Матч 28 сентября 2022

«Химик» уверенно обыграл «Лиду», победная шайба на счету Колосова

Новополочане прервали серию из пяти поражений.

Перед встречей «Лида» и «Химик» подходили с приличной серией поражений. У «рыцарей» было четыре, а у новополочан – пять.

Первый период получился самым результативным в этой встречей. Вадим Мурашов вывел гостей вперед. Затем большинство «5 на 3» реализовал Денис Сергушкин, но уже через две минуты Андрей Колосов отличился. Для него это стал первый результативный балл с 12 февраля 2021 года.

Во второй 20-минутке Егор Калугин развил преимущество «Химика» до двух шайб.

В третьем периоде «рыцари» старались отыграться, но им этого сделать не удалось. Артем Шпилев во многих эпизодах выручил новополочан.

«Химик» после десяти матчей имеет в своем активе десять баллов, а «Лида» с пятью очками.

Лида – Химик – 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)

0:1 – 09:36 Мурашов (Землянкин)

1:1 – 16:48 Сергушкин (Сафин, Черевач), 2ГБ

1:2 – 18:49 Колосов (Храповицкий, Кирпиченок), ГБ

1:3 – 37:07 Калугин (Кудрявцев), ГБ

Штраф: 18 – 16

Броски: 29 (11+8+10) – 36 (14+16+6)

Лучшие игроки: Сергушкин – Шпилев

ЛИДА: Шелесный (58:32); Сыроежкин – Каменьков (А), Идиатуллин – Орехин – Сафин; Рак – Паславский, Щемель – Феофанов – Сергушкин; Черевач (А) – Прус, Егоров (К) – Комаровский – Аксенов; Платонов – Некрасов – Кокошко; Миляев, Иванковский.

ХИМИК: Шпилев; Храповицкий – Щеголев, Сидорович – Кудрявцев – Журня; Садовик (А) – Исаев, Гавриленко – Колосов – Д. Кирпиченок (К); Трубкин – Гусаров, Мурашов – Землянкин (А) – Калугин; Кривченя – Черневич – Никуленков; Усович, Логунов.

28 сентября. Лида, ледовый дворец спорта. 312 зрителей. Начало – в 19:00.

– Рады победе, давно не испытывали ее вкус. Это давило и на игроков, и на команду в целом, и на руководство. Поэтому рады, что прервали эту затяжную серию. В игре же было очень много удалений. Честно, не хочется в чем-то обвинять хоккеистов. Тяжело было. Есть некоторые моменты, в которых перехлестывают эмоции, чрезмерное желание, а есть и те, которые не поддаются логике. Выиграли – молодцы. В обороне отработали, два раза играли «три на пять». Одну шайбу пропустили, но в третьем периоде выстояли. За самоотдачу, за самоотверженность всем пятерочка. Единственное, хотелось бы прибавить в атаке, нападающие должны снимать напряжение у наших ворот, давать передышку голкиперу, защитникам. Поэтому есть еще над чем поработать.

Юрий Чух, главный тренер «Лиды»:

– Соглашусь с коллегой, действительно, было много удалений. И нам пришлось обороняться втроем против пятерки соперника. Мы тоже попали в некий ступор. Даже при неплохой игре уступили. Создали много опасных моментов, которые нужно было реализовывать. Соперник сделал это, а мы нет. Не можем забивать. Самоотдача была колоссальная, парни хотели выиграть, это было видно. Сегодняшняя игра была несравнима с предыдущими. На лед вышла настоящая команда. Да, возможно, не получается, мастерства не хватает. А при завершении атак мастерство и играет определяющую роль. У «Химика» оказалось и везения больше, особенно при первом голе, да и мастерства, видимо, тоже. Спасибо болельщикам за поддержку. Они гнали команду вперед, очень жаль, что вновь не смогли порадовать их победой.

– Сыроежкин внесен в список отказов. Чем объясните это решение?

– Пока не хочу это комментировать, пускай все останется между нами. Если игра не идет, нужно делать какие-то изменения в составе, да и вообще. Пока мы их не можем сделать по определенным причинам. Не буду говорить по каким именно. Никак мы не можем что-то изменить, внести свежую кровь. Пусть все останется внутри команды.