Матч 25 июля 2024

«Славутич» и «Брест» одержали первые победы на Кубке Дубко.

Стартовал предсезонный турнир с участием команд экстралиги.

С 25 по 27 июля в гродненском Ледовом дворце стартовал XIX традиционный Турнир памяти Александра Иосифовича Дубко. В турнире принимает участие четыре команды: «Неман», «Шахтер», «Брест» и новичок Betera-Экстралиги - смоленский «Славутич». В стартовой игре серебряный чемпион страны справился с «Шахтером». Во втором поединке дня хозяева турнира уступили смоленскому «Славутичу».

Брест – Шахтер – 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

0:1 – 23:04 Кулиев (Дрозд, Е. Иванов)

1:1 – 28:36 А. Малявко (Качан, С. Малявко)

2:1 – 31:54 Середа (Филанович, Боярчук)

3:1 – 54:59 Мартынюк (Романович, А. Малявко), ГБ

4:1 – 55:47 Малюченко (Шурыгин), ГБ

4:2 – 57:11 Смирнов (Астанков, К. Ярута)

Штраф: 35 – 28

Лучшие игроки: Городецкий – Скрынник

БРЕСТ: Городецкий (Бронников); Мартынюк – Романович, А. Малявко – Качан – С. Малявко (А); Шурыгин – Филанович, Левша – Боярчук – Середа; Шелег (К) – Татаренко, Жигалов (А) – Карабанов – Веремеенко; Гришанов – Кожевников, Остринский – Оганезов – Никитич.

ШАХТЕР: Скрынник (Снытко); Смирнов – К.Ярута, Кулиев – Дрозд (А) – Крикуненко; Котеловский – Хоромандо, Астанков – Фазлеев – Еркин; Знахаренко (А) – Иванов, Ажгирей – Малиновский (К); М.Новик – Лой – Колесников; Сазанович.

25 июля. Гродно, Ледовый дворец спорта. Начало – в 15:00.

Неман – Славутич – 3:4 (0:2, 3:1, 0:1)

0:1 – 09:45 Машков (Д. Антонов, Усков)

0:2 – 19:43 Савченко (Садиков, Антоновский)

Лучшие игроки: Малашкевич – Савченко

НЕМАН: Карнаухов (Поляков); Крыскин – Гончаров, Макаров – Ремезов – Кислый (А); Желдаков (К) – Летов, Титов – Купцов – Андрющенко (А); Севко – Пиневский, Малашкевич – Бастрыкин – Антонович; Авраменко – Сергит – Жилюк; Клопов.

СЛАВУТИЧ: Исаев (Фирсов); Антоновский – Садиков, Машков – Усков – Антонов; Квон – Озеров, Носков – Савченко – Курдин; Козлов – Чеботов, В.Шаповаленко – Калинин – Коковин; Сергеенко – Егоров – Панюшкин; Саввин, С.Шаповаленко.

25 июля. Гродно, Ледовый дворец спорта. Начало – в 19:00.

– Первая половина первого периода прошла с преимуществом нашей команды. Затем, мы его потеряли, после пропущенного гола дали «Славутичу» возможность перехватить инициативу и почувствовать уверенность. Второй период прошел на волнах. Соперник ждал нашей ошибки, дождался и забросил третью шайбу. Молодцы, что вернулись в игру, забили хорошие голы. Ничего не предвещало беды, выходили на третий период побеждать, но в концовке допустили оплошность в большинстве, что непозволительно для нашей команды, которая хочет бороться за самые высокие места. Хотелось бы больше агрессии на ворота, а не около ворот.

– Что скажете о «Славутиче» - новичке Betera-Экстралиги?

– Хороший кусачий новичок. Ребята действительно бьются за свои контракты, играют очень плотно, на грани фола, ни в чем не уступают, не прокатываются. Мне команда понравилась.

– Чем остались довольны по итогам встречи?

– Не опустили руки, работали до конца, верили в себя и заслужили эти три гола.

Иван Усенко, главный тренер «Славутича»:

– Сегодня играли две атакующие команды: где-то соперник нас поддавливал, где-то мы на контратаках неплохо играли, создавали моменты в чужой зоне за счет активной игры. Во втором периоде нас поддавили, из-за чего пропустили ненужные голы – ничего страшного, разберемся, будет нам уроком. Нам есть в чем прибавлять, и мы будем делать это постепенно. В остальном, благодарен ребятам, что слышат, стараются играть по системе. Хочу передать привет нашим болельщикам и пригласить на матчи Кубка Руслана Салея! Продолжайте нас поддерживать, мы скоро вернемся!

Соперник отыгрался с 0:3, перехватил инициативу. За счет чего удалось удержать эмоции?

– Мы изначально разговаривали о том, что каким бы ни был счет, продолжаем действовать так, как действовали с самого начала матча. Где-то пропустили ненужный первый гол, который мог сломать команду. Но я рад, что ребята выстояли. Это показывает, что у команды есть характер – характер «Славутича».