Матч 29 ноября 2022

Балаболкин отличился во второй игре кряду, «Брест» снова сильнее «Лиды»

Очередная победа «зубров».

«Брест» и во втором матче оказался сильнее «Лиды». У победителей заброшенными шайбами отличились Денис Зайчик, Илья Балаболкин и Кирилл Лукомский – это его первый гол в Betera-Экстралиге.

Брест – Лида – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

0:1 – 31:13 Сергушкин (Феофанов, Черевач) ГМ

1:1 – 39:30 Балаболкин (Лукомский)

2:1 – 39:44 Зайчик (С. Малявко, Смирнов)

3:1 – 52:53 Лукомский (Балаболкин, Сыроежкин)

Штраф: 4 - 4

Броски: 30 (8+14+8) - 30 (16+8+6)

Лучшие игроки: Лукоморий - Сергушкин

БРЕСТ: Городецкий; Кафеев – Киречко, А. Малявко (А) – Зайчик – С. Малявко (А); Шелег (К) – Мартынюк, Мельников – Бовбель – Кухарев; Сыроежкин – Смирнов, Михнов – Лукомский – Балаболкин; Селивоник – С. Герасимов – Жигалов; Волошин, Гарапучик.

ЛИДА: Мойсеенко; Каменьков (А) – Миляев, Апанасевич – Феофанов – Сергушкин; Рак – Матюшенко, Платонов – Орехин – Сивчук; Прус – Черевач (А), Егоров – Иванковский – Серяков (К); Аксенов – К. Комаровский – Сафин; Некрасов.

29 ноября. Ледовый дворец. 890 зрителей. Начало - в 19:00.


Юрий Чух, главный тренер «Лиды»:

– Мы играли неплохо до концовки второго периода. Некоторые молодые ребята не понимают, как нужно действовать за 30 секунд до перерыва при счете 1:0. Они допускают одни и те же ошибки, хотя мы постоянно указываем на них. Не слышат, играют в свой детский хоккей.

«Брест» в третьем периоде сыграл по счету, как и в прошлом матче. Просто держал шайбу, а мы бегали, хотели что-то спасти. Не хватает лидеров, которые могли бы решить в концовке или перевернуть игру в нужное русло. Был момент у Орехина, но после него получили ответ и на этом все закончилось.

– Можете ли сейчас пополнить состав более опытными хоккеистами?

– Где их сейчас взять... Это не для нас.

– Воспитать молодежь?

– Получается, у некоторых это первый сезон на взрослом уровне и им не хватает концентрации в нужный момент, чтобы сыграть правильно. У «Бреста» в этом плане намного интереснее все происходит. Они контролируют шайбу, а у нас молодежь, к сожалению, делает непонятные вещи на льду.

– А есть ли вариант ротировать молодежь из фарм-клуба?

– Мы все же стараемся им доверять даже в ответственные моменты. Насчет ротации, подумаем, но не на горячую голову.

Владимир Свито, главный тренер «Бреста»:

– Как мы и ожидали – вторая игра была сложнее, чем первая. В той мы удачно забили. Говорили парням, что соперник выйдет заряженным. В прессе писали, что они не выигрывают давно, поэтому с каждым разом им все больше хочется прервать эту серию. В первом периоде они доминировали, в то время пока мы были на эйфории после предыдущего матча, но потом вовремя переключились, забили хорошие голы и довели дело до победы!

– Сегодня в третьем звене сыграл Лукомский вместо травмированного Карабанова. Как оцените его игру?

– Хорошее выступление, набрал два очка. Парень неплохо проявил себя в фарм-клубе, забивал в прошлых играх. В первой команде у него это тоже вышло.

– Получит ли он шанс в дальнейшем?

– Я думаю, да. Сегодня эта тройка неплохо сыграла: Михнов – Лукомский – Балаболкин.