Матч 22 октября 2023

«Химик» добыл волевую победу над «Брестом» и поднялся в топ-6: Денис Кирпиченок перевел игру в овертайм, а затем зарешал и в серии буллитов

В буллитной перестрелке команды исполнили 18 попыток, удачными оказались только три из них.

Химик – Брест – 2:1 ПБ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

0:1 – 32:04 Веремеенко (Качан)

1:1 – 48:46 Кирпиченок (Чернов, Исаев)

2:1 – 65:00 Кирпиченок

Буллиты: Кашкар – 0:0. Вертинский – 0:0. Бутенко – 0:0. Котеловский – 0:0. Цыганов – 0:0. Землянкин – 0:0. Субботин – 0:0. Одиноков – 0:0. Развадовский – 0:1. Чернов – 1:1. Чернов – 1:1. Кашкар – 1:1. Землянкин – 1:1. Развадовский – 1:1. Котеловский – 1:1. Малявко – 1:1. Кирпиченок – 2:1. Кашкар – 2:1.

Штраф: 4 – 4

Броски: 32 (13+7+11+1) – 33 (7+16+8+2)

Лучшие игроки: Кирпиченок – Веремеенко

ХИМИК: Вашкевич; Садовик – Исаев, Жидких (А) – Землянкин (А) – Котеловский; Храповицкий – Гусаров, Одиноков – Чернов – Кирпиченок (К); Осин – Щеголев, Верхорубов – Вертинский – Логунов; Аксенов – Калугин – Литвин.

БРЕСТ: Бронников; Шелег (К) – Бутенко, Цыганов – Кашкар – Субботин; Дудко – Мартынюк, Карпович – Зайчик – Малявко (А); Кафеев – Киречко, Жигалов – Развадовский (А) – Бовбель; Веремеенко – Качан – Цевалюк; Середа, Петручик.

22 октября. Новополоцк, ледовый дворец. 755 зрителей. Начало – в 17:00.


Владимир Свито, главный тренер «Бреста»:

– Игра была равная. Мы выигрывали большую часть матча, но было пару решающих моментов, где выходили один в ноль и могли повести в счете. Думаю, тогда мы бы довели эту встречу до положительного результата. Не забили, а соперник свои шансом воспользовался и сравнял счет. Были шансы у нас в овертайме забросить, но не реализовали большинство. Буллиты – это уже лотерея. Мы надеемся на ребят в будущем. У нас есть опытные игроки, легионеры, которые будут это реализовывать моменты и доводить матчи до победного.

– Как будете готовиться к следующему матчу?

– Восстановимся, проанализируем, кое-какие изменения сделаем.

– Командой вы в целом довольны?

– Да, неплохо играли. Один гол меняет всю психологию матча. Могли забить и спокойно довести эту игру до победы.

Станислав Коробов, главный тренер «Химика»:

– Команду и болельщиков с победой. Парни молодчики. Получился хороший боевой матч, который держал в напряжении до последних минут. Молодцы, что вытащили, но нужно было реализовывать свои моменты, например, в начале игры. Может тогда бы все сложилось по-другому. Но парни старались, играли до конца, проявили характер. Я думаю, что за это стремление нам и повезло в серии буллитов.

– Почему доверили исполнение первого буллита Леше Вертинскому?

– Ну вот так решили. А почему нет? :) Он может забивать и должен забивать. Поэтому мы надеемся, что он забросит и в следующий раз.

– Как будете готовиться к следующему матчу?

– Сегодня отдохнем, а завтра на тренировку.