Матч 18 октября 2023

«Химик» благодаря дублю Одинокова взял реванш в матче с «Металлургом»

Новополочане догнали в турнирной таблице «стальных волков».

Металлург – Химик – 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

0:1 – 12:22 Вертинский (Верхорубов)

1:1 – 37:34 Подкорытов (Антипов, Лукин)

1:2 – 48:22 Одиноков (Д.Кирпиченок, Исаев)

1:3 – 59:25 Одиноков (Чернов), ПВ

Штраф: 29 – 8

Броски: 29 (10+7+12) – 30 (10+14+6)

Лучшие игроки: Подкорытов – Вашкевич 

МЕТАЛЛУРГ: Кудрявцев (59:30); Достанко (К) – Соколовский, Антипов – С.Костицын (А) – Лукин; Ерменков – Габрусь, Полищук – Подкорытов – Стефанович (А); Наумов – Громов, Е.Воронов – Вильданов – Спат; В.Медведев – Бодиловский – Шуринов; Муромцев, Лазаренко.

ХИМИК: Вашкевич; Садовик – Исаев, Жидких (А) – Землянкин (А) – Котеловский; Храповицкий – Гусаров, Одиноков – Чернов – Д.Кирпиченок (К); Осин – Щеголев, Верхорубов – Вертинский – Серафимович; Аксенов – Калугин – Литвин.

18 октября. Жлобин, ЛД «Металлург». 1050 зрителей. Начало – в 19:00.

– Боролись сегодня, но хорошую игру показывали только с середины второго периода. Возможно, сковала нас ответственность или какие-то мои слова. Играли действительно скованно, не было энергии, присущей нашему коллективу. Потом она появилась, но любая команда может контратаковать – попались, пропустили. Все равно не сбавляли, били-били, да не разбили :) Хотели, играли до конца, верили, что сравняем и победим. Это радует.

Не радует, что не взяли два очка дома. Сегодня это не та эмоция, которую хотелось бы видеть. Много комбинировали, в том числе в большинстве, а нужно было просто закрыть глаза и точно бросить.

Расстраиваемся? Нет, мы не расстраиваемся – не те мы мужчины, чтобы это делать. Мы сжимаем зубы и продолжаем работать. Болельщикам спасибо за поддержку.

– 5-минутное большинство «Химика» – момент неприятный, но как будто сыграл во благо, дал эмоцию команде.

– Почему-то до него мы очень мало угрожали воротам. Выстояли – и выросли крылья. Побежали, создавали, комбинировали, были на шайбе. Не могу понять, почему с первых минут так не играли. Будем смотреть, разбирать. Ответственность – это понятно, но у нас все-таки люди не все молодые. Надо быстрее просыпаться.

– В чем видите причину последних результатов?

– В данный момент мы не сконцентрированы на все 60 минут, это надо признать. Сейчас должно сойти много факторов: чтобы солнце хорошо встало, магнитных бурь не было :) Сопоставить и угадать так, чтобы у соперника период выпал, а не только у нас, включить свой драйв. Мы над этим работаем, правда.

Потенциал у команды хороший. Понимаем, что времени у нас не так много. Больше всего меня расстроит, если мы так и останемся не раскрытыми и перспективными. Прикладываем усилия, чтобы достать из спортсменов весь скрытый в них потенциал, чтобы они показали его и реализовали.

– Недавно расстались с несколькими хоккеистами, ищете замену? Селекция продолжается?

– Я никогда не бездействую. Все должны понимать, за кого играют – за клуб, за болельщиков, за город. В моем арсенале есть разные способы достижения результата, некоторые из них расстраивают хоккеистов. Но все мысли и действия, мои и нашего тренерского штаба, целиком направлены на создание сильного коллектива.

Жлобин постоянно сталкивается с проблемой текучки кадров. Хотел бы подключить многих доморощенных парней, но они в данный момент выступают не здесь – кто-то в КХЛ, кто-то в МХЛ, ВХЛ. Из-за этого мы вынуждены брать игроков со стороны, поэтому каждый год команда обновляется, причем очень сильно. Это сложно. Но интересно – угадать сочетания, найти взаимодействия, людям друг к другу притереться. Дело не одного дня. Но мы понимаем, что в спорте все в принципе быстро, времени не так много. Ищем, тревожимся, постоянно в работе. Все будет хорошо.

– Сейчас чемпионат стал плотнее, много результатов, которые могут показаться неожиданными. Почему?

– Не буду утверждать, что чемпионат стал сильнее, но всем спортсменам нужно понять: хоккей теперь быстрее. Значит, нужно больше и качественнее трудиться. Игра меняется в сторону постоянной нацеленности на ворота, площадки уменьшаются. Есть хоккеисты, которые сразу подходят к такому стилю, другим нужно адаптироваться. Никого не хочу обидеть, но раньше, приезжая в Лиду, ты был уверен в победе, а сейчас в любом городе и с любой командой ради нее необходимо прикладывать намного больше усилий. Блин, ну тем интереснее!

Станислав Коробов, главный тренер «Химика»:

– Рады победе. Считаю, что и в первом матче наиграли на очки. Готовились ко второму, выходили побеждать, говорили об этом с командой. Считаю, заслуженные два очка взяли. Единственный минус можно поставить ребятам за то, что не реализовали большое удаление соперника во втором периоде. Там сыграли не очень хорошо, но будем работать.

– Как здоровье у Николая Литвина?

– Приедем домой и там посмотрим. Пока вроде ничего здоровье.

– В целом выездом довольны? Если говорить о том, как команда себя в нем показала.

– В целом неплохо. Есть, конечно, моменты, которые нужно подтягивать, но результатом довольны, так что можно поставить команде хорошую оценку.