Матч 15 ноября 2023

Лубский оформил шатаут и помог «Гомелю» обыграть «Неман»

Сразу несколько игроков «рысей» набрали по два балла.

Гомель – Неман – 5:0 (0:0, 3:0, 2:0)

1:0 – 20:09 Комиссаров (Медведев, Котков), ГБ

2:0 – 21:25 Котков (П.Воронов), ГБ

3:0 – 33:00 Феофанов (П.Воронов)

4:0 – 52:10 Буйницкий (Комиссаров, Анисимов)

5:0 – 52:33 Межейников (Жихарев, Котков)

Штраф: 6 – 7

Броски: 33 (13+12+8) – 29 (7+15+7)

Лучшие игроки: Никитич – Зинаддин

ГОМЕЛЬ: Лубский; П.Воронов - Гостев, Анисимов - Комиссаров - Буйницкий; Жихарев - Юзленко, Никитич - Феофанов - Медведев; Гаврилов - Стасенко, Котков - Жуковский (А) - Межейников; Дерибо - Сусло (А) - Колышкин; В.Сушко (К), Бовин.

НЕМАН: Зинаддин (59:55); Романович (А) – Хоромандо, Козячий – Ремезов – Кислый (А); Саврицкий – Боголейша (К), Осипов – Поддубный – Цыбин; Карпович – Летов, Барабаш – Бастрыкин – Ажгирей; Малашкевич – Сергит – Левша; Севко, Павловский.

15 ноября. Гомель, Ледовый дворец. 2100 зрителей. Начало – в 18:55.

– «Гомель» – с победой. К сожалению, мы играли ровно до ситуации, когда Жуковский получил травму, а дальше все перевернулось. Плюс пятиминутное удаление, конечно, повлияло очень сильно, первую его часть здорово отыграло меньшинство, но эти два гола во втором периоде здорово нас подломили. Вроде бы команда потом и встрепенулась, был момент, где могли зацепиться, но там здорово сыграла оборона и вратарь «Гомеля». Дальше уже тяжело было что-то поменять, потому что в работоспособности и в качестве реализации моментов «рыси» были сегодня намного сильнее.

– Евгений Владимирович, провели два противоположных матча: в первом ваша команда больше атаковала, сегодня же все было наоборот. Почему получились такие полярные игры и чего не хватило для победы в прошлой встрече?

– В первом матче нам не хватило солидности. Команда, которая ставит высокие цели, не должна позволять себе пропускать такой гол в концовке. Он начался не в зоне обороны, а в зоне атаки с двух потерь подряд. Это было не только с «Гомелем», такая же ситуация была и в игре с «Витебском». Еще раз повторюсь: солидная команда не должна в концовке игры пропускать такие голы.

– Насколько в этих матчах не хватало Никиты Крыскина, который является лучшим бомбардиром-защитником команды? Сказалось ли это на игре?

– Раз нет результата – значит, сказалось. Нам любого игрока не хватает, сейчас у нас в лазарете много ребят, но это дает шанс другим проявлять себя. Получайте игровую практику, реализовывайте себя, завоевывайте это место и не отдавайте его. Это хоккей, это спорт, за это место в составе нужно сражаться

– Насколько Вы довольны игрой юного дебютанта Максима Сергита?

– Если честно, то очень доволен. Он парень работоспособный, крепкий, хоть и невысокий. Мне его игра понравилась.

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Опять получился хороший матч, быстрый, с серьезным накалом, обилием борьбы и моментов. В первом периоде была равная игра, но после пятиминутного удаления все перевернулось. Мы начали контролировать поединок, забили хорошие голы, здорово прессинговали, выходили из-под давления, механизм работал. Хотя были и у нас огрехи, в концовке начинали себе немножко позволять лишнего, что давало шанс сопернику размочить счет.

– Сергей Леонидович, вновь были изменения в первой пятерке, уже не в первый раз. С чем это связано?

– Были свои наработки, но хотели попробовать еще.

– Сработало?

– Чтобы что-то сработало, надо сначала выиграть вбрасывание :)

Евгений Летов: – После выиграного вбрасывания и начинается какая-то ситуация, если ты владеешь шайбой, то можешь диктовать условия.