Событие 19 декабря 2022

«Металлург» и «Юность» примут участие в Кубке Союза, «Динамо-Шинник» впервые за долгое время сыграет дома. Самое интересное на неделе

Анонс главных матчей на этой неделе.

КХЛ. «Динамо» сразится с фаворитами Запада, также впереди важная игра с «Северсталью»

Не прошло и дня после завершения международной паузы, а минское «Динамо» возвращается в борьбу за место под солнцем в КХЛ.

«Динамо» Минск – ЦСКА Москва

19 декабря. Минск, «Минск-Арена». Начало – в 19:10. Трансляция – «Беларусь 5».

Очные встречи победы в основное время – 7-27, в овертайме – 0-4, по буллитам – 0-1, шайбы – 74-140.

После исторического выигрыша «зубров» 22 сентября в столице Беларуси действующий чемпион КХЛ ответил двумя победами в очных битвах. Сначала россияне справились с минчанами со счетом 2:1 27 октября, а затем, 13 ноября, в «голевой перестрелке» ушли с двумя очками в копилке (8:5). Время сравняться?

Мощный рывок позволил команде Федорова приблизиться к СКА, но затем питерские одноклубники вновь от них оторвались в таблице. Сейчас разница между двумя «армейскими» коллективами составляет 16 очков, но у ЦСКА три игры в запасе.

Не выступят на «Минск-Арене» по причине травмы Абрамов, Диц и Юртайкин – основные исполнители в системе москвичей.

«Динамо» Москва – «Динамо» Минск

22 декабря. Москва, «ВТБ Арена». Начало – в 19:30. Трансляция – «Беларусь 5».

В первом динамовском дерби кампании 2022/23 белорусы потерпели минимальное поражение на льду «Минск-Арены». 24 октября единственной шайбой в команде Кудашова отметился Рашевский.

Зато спустя месяц в столице Беларуси подопечные Вудкрофта вернули должок. Три шайбы при розыгрыше «5 на 4» от Алистрова, Горбунова и Пинчука «на стыке» второго и третьего периодов оформили «зубрам» удобное преимущество, которое они и не растеряли (4:3).

Также в конце осени уже на московской арене Колосов и компания продлили серию побед над одноклубниками. Голы Михайлова и Уэла к 9-й минуте только раззадорили минчан: Демков, Горбунов (оба – дважды), Спунер и Пинчук своими шайбами оформили крупнейший выигрыш у московских «бело-синих» с октября 2017 года.

После той неудачи подопечные Кудашова набирали очки в каждом матче, хоть и уступили за пределами основного время «Ак Барсу» и СКА. Сейчас в таблице Западной конференции москвичи отстают от топ-3 на четыре балла, а нижегородское «Торпедо» опережает их за счет дополнительных показателей.

«Северсталь» Череповец – «Динамо» Минск

24 декабря. Череповец, «Ледовый дворец». Начало – в 17:00. Трансляция – «Беларусь 5».

Один из главных конкурентов белорусского клуба по выходу в плей-офф. 5 декабря на «Минск-Арене» коллектив Вудкрофта вел в счете в две шайбы, но еще до второго перерыва белорусы Александр Суворов и Павел Денисов вернули «желто-черных» в игру. В ходе перестрелки решающим броском отметился Пилипенко (4:3).

В сентябре команды из Минска и Череповца обменялись домашними победами. У себя на льду игроки Разина набрали 18 баллов в 18 встречах – предпоследний показатель на Западе (хуже только «Сочи»). При этом «сталевары» при родных трибунах пропускают не так много (50 шайб в пассиве).

Кроме упомянутых белорусов Суворова и Денисова, в составе «Северстали» стоит выделить форварда Вовченко и защитника Пресса.

Кубок Союза. Захватывающие битвы лучших команд Betera-Экстралиги и ВХЛ

В Жлобине на ближайших выходных состоится главный клубный международный турнир этой зимы. Действующий чемпион страны совместно со столичной «Юностью» будут противостоять финалистам. Последний розыгрыш плей-офф ВХЛ завершился триумфом тюменского «Рубина» над питерским «Динамо» – 4:1 в серии.

Сейчас оба клуба отстают от лидирующей «Югры», но до конца регулярного чемпионата есть еще время.

В составе действующего чемпиона ВХЛ выделяем знакомого нам Германа Нестерова. Белорус в недавней встрече с «Ермаком» отметился тремя (1+2) результативными действиями. Всего на его счету 20 (9+11) очков за 34 встречи – лучше из наших соотечественников в «вышке» выступает только Александр Когалев из «Югры» (23 балла).

В рядах фарм-клуба московского «Динамо» в начале кампании 2022/23 шикарно проявил себя Александр Скоренов. Экс-форвард «Гомеля» набрал 7 очков в 12 выступлениях, после чего заслужил вызов в основу «бело-синих». Главным голеадором питерцев является ветеран Александр Комаристый. 33-летний нападающий имеет в своем активе 7+20 за 33 игры – это его четвертый сезон в рядах «Динамо» Санкт-Петербург.

«Юность» аккурат перед Кубком Союза прибавила в результатах в Betera-Экстралиге. Сейчас коллектив Есаулова идет на третьей строчке в чемпионате – после побед над «Брестом» «красно-синие» отстают от лидирующего «Шахтера» на 5 очков.

Жлобинчане перед паузой уступили грозному «Неману», но исправить положение можно в играх с солигорским «Шахтером».

Чемпионат Беларуси. Участники Кубка Союза готовятся к турниру

«Юность» – «Локомотив», 19 и 21 декабря.

«Шахтер» – «Металлург», 19 и 21 декабря.

Непростое испытание для «волков» перед Кубком Союза. Лидирующий в чемпионате «Шахтер» примет парней Кравченко. Как распределить силы на внутренний чемпионат и на международный турнир? Уверены, тренерский штаб «Металлурга» хорошо поработал, чтобы удачно сыграть со всеми соперниками, а международная пауза должна была помочь.

Для «Юности» задачка проще, все-таки будут играть на родной «Чижовка-Арене», однако в соперниках неудобный «Локомотив», которому явно нужно было подзарядить батарейки. Оршанцы их вернули на максимум? Игры против столичников ответят на этот вопрос.

МХЛ. «Динамо-Шиннику» надо прервать серию поражений. Родные стены должны помочь

«Динамо-Шинник» – МХК «Спартак»

22 декабря. Минск, «Олимпик Парк». Начало – в 17:00.

В единственной очной встрече нынешней кампании «красно-белые» обыграли коллектив Михалева со счетом 3:2. Одной из шайб в рядах москвичей отметился Егор Чезганов – белорус отметился 21 баллом в 16 встречах в МХЛ, а в ВХЛ за «Химик» у него 3+1 в 10 играх.

Последняя игра с «Крыльями Советов» помогла «Спартаку» прервать серию из 3 поражений на выезде. Несмотря на последние неудачи, в гостях они крайне опасны – чаще их на чужой площадке в конференции забивают только «Локо» и «Красная Армия».

С другой стороны, «бобры» имеют достойные показатели по выступлениям дома – 23 балла в 15 встречах. Только 4 команды на Западе одержали минимум 10 побед в основное время на своей арене – среди них и «Шинник».

«Динамо-Шинник» – «Русские Витязи»

24 декабря. Минск, «Олимпик Парк». Начало – в 12:00.

Два месяца назад на арене в Балашихе белорусы одолели конкурента по таблице с приличной разницей в счете. После сухого старта встречи дубль Звягина и шайба Липского позволили уйти «бело-синим» лидерами в счете на второй перерыв, после которого Булгаков и Ладутько увеличили преимущество подопечных Михалева (5:1).

«Витязи» на выезде с «Крыльями Советов» отличились 10 шайбами за две встречи – всего у них 7 из 10 набранных очков в последних 5 матчах в гостях.