Матч 19 октября 2023

Сотишвили забросил первый гол в сезоне, но минское «Динамо» уступило «Куньлуню» в серии буллитов

Команды исполнили 16 попыток.

Динамо Минск – Куньлунь – 3:4 ПБ (1:0, 2:1, 0:2, 0:0, 0:1)

1:0 – 11:40 Калдис (Н. Меркли)

1:1 – 20:18 Р. Меркли (Пулккинен, Пу), ГБ

2:1 – 25:49 Н. Меркли (Волков, Пинчук)

3:1 – 31:04 Сотишвили (С. Кузнецов)

3:2 – 43:36 Макмиллан (Пулккинен)

3:3 – 50:04 Фу (Мойл, Лесли)

3:4 – 65:00 Локхарт

Буллиты: 0:0 – Родуолд, 0:0 – Сотишвили, 0:0 – Ип, 1:0 – Кодола, 1:1 – Фу, 1:1 – Горбунов, 1:1 – Локхарт, 1:1 – Энас, 1:1 – Фу, 1:1 – Пинчук, 2:1 – Энас, 2:2 – Родуолд, 2:2 – Энас, 2:2 – Оттенбрайт, 2:2 – Кодола, 2:3 – Локхарт.

Штраф: 10 – 6

Броски: 30 (11+10+9+0) – 29 (4+9+14+2)

ДИНАМО МН: Колосов (Вельмакин); Керран (А) – Калдис, А.Волков – Пинчук – Меркли; Смирнов – Хэмильтон, Горбунов (А) – Кодола – Мороз; Дерябин – Коробов, Смит – Основин – Энас; Сотишвили – Стась (К) – С. Кузнецов; Бринкман, Бориков.

КУНЬЛУНЬ: Джурусик (Смит); Спроул – Челиос, С. Фу (А) – Родуолд – Ип (К); Лесли – Сомерби (А), Т.Вон – Броссо – Локхарт; Оттенбрайт – Р.Меркли, П. Фу – Кэмпбелл – Мойл; Пулккинен – Пу – Макмиллан.

19 октября. Минск, «Минск-Арена». Начало – в 19:30. Прямая трансляция на телеканале «Беларусь 5».

Дмитрий Квартальнов, главный тренер минского «Динамо»:

– Третий период обычно нам удавался. Сегодня мы его проиграли вчистую. Думали, что так и закончится. А надо было продолжать работать. Третий период все решил. Буллиты были не в нашу пользу, к сожалению.

– Почему в третьем периоде было так мало энергии?

– Сегодня команда была не такая… Но зарплату же все получают. Игра может не идти, бывает, что забить тяжело, но работать-то надо. Хоккей – это играть в один в один. Это борьба характеров. Клоп может обыграть большого парня, если это здесь есть (показывает на сердце – прим.). Вот сегодня этого не хватило. Если посмотрите, то много борьбы проигрывали. В этом все кроется.

– В третьем периоде не выходила третья атакующая тройка.

– Атакующая? Вы так сказали? Вы мне покажите атакующую.

– Номинально по позициям.

– Они, атакующие ребята, номинальные по многим вещам.

– Янни Калдис хромал после овертайма. Что с ним?

– Два периода оборона и вратари очень помогали, играли здорово. Мы повели в счете. Но допускали много бросков, которые доходили до ворот. Кстати, мы почему-то ноги не отрываем, а нам отрывают. Это большой минус. Пока шайба не набрала большой разгон, нападающий должен быть ближе ней, чтобы заблокировать. Если будут блокированные броски, то можно убежать. Или бросков даже не будет (или они будут в угол площадки). Над этим надо работать. Встать на эту линию, затормозить. Надо ра-бо-тать.

– По сравнению с предыдущими матчами вы поменяли сочетания звеньев. С чем это связано?

– Мы хотели распределить некоторые действия, чтобы кое-какие игроки помогли другим. Возможно, где-то мы не угадали. Но опять-таки, если в созидании не получается, то мы должны это компенсировать игрой в обороне. Не думаю, что мы играли против команды, которые рвала нас на части. Просто она была более собранной, в стыках наглее. Но мы-то играли дома! И в нашем положении мы не можем обыграть кого-то на одном коньке. Надо компенсировать это работой. И тогда нам воздастся в буллитах и других моментах.

– Вы несколько раз сказали про работу. Но ведь это такой компонент, который можно создать. Это не мастерство, которое не приобретешь в один миг, если его нет. Почему команда или отдельные игроки не могут работать так, как надо?

– Это вопрос. Стоит выяснить. Есть тактические ошибки. Другие нюансы. Как уже сказал, игра один в один определяет. Можно все, что угодно говорить. Есть пример. Гвардиола, великий футбольный тренер, который возглавляет одну из самых богатых команд, говорил, как заставить таких игроков работать. Он говорил примерно так: «Мы должны бегать, как самая простая рабочая команда, потому что бег заменяет [сглаживает] все ошибки». Смысл в том, что надо работать. Не умеешь выигрывать борьбу, надо двигаться, перекрывать, совершать другие действия. В этом мы сегодня уступили. Конечно, к нам вопрос. Но когда выходишь на игре, то у тебя на спине номер, фамилия. Зачем просто так номер отбывать? Это повод каждому задуматься.

– Претензия ко всей команде? Или есть хоккеисты, которые вас не утраивают?

– Не будем называть конкретных хоккеистов. Вся команда плохо сыграла. Вратарь и оборона нас держали в игре. Мы нехорошо себя повели при счете 3:1. Помните гол Меркли? Но что было до этого гола? Нам могли трижды забить, но забили мы. Получилось, что пронесло. Но в третьем периоде уже не провезло.

– Могла быть недооценка?

– Мы на таблицу смотрим. Ну какая недооценка? Если бы мы лидировали и проиграли команде, идущей на последнем месте, то это была бы недооценка. У меня даже пока нет определения тому, что это было.

– Три подряд поражения. Если ли что-то общее?

– Были совершенно разные игры. В матчах со СКА и «Салаватом» были борьба и работа, там нам реально не повезло. Буду откровенен. А сегодня нам везло два периода, причем, незаслуженно. Но так бывает. Конечно, хотелось бы выигрывать такие игры, где смотримся плохо. Но, к сожалению, все так…

– Тимофей Ковгореня не играл. Ротация?

– Да, дали отдохнуть. Можно теперь говорить угадали с этим решением или нет. Но придерживались плана. Здорово, что Сотишвили забил первый гол в сезоне, жаль, что проиграли этот матч.

– Фергюсон близок к возвращению?

– Пока не тренируется с командой.

– Травма?

– Нет.

– Объективная причина?

– Конечно. Это не игровая травма и не повреждение, полученное на тренировке. Болезнь или что-то еще, чувствует себя неважно.