Матч 04 сентября 2023

«Витебск» с минимальной разницей обыграл «Лиду», Демченко набрал два балла

Вторая подряд победа «медведей».

Витебск – Лида – 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)

1:0 – 09:07 Соломонов (Демченко, Геращенко), ГБ

1:1 – 15:41 Каменьков (Алешин), ГБ

2:1 – 26:25 Демченко (Гильманов), ГБ

3:1 – 36:18 Смирнов (Левко, Листопадов)

3:2 – 51:08 Апанасевич (Герасимов, Гришанов), ГБ

Штраф: 6 – 8

Броски: 32 (9+13+10) – 11 (3+3+5)

Лучшие игроки: Демченко – Г. Кузнецов

ВИТЕБСК: Малютин; Степанов – Мисюль, Левко (А) – Карабанов – Соломонов; Геращенко – Озеров, Шкапцов – Ядроец (К) – Гильманов; Листопадов – Смирнов, Гончаров – Камбович (А) – Дадонов; Филанович, Демченко – Невидицин – Клюквин.

ЛИДА: Гафиуллин (59:22); Каменьков (К) – Шикуть, Мищенко – Воронин (А) – Алешин; Юхневич – Гришанов (А), Островский – Иванковский – Куцырь; Матюшенко – Вороно, Онуфриюк – Лукомский – С.Герасимов; Г. Кузнецов – Шендрик, Апанасевич – Якунин – В. Герасимов.

4 сентября. Витебск, Дворец спорта. 1570 зрителей. Начало – в 19:00.

Юрий Чух, главный тренер «Лиды»:

– «Витебск» – хорошая команда. Что тут говорить… Не скажу, что она показала сегодня что-то сверхъестественное, играла просто, но очень правильно. Этого как раз и не хватает нашим ребятам. Очень долго выходили из зоны, вновь привозили сами себе. Молодежь… Только через практику, через такие матчи к ним и придет уверенность.

Хорошо, что парни не стали доигрывать матч без борьбы. Перевели его в то русло, где были еще шансы зацепиться. Есть претензии к нападающим, которые в равных составах не создают моменты, а должны. С другой стороны, мы собрали ребят, которые в своих прежних командах были даже не на вторых ролях, а на третьих. Поэтому такое положение дел – нормальное. Просто парни должны поверить в себя и делать свою работу.

– Ильяс Гафиуллин показывает ту игру, которую вы от него ждете?

– Да, показывает. К нему особых претензий нет, хотя сегодня мог троечку и не пропускать. Но Ильяс – это тот хоккеист, на которого в данный момент мы больше всего надеемся. Ведь именно хорошая игра вратаря дает шанс на победу в любом матче. Он уже доказал, что может, поэтому вопросов к нему нет.

– Выше вы упомянули молодежь. То есть опытными исполнителями вы довольны?

– Нет, конечно. Мы даже планировались усилиться, но почему-то какая-то пауза длится в этом вопросе. Все, кто есть, приехали на матчи, в ротации практически нет никого. Семь защитников, тринадцать нападающих – все. Хотелось бы еще усилиться хоккеистами, которые могли влиять на результат.

– Пошутить можно?

– Конечно.

– Команда приложит все усилия, чтобы не приглашать монашек?

– В этом сезоне точно приглашать не будем. Ведь даже с ними в прошлом чемпионате стали вторыми снизу.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– В первую очередь спасибо болельщикам за поддержку. Что касается игры, первый период отыграли плохо. Из хорошего – забили в большинстве. Много нюансов, которые останутся внутри команды. Есть недовольство определенными моментами, осадок идет еще после Кубка Салея. Некоторые вещи мы не позволяли себе в полуфинале и финале, а в чемпионате стали позволять. Будем готовиться к следующей игре.

– Как оцените «новичка» команды Валентина Демченко?

– Оценю хорошо, но всегда есть над чем работать, я думаю, он справится с этими нюансами.

– Насколько приятно наконец оказаться по ту сторону баррикад и получить усиление из «Динамо»?

– Когда получаешь новичков, я имею ввиду подкрепление из «Динамо», важно понять, как их применять. И другой нюанс в том, что никогда не знаешь, когда его будут возвращать и надолго ли он здесь. Об этом можно много рассуждать.