Матч 30 сентября 2023

«Юность» уверенно обыграла «Металлург», Андрющенко забросил первые шайбы, Фомин оформил шатаут

Минчане поднимаются на третью строчку в турнирной таблице.

Юность – Металлург 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

1:0 – 09:02 Поляков (Кучкин)

2:0 – 28:10 Андрющенко (А. Ковгореня)

3:0 – 30:05 Андрющенко (Поляков, Станкевич)

4:0 – 53:23 Демидович (Андрющенко, Станкевич), ГБ

Штраф: 4 – 8

Броски: 35 (13+13+9) – 22 (9+7+6)

Лучшие игроки: Андрющенко – С. Костицын

МЕТАЛЛУРГ: Кудрявцев; Достанко (А) – Соколовский, Антипов – С. Костицын (А) – Стефанович (К); Ерменков – Габрусь, Лукин – Подкорытов – Полищук; Мицкевич – Голощапов, Лемешевский – Бякин – Лазаренко; Спат – Вильданов – Е. Воронов; Шуринов.

ЮНОСТЬ: Фомин (59:33); А. Антонов (А) – Сидорук, Щербаков – Дрозд (А) – Кучкин; Щечин – Станкевич, А. Ковгореня – Поляков – Андрющенко; Знахаренко – Никитин, Ряшенцев – Китаров (К) – К. Брикун; В. Демидович – Кришталь – Шило; Рудаковский, Ровба.

30 сентября. Минск, «Чижовка-Арена». 793 зрителя. Начало – в 13:55.


Главный тренер «Юности» Виктор Костюченок:

– Поздравляю команду и болельщиков с победой! Мы все довольны, хорошая командная игра и победа!

– Месяц чемпионата позади, заметили прогресс в игре команды?

– Да, прогресс налицо. Даже в некоторых проигранных матчах команда играла хорошо, просто не реализовывала свои моменты. Сейчас ребята убирают недочеты через работу. Мы все это делаем вместе.

– Из-за ротации на льду появляются разные сочетания, и неплохо себя проявляют.

– Мы довольны тем, что даже в разных звеньях ребята делают правильные вещи, понимают то, что от них требуют. И все действуют на благо команды.

– С «Металлургом» все же был другой настрой? Ведь две команды из категории топов.

– Мы на все игры настраиваемся с одинаковой важностью, играть только на победу. Лишь это принесет результат.

– Следующие игры также пройдут с «Могилевом». Не будет ли недонастроя после такой серии?

– Это зависит от того, как мы, тренеры, подготовим команду. Его быть не может, все команды сейчас равны.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– После таких матчей, наверное, не очень настроение?

– Да почему не очень, нормальное рабочее тревожное настроение. Что не получилось? Объясню: не получилось всеми игроками единым целым сыграть в атаке. Оппонент тоже не позволил. К сожалению, у нас сегодня всего два нападающих было на площадке: Костицын и еще один. Все остальные прятались за свои имена. Говорю прямо, об этом и в раздевалке сейчас шла речь. Что нужно показывать себя. Если ты приглашен на определенную позицию, роль, то должен ей четко соответствовать.

Болельщикам спасибо: кричали, поддерживали, барабанили. Ничего не остается, кроме как в домашних матчах теперь их радовать.

– Много разговоров было о том, что «Металлург» долго не может обыграть «Юность» на «Чижовка-Арене», восемь поражений подряд. В этом что-то есть, или просто совпадение?

– Восемь? Вы знаете, я не считаю ни победы, ни поражения. Это просто цифры.

– В прошлом сезоне вы здорово пошумели, снова выиграли. Как потом все проходило?

– Ничего себе вы переключились! За те успехи нас уже поблагодарили, сейчас новый сезон. К сожалению, в нашей команде постоянно идет ротация, вот и в этом году мы обновились процентов на 70-75. Не так много молодежи, которая может прийти в основную команду – лучшие ребята играют в КХЛ, кто-то уехал в ВХЛ. Новый сезон, новый коллектив. Ничего страшного в этом нет – главное, чтобы мы понимали, что те слова, которые мы говорим спортсменам, когда журим их, штука нормальная. Нужно найти себя, показывать и делать свою любимую работу на сто процентов.

– В прошлом сезоне выходили в плей-офф не с первого места и всем все доказали. В сентябре не стоит переживать?

– Переживать не стоит, а вот тревожиться нужно. Мы в такой тревожности находимся. Не важно, поражение или победа, мы едем вперед. Сегодня хотели забить хотя бы одну шайбу – не получилось. Хотя момент был. Если бы так играли с начала встречи, наработали бы минимум на два гола. Не наработали – значит, были недостойны. Через три дня у нас домашние матчи. Будем придерживаться своего плана работы и отдыха, чтобы подойти к ним в лучшем состоянии.

– Как вам режим спаренных матчей?

– Не готов ответить. Они сложно даются, это факт. Но все в равных условиях. Нам просто нужно всем давно проснуться и четко выполнять свою работу с командной дисциплиной.

– Для чего брали тайм-аут в концовке? Чтобы попытаться все-таки забить?

– Посмотрите, кто сидел на лавке и не выходил, а кто выходил на последние смены. Если бы можно было играть одному нападающему, я бы одного и выпустил, а вместе с ним защитников, да и то не всех. Это я к тому, что выпускать было некого, в тот момент было пусто. Поэтому на лед вышли Костицын, Полищук. Они не боялись быть на шайбе, были уверенные, хотели забить, я их об этом и просил. Плюс Вильданов с ними вышел, тоже трудолюбивый парень. Больше некого было выпускать в тот момент. Вот это тревожит. Причем не один игрок выпал, а 9-10! Нападающих! Как можно с двумя-тремя вообще победить?