Событие 26 сентября 2022

Леонид Лекаревич назвал символическую сборную недели Betera-Экстралиги

Три игрока из «Юности».

Автор программы «Овертайм» на телеканале «Беларусь 5» Леонид Лекаревич составил шестерку лучших игроков четвертой недели Betera-Экстралиги.

«Юность» гонится за дуэтом лидеров, «Брест» подписывает Михнова и косплеит «Лиду», а «Могилев» добывает на Полесье три балла из восьми

Вратарь: Леонид Фомин «Юность», 96.5% ОБ, шатаут

Три матча – три победы с серьезными командами, причем в одной из игр оформил шатаут. То же Молодечно сейчас не такое мощное, но они напрягали Фомина. Всего три пропущенные шайбы, а процент отраженных бросков составляет более 95%. Этот вратарь очень подходит «Юности» по стилю, он готов подчищать возникающие огрехи. Думаю, Фомин один из претендентов на звание лучшего вратаря сезона.


Защитник: Артем Волченков «Металлург», 3 (2+1) очка, +2

С обороной сложнее, но я выделю Артема Волченкова из «Металлурга». Он забросил победную шайбу с «Химиком», 1+1 у него с «Могилевом». Молодой защитник, которого постепенно подпускали к основе «Металлурга», но он был не особо результативен. Что-то в нем самом переломилось по ходу плей-офф прошлого, много отдавал и забрасывал, получил психологическую уверенность и понял, что может играть в атаке. Хорошая статистика у него по этому сезону, он – лучший защитник по статистике во всем чемпионате.

Защитник: Роман Достанко «Юность», 3 (1+2) очка, +1

Стоит отметить и Романа Достанко за три очка в матче с «Динамо». Шайб было немного, но он во всех поучаствовал. Сложно выделиться защитнику в «Юности», оборона кишит игроками с атакующим потенциалом: Антонов, Станкевич, Селезнев.

Нападающий: Павел Щербаков «Юность», 4 (3+1) очка, +1

Считаю, лучший нападающий недели – Павел Щербаков. В важном матче с «Шахтером» отметился дублем, а еще победная шайба в игре с «Динамо-Молодечно». Теперь прекрасно понимаю, почему сетовал Есаулов о неоптимальном составе в Кубке Салея. Как раз в этих соревнованиях Щербакова не хватило. Сейчас он держит «Юность» в лидерах, одно из лучших подписаний минчан, а может и всего чемпионата. Хороший центрфорвард, продемонстрировал хороший старт.

Нападающий: Вячеслав Андрющенко «Неман», 3 (2+1) очка, +3

Второй форвард – Вячеслав Андрющенко. Хвалю не только за эту неделю, но за старт. Прошлый сезон был у него скомканным, но сейчас кажется, что он отыскал свою команду и свой стиль хоккея. Он как рыба в воде в «Немане». Он нашел голы в матче с «Химиком», который играет в оборонительный хоккей. Его шайбы были очень важными для «Немана». Он лидер не только по статистике, но и по духу в команде. Многие отмечают, что он держит раздевалку.

Нападающий: Александр Семочкин «Локомотив», 1 (1+0) очко, +2

Еще один форвард – Александр Семочкин, лучший снайпер «Локомотива». Он запомнился голом с вбрасывания. Такие голы случаются редко, но вообще в «Локомотиве» хватает хороший нападающих, команда равная, сбалансированная, много забрасывают все звенья.