Событие 25 января 2023

«Тренировка – во!» Рассказываем, как проект «Хоккей идет к детям» реализуется в Ивацевичах

Всего задействованы пять белорусских городов.

Федерация хоккея Беларуси продолжает развивать инициативу, благодаря которой каждый школьник получает возможность заниматься хоккеем. Так, более года назад в Ивацевичах, Пружанах и Лунинце ребята первых классов получили возможность бесплатно приезжать в местные ледовые дворцы, чтобы учиться кататься на коньках. Сейчас проект пошел на второй год. Из главных изменений – теперь такие тренировки стали обязательными для всех школьников 1-2 классов в рамках уроков физкультуры.

Также к проекту присоединились еще два города: Лида и Бобруйск. Правда, немного в измененном формате. Там тренеры местных хоккейных школ ходят в детские садики, играют с детьми и заодно смотрят, у кого из них есть предрасположенность к занятию хоккеем. Впрочем, это немного другая история. А пока мы решили съездить в Ивацевичи, чтобы своими глазами посмотреть, как можно всех первоклашек и второклашек заинтересовать хоккеем.

В Ивацевичах с ребятами одновременно на льду работают пять тренеров, все – с опытом игры в хоккей. Это Вадим Клявзо, Виктор Артюшенко, Геннадий Малащенко, Даниил Панютич и Илья Пронько.

Путь в проект у каждого из преподавателей относительно похож. Закончил игровую карьеру, нужно было искать работу, а тут – новый вызов. Специалисты ФХБ специально искали для тренировок людей, которые не работали в СДЮШОРах, ведь там совсем иная система подготовки ребят.

– Наша задача состоит не столько в том, чтобы научить малышей кататься на коньках, но и пробудить интерес к этому занятию, – рассказывает Вадим Клявзо. – Как их заинтересовать? Начнем с того, что в Ивацевичах других занятий нет. Разве что каратэ и футбол. Ну и правильный подход, четко выверенные тренировки с элементами игр помогают нам сделать так, чтобы дети не думали, что здесь тяжелые занятия, а приходили просто хорошо проводить время. Кстати говоря, как только ребята заходят в ледовый, сразу спрашивают: «Мы сегодня играть будем?».

А ребят приходит немало, суммарно за неделю без учета повторных тренировок в ледовом занимаются более шестисот детей. И около ста человек одновременно на льду.

Однако масштаб этого количества можно прочувствовать еще до начала тренировки. Открывается дверь небольшого ледового дворца, и сразу же в холл влетает огромная толпа, начинает экипироваться. Правда не сама, а усилиями абсолютно всех: тренеров, администрации ледового и вообще всех-всех-всех.

За полчаса подготовки к занятиям ребята успевают рассказать, как у них дела в школе. А как признаются тренеры – это одно из самых классных моментов.

– Они каждый раз прибегают, обнимают тебя, – делится Геннадий Малащенко. – Бывало, что и с ног сбивали. Все дети толпой поехали ко мне и прям завалили :) Но в последнее время уже подстраиваюсь, говорю: «Стоп, спокойнее».

С самого начала стараемся привить им дисциплину. Например, можно ребят мотивировать игрой. Или есть идея, которую подсказали в ФХБ, считаем до пяти, если они за это время не успели стать на месте, все начинают приседать. Тогда ребята начинают понимать, что что-то делают не так.

А вообще у тренеров и без дисциплинарных мер здорово получается справляться с сотней ребят, которая одновременно находится на льду. Всех детей делят на группы по 15-20 человек, с каждой из которых работает тренер. Через некоторое количество времени ребята от одного тренера переходят к другому. Таким образом, занятия получаются интересными и динамичными.

– Тренировка – во! – показывает большой палец вверх маленькая София. – Мы ездили по кругу к тренерам, делали разные упражнения и играли. Я с прошлого года хожу на занятия, и мне очень нравится.

А вот тренерам порой приходится нелегко.

– Какая тренировка сложнее: эта с детьми или та, которая в профессиональных взрослых командах? Эта – однозначно, – рассказывает Виктор Артюшенко. –  На профессиональной ты знаешь, что нужно делать, вышел и сделал. А тут каждый день нужно что-то новое придумывать, чтобы детей заинтересовать. Поэтому постоянно сидишь, пишешь планы тренировок, думаешь, сколько ребят придет, что им дать, каждое занятие по-разному проходит. Но мы стараемся, чтобы детям понравилось, и они ушли с хорошим настроением.

Совсем скоро ребята, которые занимаются второй год подряд, начнут поближе знакомиться с хоккеем: в их тренировках появятся клюшки и шайбы. Кстати, преподаватели признаются, что дети уже интересуются, когда они начнут заниматься непосредственно самим хоккеем. Особенно интересуются девочки. Так что, как знать, может совсем скоро в профессиональном хоккейном сообществе благодаря проекту появятся новые хоккеисты и хоккеистки.

Текст: Наталья Федорцова