Событие 21 сентября 2022

Заруба с обладателем Кубка мира, жаркие дерби с «Юностью» и драматичная братская дуэль. Какими были первые домашние матчи «Динамо-Шинника» в МХЛ

Вспоминаем, как бобруйчане начинали сезоны в Молодежной хоккейной лиге на родном льду.

В среду, 21 сентября, «Динамо-Шинник» спустя восемь лет проведет первый домашний матч чемпионата МХЛ. Соперник команды Андрея Михалева – «СКА-Варяги», встреча пройдет на минской «Олимпик-Арене» и начнется в 18:00. В минувшем сезоне наши гости не блистали, заняв последнее место в Западной конференции. На старте нового чемпионата они одержали две победы и два поражения и занимают третье место в Серебряном дивизионе Западной конференции.

Пока борта «Бобруйск-Арены» будут приводить в соответствие с требованиями технического регламента, «Динамо-Шинник» будет принимать соперников в Минске. Накануне старта домашней серии Hockey.by решил вспомнить, как бобруйская команда проводила первые матчи на своем льду в тех четырех сезонах, когда представляла страну в МХЛ.


Сезон-2011/12: разгром «Юности» в белорусском дерби, 178 минут штрафа

На старте сезона составители календаря отправили обе белорусские команды в четырехматчевые турне по России. «Динамо-Шинник» из вояжа в Астану, Москву и Подмосковье привез четыре «баранки», «Юность» выступила успешнее, зацепив победу в Мытищах и по очку в буллитных перестрелках с «Русскими витязями» и «Спартаком». В первых домашних матчах лига свела бобруйчан с «Юностью» – и лучшего раздражителя для уязвленного неудачным выездом «Динамо-Шинника» найти было трудно, ведь жаркие зарубы между белорусскими представителями в МХЛ проходили еще в предыдущем сезоне, когда в лиге выступали «Минские зубры».

Динамо-Шинник – Юность – 6:0 (2:0, 1:0, 3:0)

1:0 – 05:43 Парфеевец (Хвощинский, Соколов)

2:0 – 07:24 Дунаев (Денскевич, Агеенко), ГБ

3:0 – 35:43 В.Макрицкий (С.С.Стась)

4:0 – 41:05 Дунаев (Парфеевец, Агеенко), ГБ

5:0 – 52:53 Самохин (Левко, Денскевич)

6:0 – 58:14 Агеенко (Парфеевец, Дунаев), ГБ

Штраф: 64 – 114

Броски: 30 (8+13+9) – 15 (4+6+5)

ДИНАМО-ШИННИК: Ковалев; Невзоров – Денскевич, Дунаев – Парфеевец (К) – Агеенко (А); Б.Новиков – Шарапов, Хузеев – Самохин – Левко; Трофимов – Андрейчиков, Хвощинский – Котковец (А) – Соколов; Левша – Мохорев – С.С.Стась; Зозон, В.Макрицкий.

ЮНОСТЬ: Бородуля (58:14), С.Степанов (01:46); Грибко – Сачивко (К), Э.Гринь – Крейдиков – Касков; Леонов (А) – Глушкин, Кремзуков – Пичуха – Азимов; Карлссон – Кардашев, Автаев – Королик – Штумпф; Кирющенков – Абметка (А) – Лопачук; Казакевич, Лантош.

19 сентября 2011 года. Бобруйск, «Бобруйск-Арена». 3 500 зрителей. Начало – в 18:30.

Хозяева активно начали с первых минут и доминировали на протяжении большей части матча. К 36-й минуте перевес «Динамо-Шинника» составлял уже три шайбы, но успокаиваться на этом бобруйчане не собирались. Минчане попытались остановить соперников, в конце второго периода затеяв массовую потасовку, по итогам которой на скамейке штрафников оказалось шесть игроков, а защитник «Юности» Федор Глушкин, агрессивно напавший на форварда хозяев Евгения Самохина, получил матч-штраф.

В третьем периоде динамовцы продолжили атаковать и забрасывать, а раздосадованные минчане чаще отвечали грубостью. В результате в раздевалку за драки были отправлены Константин Шарапов и Виталий Кирющенков.


 А за секунду до финальной сирены сцепились Богдан Зозон и Артур Абметка.


Бобруйская публика зрелищем осталась довольна: принципиальный соперник разгромлен, да еще и столько кулачных боев удалось посмотреть.

На следующий день команды проводили повторный поединок, и зрителей на трибунах собралось ненамного меньше. Правда так же порадовать их «Динамо-Шиннику» не удалось – видимо, слишком много эмоций было выплеснуто накануне. Хозяева уступили в серии буллитов (2:3 ПБ), да и без драк на сей раз обошлось.

Тем не менее, 4 очка в белорусском дерби бобруйчане заработали и подправили турнирное положение. А по итогам того сезона «Динамо-Шинник» финиширует на 10-й строке в Западной конференции, обойдя «Юность» на 5 позиций. До границы плей-офф не хватит пары побед. 

Зато по средней посещаемости домашних матчей в МХЛ «Динамо-Шиннику» равных не было.    

Сезон-2012/13: перебросали и перебегали фаворита Западной конференции, но пропускали после каждого третьего выстрела соперника

Новый чемпионат бобруйчане начали с выезда по изнурительному графику. За пять дней они провели четыре матча – по два в Ярославле и Санкт-Петербурге. При этом сумели дважды победить «Локо» (2:1 ПБ, 4:3 ОТ), а вот «Серебряным львам» дважды уступили (1:4 и 2:3).

На то, чтобы подготовиться к аналогичной домашней серии, у «Динамо-Шинника» было три дня, а в гости пожаловал финалист Западной конференции – мытищинские «Атланты», где одним из лидеров был Никита Сошников – будущий игрок «Торонто» и «Сент-Луиса». Кроме того, из той команды выросли видные по меркам КХЛ игроки – двукратный обладатель Кубка Гагарина Роман Рукавишников, поигравшие в топ-клубах лиги Ярослав Дыбленко, Александр Кадейкин, Сергей Шмелев. Общий наигрыш в КХЛ хоккеистов того состава на данный момент составляет более 3 700 матчей.

Динамо-Шинник – Атланты – 3:6 (0:2, 1:2, 2:2)

0:1 – 12:40 Кузин (Неколенко, Дыбленко), ГБ

0:2 – 19:21 Сошников (Коннов)

0:3 – 34:26 Алешин (Кузнецов, Декало)

0:4 – 37:40 Кузнецов (Левицкий), ГБ

1:4 – 39:45 Лопачук (В.Макрицкий)

2:4 – 48:51 Денис Горбунов, ШБ

2:5 – 51:43 Лещенко (Твердохлебов, Шевченко)

2:6 – 55:47 Левицкий (Кузин), ГМ, ПВ

3:6 – 58:24 Денис Горбунов (Левша, Шантыка)

Штраф: 12 – 22

Броски: 34 (9+9+16) – 19 (6+4+9)

ДИНАМО-ШИННИК: Ковалев (37:40), Карнаухов (21:33); Андрейчиков – Достанко, Левко – Парфеевец (К) – Дунаев; Невзоров – Б.Новиков, Агеенко – В.Макрицкий – Лопачук; Ермачков – Знахаренко, Левша – Денис Горбунов – Шантыка; Коленчуков – Мохорев – Амброжейчик; Волес.

10 сентября 2012 года. Бобруйск, «Бобруйск-Арена». 2 100 зрителей. Начало – в 18:30.


К тому же «Атланты» прибыли в Бобруйск более свежими, они успели провести со старта чемпионата всего два поединка. То ли этот фактор, то ли уровень совокупного мастерства повлияли на то, что гости куда рациональнее пользовались своими шансами. Несмотря на то, что по итогам двух периодов «Динамо-Шинник» почти в два раза превзошел оппонентов по числу бросков в створ (18-10), счет был 4:1 в пользу подмосковной команды, причем во второй двадцатиминутке они превратили в голы половину из четырех своих выстрелов.

В третьем периоде бобруйчане на какое-то время оживили интригу, когда Денис Горбунов реализовал штрафной бросок. Но очень скоро гости вернули себе отрыв в три шайбы. Тем не менее, «Динамо-Шинник» не хотел мириться с поражением, и за пять минут до сирены заменил голкипера Михаила Карнаухова полевым игроком. Правда, это обернулось шайбой в пустые ворота.

И все же первый домашний поединок сезона не хотелось завершать на минорной ноте, в итоге удача улыбнулась Денису Горбунову, который оформил дубль за полторы минуты до конца встречи. Форвард, выступающий нынче за ангарский «Ермак», был одним из самых активных игроков той встречи, исполнив 5 бросков в створ ворот и выиграв 75% вбрасываний (12 из 16). Автором еще одного гола бобруйчан стал нынешний нападающий французского «Амьена» Станислав Лопачук.     

На следующий день в повторном матче «Динамо-Шинник» сыграет в атаке еще агрессивнее (42 броска), но ограничится всего одной заброшенной шайбой и уступит 1:4.

«Атланты» в том сезоне мощно выступят в регулярном чемпионате, заняв первое место в Западной конференции и второе – в сводной таблице всей лиги. Правда, в плей-офф дойдут только до полуфинала конференции, где, ведя 2-0 в серии, уступят ХК МВД, имевшему 5-й номер посева.

Для «Динамо-Шинника» сезон окажется самым успешным за всю историю выступлений в МХЛ. Бобруйчане займут шестое место в Западной конференции и на старте плей-офф сенсационно обыграют в гостях питерский СКА-1946 (4:1), но затем россияне соберутся и перевернут четвертьфинальную серию (4:1, 4:2, 8:1).

Сезон-2013/14: победа над будущим финалистом Кубка Харламова, дуэль братьев Карнауховых

Предыдущий сезон у «Красной Армии» получился далеко не выдающимся, команда даже не попала в плей-офф. Одной из причин стало то, что состав армейцев был заметно моложе, чем у большинства участников. Но за год они окрепли и поднабрались опыта, а на пост главного тренера был приглашен известный специалист Михаил Васильев, перед этим работавший с юниорской сборной Беларуси и в РЦОП «Раубичи».

Перед первым домашним матчем «Динамо-Шинник» успел провести два выездных поединка в Подмосковье, где уступил «Атлантам» (2:4), а затем взял верх над воскресенским «Химиком» (3:2 ОТ). Так что настроение перед встречей со своими болельщиками у бобруйчан было хорошим.

Динамо-Шинник – Красная Армия – 5:4 ПБ (1:0, 1:3, 2:1, 0:0, 1:0)

1:0 – 11:34 Дриндрожик (Клявзо, Мисников)

2:0 – 20:59 Драньков (В.Вальков, Воронов, 20.59)

2:1 – 28:57 Ковалевский (Крамской)

2:2 – 37:37 Каштанов (Мамин, Крамской)

2:3 – 38:42 Кузьменко (Перескоков)

3:3 – 47:12 Черевач (К.Кузнецов), ГБ

3:4 – 48:51 Шаров, ШБ

4:4 – 59:44 К.Кузнецов (Драньков), ГБ

5:4 – 65:00 Амброжейчик, ПБ

Послематчевые буллиты: Д.Буйницкий – 0:0, Кузьменко – 0:1, Драньков – 1:1, П.Карнаухов – 1:1, Беляй – 1:1, Перескоков – 1:1, Перескоков – 1:1, Амброжейчик – 2:1.

Штраф: 4 – 14

Броски: 21 (8+4+8+1) – 29 (7+13+7+2)

ДИНАМО-ШИННИК: М.Карнаухов (59.25-59.44); Зозон (К) – Клявзо, Амброжейчик (А) – Дриндрожик – Мисников; Кудрявцев – Черевач, Драньков – В.Вальков – Воронов; Ермачков (А) – Кутний, Карабань – М.Титок – Ф.Качан; Коврах – Мотузов, Д.Буйницкий – К.Кузнецов – Беляй.

9 сентября 2013 года. Бобруйск, «Бобруйск-Арена». 1 000 зрителей. Начало – в 18:30.

Еще лучше оно стало, когда белорусская команда в начале второго периода повела со счетом 2:0 – привет своей бывшей команде передал выступавший ранее за армейцев Артур Дриндрожик, а закрепил преимущество воспитанник могилевского хоккея Денис Драньков. Счет мог быть и крупнее, но бросок защитника Павла Беляя отразила штанга. Еще один шанс упрочить перевес хозяева упустили, когда не использовали полутораминутный отрезок в большинстве 5 на 3.

За что вскоре и поплатились. Сначала гости сократили отставание, а затем с интервалом в 65 секунд поразили ворота Михаила Карнаухова еще дважды и вырвались вперед.

Теперь догонять пришлось «Динамо-Шиннику». Причем не один раз. А спастись бобруйчанам удалось всего за 16 секунд до конца третьего периода. Играя в большинстве, они заменили голкипера дополнительным полевым игроком и сумели-таки перевести матч в овертайм.

В итоге дело дошло до серии буллитов, где главной интригой противостояния было соперничество братьев Карнауховых, причем оба в этой встрече вышли на лед под 69-м номером. Михаил защищал ворота «Динамо-Шинника», Павел исполнял одну из попыток «Красной Армии». Победа в этой дуэли осталась за голкипером, а решающий послематчевый буллит на счету Дмитрия Амброжейчика, выступающего нынче за «Гомель».


В составе бобруйчан по 2 (1+1) очка в том матче набрали Константин Кузнецов и Денис Драньков. Кузнецов – воспитанник тюменского хоккея, минувший сезон он завершал в казахстанском «Бейбарысе». Драньков играл в чемпионате страны за «Могилев» и «Витебск», а завершал карьеру в 2020 году в «Бобруйске».

Воспитанник минской «Юности» Павел Карнаухов – двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе ЦСКА, а в феврале 2022-го стал серебряным призером Олимпиады вместе со сборной России. Нападающий Максим Мамин побеждал с ЦСКА в Кубке Гагарина в 2019-м и пробовал свои силы в НХЛ в составе «Флориды».

Интересно, что и завершил сезон-2013/14 «Динамо-Шинник» также дуэлью с «Красной Армией» – только уже в плей-офф. Бобруйчане заняли в регулярке 14-е место и в в серии 1/16 финала до трех побед сошлись с армейцами. После упорного первого поединка (3:4 ПБ) в следующих двух преимущество москвичей было безоговорочным, и белорусы не сумели в них забросить ни одной шайбы – 0:7 и 0:4.

В итоге «Красная Армия» дошла до финала Кубка Харламова, где в драматичной серии уступила «Спартаку» - 3-4.   


Сезон-2014/15: зарубились с чемпионом МХЛ и обладателем клубного Кубка мира среди молодежных команд

В этом сезоне «Динамо-Шинник» впервые начал чемпионат МХЛ сразу с четырехматчевой домашней серии, в которой удалось набрать 7 очков из 12 возможных, причем бобруйчане сумели забрать по одному баллу у чемпиона и вице-чемпиона.

К слову, матчем с чемпионом «Динамо-Шинник» и начал свой путь в новом сезоне.

Интересно, что всего за несколько дней до этого, в конце августа, команды встречались в полуфинале Кубка мира среди молодежных клубных команд в Уфе. «Спартак» тогда победил 3:0, вышел в финал и в итоге взял трофей.

«Динамо-Шинник» жаждал реванша, тем более, для Бобруйска это был матч открытия чемпионата МХЛ. И ведь хозяева были к этому очень близки, не дотерпели в третьем периоде всего 17 секунд…

Динамо-Шинник – Спартак – 3:4 ПБ (0:0, 2:0, 1:3, 0:1)

1:0 – 20:17 Воронов (Д.Буйницкий, В.Гончаров), ГБ

2:0 – 38:19 Карабань (Буяк, Логвинюк), 38.19,

2:1 – 41:29 Лапшов (Ипатов, Болдин)

2:2 – 46:53 Павлюков (Глотов, Юдов), ГБ

3:2 – 56:36 Фадеев (Логвинюк, А.Буйницкий)

3:3 – 59:43 Соловьев (Ипатов, Юдов), ГБ

3:4 – 65:00 Юдов, ПБ

Послематчевые буллиты: Юдов – 0:0, Воронов – 0:0, Воробьев – 0:0, Д.Буйницкий – 0:0, Глотов – 0:0, Логвинюк – 0:0, Карабань – 0:0, Болдин – 0:0, Логвинюк – 0:0, Юдов – 0:1

Штраф: 14 – 8

Броски: 28 (10+6+7+5) – 24 (3+8+11+2)

ДИНАМО-ШИННИК: М.Карнаухов; Устиненко (А) – В.Гончаров, Рыбчик (А) – Воронов (К) – Д.Буйницкий; Клявзо – Бокун, А.Буйницкий – Фадеев – И.Варивончик; Марцуль – Кудин, Мисников – Новик – Черников; Карабань – Буяк – Логвинюк; Шаронов.

МХК «Спартак»: Трушков; Глотов – Соловьев, Воробьев – Павлюков – Юдов; Алексеев – Аблаев, Ткачук – Болдин – Ипатов; Пелевин – Провольнев, Лапшов – Соколов – Клечкин; Сыроежкин – Ступников, Жолобов – Шустров – Иванов.

3 сентября 2014 года. Бобруйск. «Бобруйск-Арена». 1800 зрителей. Начало – в 18:30.


На третий период «Динамо-Шинник» вышел, имея преимущество в две шайбы – Егор Воронов реализовал большинство на старте второй двадцатиминутки, а в ее концовке забросил нынешний главный бомбардир казахстанского «Арлана» Данила Карабань.

Но в третьем периоде главный тренер москвичей Владимир Тюриков производит перестановки в звеньях, создав тройку Ипатов – Болдин – Лапшов, которая сыграет одну из ключевых ролей в переломе хода встречи. Именно они начнут погоню, сократив отставание до минимума, а затем москвичи в большинстве сравняют счет. К слову, двое из этих парней белорусским болельщикам хорошо знакомы. Игорь Лапшов на протяжении трех сезонов был одним из лидеров «Могилева», а Вячеслав Ипатов сейчас зажигает в «Немане» и идет вторым в списке бомбардиров Betera-Экстралиги.

Когда Вячеслав Фадеев на 57-й минуте снова вывел «Динамо-Шинник» вперед, времени на спасение у «Спартака» оставалось совсем немного. И гости пошли ва-банк, заменив голкипера дополнительным полевым хоккеистом. Бобруйчане почти выдержали этот натиск, но за 29 секунд до сирены удаление за задержку руками схватил Артур Буйницкий. Получив большинство, «Спартак» продолжил штурм, играя с пустыми воротами и – все же пробил Михаила Карнаухова – 3:3.

В буллитных сериях команды в то время исполняли по три попытки, но минимального количества не хватило, чтобы выявить победителя, и серия продолжилась. В итоге точку поставил Егор Юдов, который, к слову, принес победу «Спартаку» и в финале Кубка мира среди молодежных клубных команд.

Ну а в составе «Спартака» тогда играл еще один хоккеист, выступающий сейчас в чемпионате нашей страны – это нынешний защитник «Лиды» Михаил Сыроежкин.


Для «Динамо-Шинника» это был последний перед семилетним перерывом сезон в МХЛ. Бобруйчане заняли 13-е место в Западной конференции, а в 1/16 финала плей-офф уступили в серии до трех побед ХК МВД – 0-3 (1:3, 0:5, 2:4).

«Спартак» занял 3-е место в регулярке на Западе, а в Кубке Харламова сложил чемпионские полномочия, уступив в 1/8 финала «Красной Армии» - 2-3 (4:3, 2:1, 2:5, 2:3, 3:4).

Текст: пресс-служба ФХБ