металлургом» и повел в серии

Роман Малиновский набрал два очка.

Прошел третий матч полуфинальной серии Кубка Президента «Шахтер» – «Металлург». После того как команды обменялись победами в Жлобине, серия переехала в Солигорск.

В первом периоде матча команды обменялись голами. Но одним из ключевых моментов стала травма нападающего «Металлурга» Алексея Михнова. Форвард получил удар коленом от защитника «Шахтера» Сергея Станкевича и не смог продолжить матч.

Второй период остался за подопечными Ярослава Чуприса. На гол Сергея Кузнецова (форвард отличился в четвертом матче кряду) хозяева ответили сразу тремя шайбами.

В третьем периоде команды не смогли отличиться. «Шахтер» выигрывает второй матч в серии. Следующий матч пройдет снова в Солигорске 2 апреля.

Шахтер – Металлург – 4:2 (1:1, 3:1, 0:0)

0:1 – 03:51 Наумов (Мастрюков, Горошко)

1:1 – 13:10 Чернов (Малиновский, Феклистов) ГБ

1:2 – 25:04 Кузнецов (Волченков, Суворов) ГБ

2:2 – 32:08 Горбунов (Демков, Стефанович) ГБ

3:2 – 35:07 Малиновский (Мартынов, Бокун)

4:2 – 37:33 Жидких (Чернов, Станкевич)

Штраф: 20 – 12

Броски: 31 (9+19+3) – 39 (13+15+11)

Лучшие игроки: Малиновский – Кузнецов

ШАХТЕР: И. Брикун; Котеловский – Станкевич, Демков – Горбунов – Жидких (А); Бокун – Заламай, Стефанович (К) – Чернов – Алистров; Сазанович – Еронов, Феклистов – Малиновский (А) – Мартынов; Разумняк – Комаровский – Когалев.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (57:00); Мокрушев – Купчихин; Михнов (А) – Мастрюков – Тимирев (А); Волченков – Габрусь, Гаврус – Кислый – Соломонов (К); Горошко – Наумов, Суворов – Пинчук – Кузнецов; Полищук – Войтехов – Спат.

31 марта. Солигорск, СЗК. 1710 зрителей. Начало – в 19:25.

Счет в серии: 2-1 (4:73:2 ОТ, 4:2)


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Мы создаем много моментов в каждом матче, но, к сожалению, не всегда их реализовываем. Оппонент сегодня в этом отношении проявил себя лучше. Мы «дешево» дали забросить, раскрылись. Это исправимые ошибки, но нам нужно здесь и сейчас. Таких нелепостей не должно быть.

Говорят, что нападающие – это те, кто продает билеты на матчи, а оборона – то, что приносит победы. Мы сегодня раскрылись, дали сопернику шансы, он ими здорово воспользовался. В составе «Шахтера» хватает мастеровитых хоккеистов.

Мы верим в наш коллектив. Создавали его весь сезон, так что продолжаем работать. Болельщикам – огромное спасибо за горячую поддержку, слышали их на протяжении всего матча. Постараемся порадовать их в субботу.

– В чем природа таких провалов в обороне?

– Немного не смогли достучаться до ребят. Слишком сильно хотели, заигрывались, думали только об атаке. Расстроились, что Алексей Михнов получил травму, было желание и за него сыграть, это наш лидер. Очень сожалеем, что так получилось с нашим лидером.

В то же время, спортсменов упрекнуть не в чем, они отдавались от и до. Все сыграли. Возможно, моментами хотелось бы поострее – будем, значит, готовиться к длинной серии. Да, поражение, но не вся дистанция еще пройдена. 24 апреля далеко.

– Можно было сегодняшний матч вытащить?

– Можно. Забрасывать надо было, моментов создали достаточно. Сегодняшний матч получился у нас лучше, чем второй. Просто не воспользовались своими моментами. И слишком легко пропустили – вот это меня расстроило.

– Было много большинства у команды, что не идет?

– Больной вопрос для меня. По статистике мы в сезоне были одними из лучших по игре спецбригад, но в плей-офф, видимо, не все справляются с волнением в экстремальных ситуациях. Моменты, опять же, есть. Не хватает точного завершающего броска. В меньшинстве тоже необязательные голы пропускаем. Но повторюсь: дистанция длинная. Значит, увидим все наши голы дальше.

– Может, соперник раскусил ваше большинство?

– Не в этом дело. Мы нарушаем определенные правила: долго держим шайбу, медленно принимаем решения, ищем лишний пас, когда нужно бросать. Поработаем над этим.

– Что известно по Михнову?

– Что-то с коленом. Михнов – лидер на льду, лидер в раздевалке, лидер на лавке. Он, как говорят, Батя для наших молодых ребят. За весь сезон Алексей пропустил только один матч по семейным обстоятельствам, забросил больше всех шайб – и это в 39 лет. Шикардос! Я горжусь, что довелось работать с таким хоккеистом. У нас за сезон ни одной конфликтной ситуации не было. Если человек кайфует от игры в таком возрасте, зачем ему мешать это делать? Всегда ставлю Михнова в пример всем молодым. Поэтому желаю Алексею скорейшего выздоровления. Он нам нужен. Коллектив переживает за Михнова, где-то вот и зависли из-за этого эпизода.

– Есть у вас план «Б» на случай, если он не успеет восстановиться к следующему матчу?

– Конечно, есть и «Ц», и «Д». Вот завтра пошутим, а 2-го выйдем играть.

– Насколько изменил расклад сил приезд в «Шахтер» Горбунова?

– Соперник уплотнил состав, игру. Я сильно не был знаком с этим хоккеистом, но для нас это вызов. Нужно переламывать себя, смотреть, кто на что способен. Это интересно.

Знаете, когда мы начинали в этом сезоне, у нас было всего два подписанных хоккеиста. Затем потихоньку искали игроков, подбирали, подписывали – так создавался коллектив. После наши жлобинские ребята подъехали – сначала Кузнецов, позже Пинчук и Суворов. Мы еще год назад подписали договор с «Динамо», по которому они могли к нам перейти. Возможно, в силу возраста ребята не так много практики получали в КХЛ, но при этом они голодные, что заметно. Два матча великолепно сыграли, сегодня тоже неплохо себя проявили. Стараются держать дистанцию, помогать, становиться лидерами в мужском хоккее – молодцы.

– Их приезд окрылил и Сергея Кузнецова? Он сейчас лучший бомбардир.

– Конечно, это повлияло, да и наш коллектив уплотнился. Но понимаете, вот какой нюанс: у нас нет середины. Сегодня, например, сыграли семь возрастных ребят, причем сыграли великолепно, и 20-22-летки. Это чувствуется, поэтому и проседаем местами. Иногда заигрывание идет, эмоции перехлестывают. Однако матчи все равно очень равные, мы себя в них здорово проявляем. Да, соперник уплотнил состав, но это для меня вызов, как тренера – обыграть эту команду. Постараемся это сделать.

– Насколько путают карты такие переходы? Тот же Роман Юпатов [главный тренер «Витебска»] говорил, что готовились к одним, а играли с другими.

– Погодите, вы такие вопросы задаете, как будто мы с вами уже прощаемся. Я еще кофе не выпил :) Все только начинается.

Давайте я издалека начну. Уважаемый Михал Михалыч Захаров как-то играл двумя командами против Андрея Скабелки. Когда-то и такое было разрешено, сейчас-то что я могу говорить? Вопрос не по адресу, я тренер. Такие вопросы решаются на уровне федерации. Наше дело простое: есть соперник – будем побеждать.

Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

– Победили благодаря характеру, воле к победе – стандартные фразы, но по-другому в плей-офф не играют. Жажда борьбы на каждом сантиметре льда, в каждом эпизоде и моменте, не взирая ни на что – мы так играем с самого начала до конца. Могу сказать, что сегодня чуть-чуть не все сработало, первый период складывался не так, как бы мы хотели, поэтому получаем эпизоды, которые нам не нравятся, но есть воля к победе и есть командный дух.

– Почему начало не удалось, и дважды уступали в счете?

– Не хочется журить ребят после победы, поэтому, я не буду это комментировать. Мы сделаем акцент на этом эпизоде, и на том моменте, из которого получили гол – это останется у нас в семье, у нас в раздевалке. Еще раз мы это разберем и придем к тому, что мы будем лучше.

– Слишком много удалений для такого матча, вас прощает соперник или вы детально его разобрали?

– Скорее второй вариант. А дисциплины не хватает, есть моменты, когда эмоции захлестывают, это тот момент, в котором мы должны добавить. Но, может это и не ко мне вопрос, почему мы играем больше в меньшинстве, а не в большинстве.

– То есть нужно найти баланс, чтобы направлять эти эмоции в правильное русло?

– Абсолютно верно вы отметили.

– По меньшинству все пока хорошо?

– Ноу комментс, зачем комментировать то, о чем вы сами уже сказали.

– Первый матч проиграли, что-то пытались изменить после него?

– Мы, на самом деле, вообще ничего не меняли после первой игры. Мы хотим улучшить индивидуальные моменты, борьбу и игру один в один. У нас есть к чему стремиться, мы стали лучше в том, что нам приносит результат. Мы на верном пути, нужно улучшить лишь те моменты, которые нам вредят: удаления – раз, невынужденные потери – два.

– Стали меньше пропускать – улучшились в обороне?

– Вы сами ответили на свой вопрос. Но опять же, лучшая оборона это что? Это атака. Следовательно, не позволить сопернику проявить их лучшие качества, о которых мы знаем и акцентируем внимание на этом.

– Горбунов придал дополнительный импульс команде?

– Если честно, вопросы касаемо игроков минского «Динамо» уже начинают меня «бодрить». Команда соперника имеет игроков из минского «Динамо» и у нас есть игроки «Динамо», мы являемся их фарм-клубом, по всем документам все честно. Естественно, Горбунов придал энергии и импульс в атаке. Он – молодец. Но посмотрите, кто забил сегодня голы и давайте уже оставим эту тему.