Событие 24 октября 2022

Минское «Динамо» может подобраться к топ-5 конференции, «Локомотив» в центре внимания в Betera-Экстралиге, «Динамо-Шинник» завершает длительную выездную серию. Самое интересное на неделе

Анонс главных матчей на этой неделе.

КХЛ. Первое «динамовское» дерби сезона, сражения с ЦСКА и «Витязем». Подопечные Вудкрофта попробуют подобраться к топ-5

На минувшей неделе «зубры» выжали максимум из непростых встреч с «Сочи» и «Локомотивом». В каждой игре «бело-синие» пропускали на стартовом отрезке, но проявляли характер и одерживали волевые победы. Эти виктории позволили «зубрам» обойти в таблице «Северсталь» и вернуться в зону плей-офф.

На предстоящей семидневке коллектив Крэйга Вудкрофта закроет домашнюю серию дерби с московскими одноклубниками, а затем отправится на выезд.

«Динамо» Мн – «Динамо» Москва

24 октября. Минск, «Минск-Арена». Начало – в 19:30. Трансляция – «Беларусь 5».

Очные встречи победы в основное время – 12-29, в овертайме – 1-2, по буллитам – 2-1, шайбы – 88-127.

Несмотря на три поражения подряд подопечные Кудашова все еще остаются в группе фаворитов конференции. Летом команду покинули три лидера по направлению Казани – Шипачев, Войнов и Галиев. Это серьезные потери. С другой стороны, это позволило им разгрузить платежную ведомость и сделать ставку на молодых исполнителей, среди которых есть и белорусы.

В последней встрече против «Локомотива», в которой они уступили со счетом 2:4, Максим Сушко отметился голевой передачей, проведя всю встречу в тройке с Уэлом и Кудрявцевым. Белорусский форвард постепенно набирает обороты. Не забываем, что за «Динамо» еще играет Кирилл Готовец, Владислав Кодола, а в системе находится Александр Скоренов.

Голкиперы Коновалов и Волков выступают стабильно, но нехватка игроков обороны увеличивает количество ошибок. Сейчас в лазарете «Динамо» находятся Ефремов, Игумнов, Якимов и наш старый знакомый американец Менелл.

ЦСКА Москва – «Динамо» Мн

27 октября. Москва, «ЦСКА Арена». Начало – в 19:30. Трансляция – «Беларусь 5».

Очные встречи победы в основное время – 25-7, в овертайме – 4-0, по буллитам – 1-0, шайбы – 130-68.

В первом матче выездной серии подопечные Вудкрофта столкнуться с действующим чемпионом КХЛ. Несмотря на то, что «армейцы» являются неудобным соперником для «Динамо», месяц назад в первой очной встрече белорусы праздновали победу. Та победа войдет в число лучших матчей сезона.

Действующий обладатель Кубка Гагарина по потерянным очкам обгоняет «Локомотив», занимая тем самым вторую строчку конференции. Такое положение дел вряд ли напугает «бело-синих»: в сентябрьском матче ЦСКА также приезжал в Беларусь в качестве фаворита, но потерпел заслуженное поражение.

22 сентября Владимир Алистров, Райан Спунер и Седрик Пакетт оформили мощный задел «зубрам» к началу третьего периода. Москвичи ответили только шайбой Дыбленко.

«Витязь» Балашиха – «Динамо» Мн

27 октября. Балашиха, ЛД «Арена Балашиха». Начало – в 17:00. Трансляция – «Беларусь 5».

Очные встречи победы в основное время – 16-17, в овертайме – 3-1, по буллитам – 1-5, шайбы – 125-125.

В начале месяца команде Буцаева повезло победить на «Минск-Арене», ведь минчане выглядели на порядок лучше. После того успешного матча подмосковный клуб одержал 2 победы в 8 встречах. По потерянным очкам «бело-синие» отстают от них на один балл.

В отличие от огненного нападения Вудкрофта «Витязь» идет вперед не так активно. Кстати, в межсезонье в Балашиху переехал Тайлер Граовац – у канадца неплохо получалось в «Динамо» в прошлой кампании (27 очков в 49 встречах), но ближайший матч он пропустит из-за травмы.

Победы у «Сочи» и «Локомотива» намекают на то, что подопечные Вудрофта провели работу над ошибками. «Бело-синие» обошли в таблице конференции «Северсталь». Если с московскими одноклубниками и ЦСКА «Динамо» будет крайне непросто, то в Балашихе «зубры» обязаны обыгрывать прямого конкурента.

Betera-Экстралига. Противостояния лидеров таблицы, выезд «Юности» к «Витебску» и экзамен «Динамо» в Орше

«Шаxтер» Солигорск – «Локомотив» Орша

25 октября. Солигорск, Спортивно-зрелищный комплекс. Начало – в 19:00.

Неудача коллектива Чуприса в воскресенье прервала серию из четырех побед подряд, в ходе которой они взобрались на первое место Betera-Экстралиги. Семочкин и Пышкайло быстрым рывком на старте второго периода вывели «железнодорожников» вперед, но Ярута, Развадовский и Мажуга перевернули ход встречи. Шайба молодого Буйко перевела матч в овертайм, где дело дошло до серии буллитов, а там судьбу встречи решил Тарас Елесеев.

Результативность клуба из Орши продолжает впечатлять. «Локо» в 18 встречах чемпионата отметилось 64 раза. Кстати, солигорчане на 3 строчке по заброшенным шайбам, зато у них самая надежная оборона – всего 33 гола в пассиве.

«Витебск» – «Юность» Минск

29 октября. Витебск, Витебский дворец спорта. Начало – в 17:00.

«Северяне» в последних 10 матчах одержали семь побед. Они продолжают идти в топ-3 Betera-Экстралиги. Неудача против жлобинцев, конечно, огорчила коллектив Юпатова, но уровень игры действующего чемпиона высок. На домашней площадке у витеблян две неудачи кряду, хотя до этого штамповали сплошные победы.

Что касается «Юности», то домашнее поражение от «Лиды» вовсе могло выбить «красно-синих» из топ-6, если бы они не заработали дополнительный балл. Финалист последнего плей-офф в поисках лучших сочетаний и еще набирает форму.

«Локомотив» Орша – «Динамо-Молодечно»

30 октября. Орша, Ледовая арена. Начало – в 11:55.

Гости не побеждали в Орше с ноября 2020 года, потерпев с тех пор четыре поражения подряд. Приход Амброжейчика добавил новых красок в атаку «Динамо-Молодечно». Команда преобразилась. Однако Орша нынче очень сильна. Парням Ковалева придется остановить самую результативную команду чемпионата.

 

МХЛ. «Динамо-Шинник»: завершение длительного выезда

Белорусская молодежь на прошлой неделе в единственной игре потерпела минимальное поражение от грозного «Спартака». К этому руку приложил и наш земляк Егор Чезганов – на его счету заброшенная шайба.

Эта неудача прервала серию «бело-синих» из четырех побед кряду. Неприятный результат, но турнирное положение должно радовать коллектив. «Динамо» допустило всего две осечки в последних 10 матчах – достойные показатели.

«Русские Витязи» Балашиха – «Динамо-Шинник»

25 октября. Балашиха, ЛД «Арена Балашиха». Начало – в 18:00.

Первый оппонент команды Михалева на неделе крайне неуспешен в последнее время – всего две победы за 10 матчей. Куда удивительнее выглядит старт сезона от них, где были 5 викторий подряд. «Динамо-Шинник» в игре со «Спартаком» доказал, что им не стоит бояться коллективов из «золотого» дивизиона.

«Красная Армия» Москва – «Динамо-Шинник»

25 октября. Москва, малая арена «ЦСКА Арена». Начало – в 17:00.

Результаты «Красной Армии» удивляют. У клуба системы ЦСКА хватает проблем с набором очков, но четыре победы подряд частично выправили положение. Теперь они шестые в своем дивизионе, но до первого места почти 10 очков.

«Красно-синие» играют активно по всем участкам площадки – им по душе открытый хоккей. Победы у «Алмаза», МХК «Динамо» Москва и «Русских Витязей» (дважды) показали атакующий потенциал «Красной Армии». Правда, у них всего одна победа в основное время дома.

МХК «Динамо» Москва – «Динамо-Шинник»

29 октября. Красногорск, «Красногорск Арена». Начало – в 13:00.

Завершающий матч недели парни Андрея Михалева проведут с московским «Динамо». Кстати, это будет последняя игра в этом длительном выезде. Дальше – домашние матчи, начиная с 3 ноября. Московский клуб идет выше в таблице той же «Красной Армии», но поражение от них в дерби ударило по самолюбию. Ответ – две победы подряд над «Крыльями Советов». «Динамо-Шиннику» будет непросто, но у них есть все возможности завершить выезд на мажорной ноте.


Высшая лига.

Рыси – Авиатор

26 и 27 октября. Гомель. Начало – в 17:00 и 14:00. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси»

Прогресс – Юниор

26 и 27 октября. Гродно. Начало – в 17:00 и 13:00. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси»

Нефтехимик – Беларусь U18

26 и 27 октября. Новополоцк. Начало – в 17:00 и 14:00. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси»

Медведи – Белсталь

26 и 27 октября. Витебск. Начало – в 17:00 и 13:00. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси»

Беларусь U17 – Цитадель

26 и 27 октября. Минск, «Чижовка Арена». Начало – в 18:00 и 13:00. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси»

Соболь – Ястребы

26 и 27 октября. Береза. Начало – в 18:00 и 13:00. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси»

Минские зубры – Днепровские львы

26 и 27 октября. Минск, «Олимпик-Арена». Начало – в 18:00 и 13:00. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси»

Календарь и результаты матчей высшей лиги