Матч 29 июля 2022

«Медведи» сенсационно обыграли «Минских зубров» и вышли в четвертьфинал Кубка Цыплакова

Выбили из борьбы за трофей одного из фаворитов турнира.

Настоящую сенсацию сотворили витебские «Медведи»: команда, занявшая по итогам прошлого сезона высшей лиги 16-е место, выбила из борьбы действующего чемпиона и действующего обладателя Кубка Цыплакова!

Команды долго не могли открыть счет, первая шайба случилась на 30-й минуте матча, и забросили ее «Минские зубры». Спустя несколько мгновений минчане могли развить свой успех, но шайба была не засчитана. В этом эпизоде повреждение получил основной голкипер «Медведей» Даниил Остратенко. В воротах его заменил Илья Соловьев, но и он не позволил «Зубрам» развить преимущество», а вот «Медведи», воспользовавшись большинством, сравняли счет.

Овертайм не выявил победителя этого интереснейшего противостояния, зрителей ожидала буллитная серия, на время которой в ворота «Медведей» вернулся Даниил Остратенко. Голкипер оправился от эпизода, случившегося во втором периоде, и сыграл максимально надежно, пропустив лишь раз. А вот «Медведи» дважды реализовали свои попытки: автором победного буллита, обеспечившего подопечным Мясникова выход в четвертьфинал стал Константин Клюквин. В следующем раунде «Медведи» сыграют с «Соболем».

Минские зубры – Медведи – 1:2 ПБ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: Гудков (ГБ) – Горбель (ГБ), Клюквин (ПБ)

Буллиты: 0:0 – Домбровский. 0:0 – Колесников. 1:0 – Козырев. 1:1 – Михайлов. 1:1 – Матюшенко. 1:2 – Клюквин. 1:2 – Крейн. 1:2 – Гущин. 1:2 – Кравчук

Счет в серии: 1-2

МИНСКИЕ ЗУБРЫ: Худяков (Красный); Кравчук (А) – Конон, Викулов – Домбровский (К) – Ращинский; Фаловский – Гудков, Крейн – Симченко – Матюшенко; Гранченко – Климович, Шумский – Козырев – Вахильчук; Герасимович – Таболин.

МЕДВЕДИ: Остратенко (33:54), Соловьев; Горбель – Адинец, Колесников – Клюквин (К) – Гущин; Матулевский – Костко, Рудаковский – Михайлов – Каплин; Москальков – Владимиренко, Павловский – Карабацкий – Пышкин; Мысько, Войтицкий – Кравцов.

29 июля. Минск, «Олимпик-Арена». Начало – в 20:15.

Артем Мясников, главный тренер «Медведей»:

– Играли вторым номером, держали удар и выжидали свои моменты. Сопернику спасибо за серию.

– Ваши первые эмоции после такой исторической победы? Все-таки переиграли чемпиона Кубка Цыплакова прошлого сезона.

– Сейчас эмоций нет, много их отдали в игре. Искренне рад за команду. Ребятам такая победа точно придаст уверенности и сплоченности, мы как раз только на стадии формирования состава.

– Перед стартом Кубка Цыплакова вообще рассчитывали на такой результат?

–  Перед стартом серии с командой  договорились сосредоточиться на содержании игры, жить моментом. Мы особо не думали о результате. Хотели доказать себе, что чего-то стоим.

– Какие планы на четвертьфинал? Вам предстоят встречи с «Соболем».

– План всегда один - выигрывать каждый момент и наслаждаться им.