Событие 30 апреля 2021

Новый формат соревнований среди младших возрастов и вопросы судейства. В ФХБ обсудили детский хоккей

Итоговое заседание тренерского совета.

29 апреля состоялось заседание тренерского совета детско-юношеского хоккея. В нем приняли участие руководители этого направления в ФХБ, а также представители детско-юношеских школ со всей страны.


Заседание было посвящено подведению итогов уходящего учебного года. На повестке дня стояли три вопроса:

- Итоги мониторинга учебно-тренировочного процесса в школах

- Судейство и сопровождение детско-юношеских соревнований

- Формат проведения республиканских соревнований в новом сезоне

Начальник отдела развития и детско-юношеского хоккея ФХБ Антон Мартыненко выступил с докладом об итогах проведения мониторинга учебно-тренировочного процесса, обратил внимание на распространенные методические тренерские ошибки. Мартыненко анонсировал новые программы обучения для тренеров групп начальной подготовки, а также международную конференцию с участием широкого спектра специалистов из России, Словакии, Чехии, США. Доклад дополнил заместитель председателя тренерского совета детско-юношеского хоккея Владимир Король.

Председатель тренерского совета детско-юношеского хоккея Василий Рытвинский отметил, что Федерация разрабатывает программу развития судейства для специализированных школ, в которой предусмотрены в том числе теоретические занятия для изучения правил игры в хоккей. В Минске был опробован формат практического обучения – игроков 2003-04 годов рождения привлекали к судейству матчей детских команд. Федерация будет оказывать содействие выпускникам школ, у которых не сложилось с игровой карьерой, в обучении судейству. Готовятся необходимые методические материалы для помощи в обслуживании матчей детских команд и организации в школах теоретических занятий по правилам игры.

Главный судья соревнований открытого Первенства Республики Беларусь по хоккею с шайбой Андрей Журавский представил предложения по изменению формата проведения соревнований в новом учебном году. В пяти старших возрастах (2004-2009 г.р.) открытое Первенство Республики Беларуси пройдет в прежнем формате. Матчи будут проводиться со счетом и таблицами.

Три возраста (2010-2012 г.р.) примут участие в республиканских соревнованиях. Игры будут проходить без ведения счета, турнирных таблиц также не будет.

Ребята 2010 г.р. будут играть на все поле два периода по 30 минут с особыми правилами: без пробросов и офсайдов. Система предупреждений и малых штрафов может претерпеть изменения, тренерский совет ждет предложений от специалистов на местах.

Внесено предложение по изменению формата игр среди ребят 2011 и 2012 г.р. В ходе исследований был сделан вывод, что прежняя структура – четыре полевых игрока, вратарь и одна четверка на смену на одной половине площадки – это не совсем правильно. Дети не успевают восстановиться. Поэтому предложено проводить матчи на одну треть площадки в следующем формате: три полевых игрока, вратарь и две тройки на замену. Таким образом, команда на матч будет состоять из 18 полевых игроков и двух вратарей, в нынешнем сезоне играли 16 полевых и два кипера.

В новом формате прошел Кубок вызова, организованный минским «Динамо», и он признан успешным. Время матча не меняется: два тайма по 25 минут с перерывом в пять минут.


Для младших возрастов федерация будет рекомендовать проводить соревнования в пределах областей, городов и школ в виде открытых первенств. Турниры будут проходить под эгидой областных управлений спорта и туризма, а не ФХБ или Министерства спорта и туризма. В матчах от каждой команды будут участвовать три смены по четыре полевых игрока и минимум по одному вратарю. Андрей Журавский заверил, федерация будет максимально содействовать проведению этих турниров, готова при необходимости помогать в организации судейства.

Журавский отметил, что предложенный вариант не является окончательным, будут изучаться мнения и замечания тренеров и специалистов, которые будут направлены в течение мая. Окончательное решение будет принято летом.

Участники заседания активно включились в обсуждение организации соревнований в младших возрастах.

Представитель столичной СДЮШОР имени Руслана Салея предложил разрешить переходы между командами, которые представляют одну школу. Василий Рытвинский пообещал, что этот вопрос будет обсуждаться.

Рассматривая вопрос назначения малых штрафов в детском хоккее, глава тренерского совета отметил важность изучения правил игры при подготовке юных хоккеистов. По его мнению, знания правил игры не только снижают травматизм – они повышают культуру юных игроков, улучшают хоккейное мышление. Как раз в этом компоненте, по мнению Рытвинского, белорусские хоккеисты проигрывают соперникам на международной арене. Поэтому работа в этом направлении особенно важна.