Событие 17 мая 2022

Определились финалисты на приз лучшему форварду оборонительного плана в чемпионате НХЛ

Еще одна награда, ежегодно вручаемая в НХЛ.

Три хоккеиста вышли в финал голосования на «Селке Трофи» – приз, ежегодно вручаемый лучшему нападающему оборонительного плана. В число финалистов попали Александр Барков из «Флориды Пантерз», Патрис Бержерон из «Бостон Брюинз» и Элиас Линдхольм из «Калгари Флэймз», сообщает официальный сайт НХЛ. 

Барков лидировал среди всех нападающих «Пантерз», выигравших Президентский трофей в сезоне-2021/2022, по среднему количеству времени на льду за игру (20:18), что стало пятым сезоном подряд, когда он лидировал среди всех нападающих команды и превзошел средний показатель за 20 минут.

Бержерон сохранил свое место в качестве лучшего игрока НХЛ на вбрасываниях и по владению шайбой. Форвард выиграл 991 вбрасывание и в седьмой раз в своей карьере продемонстрировал лучший процент побед (61,9%). Он также лидировал в НХЛ по показателю владения шайбой (65,1%). При этом на «Бостон» приходилось 65,1% всех попыток бросков в составе 5 на 5, когда Бержерон был на льду – лучший показатель для любого игрока с тех пор, как статистика была впервые зарегистрирована в 2009/2010 годах. Бержерон является финалистом «Селке Трофи» 11-й сезон подряд. 

Линдхольм набрал «+61» показатель полезности в 82 матчах, уступив только партнеру по команде Джонни Годро (+64), который стал лучшим игроком НХЛ за последние 34 года. Он был лучшим в составе «Флэймз» в нескольких ключевых категориях в команде. Он также был одним из лучших игроков на вбрасываниях в НХЛ, заняв третье место в общем зачете по количеству вбрасываний (1592) и пятое место по количеству побед во вбрасываниях (842) с процентом побед 52,9%.